Сев-Урал.Инфо - СПЧ берет на контроль экологическую ситуацию в районе заповедника "Денежкин камень"
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

СПЧ берет на контроль экологическую ситуацию в районе заповедника «Денежкин камень»
14.11.2018 г.
Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обеспокоен экологической ситуацией, которая складывается в Свердловской области в районе государственного природного заповедника «Денежкин камень».
ImageЖители близлежащих населенных пунктов направили коллективное обращение в Совет с просьбой помочь им в защите прав на благоприятную экологическую обстановку в связи с загрязнениями токсичными веществами рек Ивдель, Тальтия, Ольховка, Шегультан из-за того, что в них наблюдается почти полное исчезновение рыб ценных пород.
Руководством заповедника «Денежкин камень» был организован отбор проб воды как на границе заповедника, так и на сопредельных территориях, направлены обращения в органы прокуратуры и Департамент Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу.
Результаты анализов независимой аттестованной лаборатории показали очень значительное содержание загрязняющих веществ в указанных реках. Так, в реке Шегультан концентрация меди превышает уровень ПДК в 780–1800 раз, алюминия – в 16 раз, кадмия – в 3,4 раза, марганца – в 91–97 раз, цинка – в 360 раз. В реке Тальтия концентрация меди превышает уровень ПДК в 3500 раз, алюминия – в 2385 раз, кадмия – в 1,5 раза, марганца – в 174 раза, цинка – в 300 раз.
Есть основания полагать, что загрязняющие вещества попали в водные объекты в результате разработки Тарнерского, Шемурского и Ново-Шемурского месторождений медно-колчеданных руд ОАО «Святогор» (который входит в холдинг Уральской горно-металлургической компании, как и завод «Электроцинк» во Владикавказе). Это признают и представители компании.
В настоящее время Департаментом Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу организована проверка по фактам загрязнения. В то же время в ряде СМИ началась кампания по дискредитации руководителя заповедника «Денежкин камень» А. Е. Квашниной и сотрудников заповедника.
Совет считает, что действия руководства и сотрудников заповедника «Денежкин камень» являются проявлением гражданской позиции и направлены на защиту как природных комплексов заповедника, так и гарантированных Конституцией Российской Федерации прав жителей прилегающих районов Свердловской области на благоприятную окружающую среду.
Такая позиция заслуживает поощрения и распространения, поскольку, помимо прочего, формирует положительное отношение населения к заповеднику и всей системе особо-охраняемых территорий нашей страны.
В целях скорейшего восстановления прав граждан и ликвидации последствий загрязнения водных объектов Совет по правам человека обратился к Министру природных ресурсов и экологии РФ Д. Н. Кобылкину и Генеральному прокурору Ю. Я. Чайке с просьбой принять срочные меры по прекращению загрязнений рек на Севере Свердловской области и привлечению виновных к установленной законодательством ответственности.

© 1993–2018 Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.
6 Ноября 2018
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »