Сев-Урал.Инфо - «Напоминает крысу, загнанную в угол, которая нападает на собаку»
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

«Напоминает крысу, загнанную в угол, которая нападает на собаку»
09.11.2018 г.
Как аукнется УГМК ссора с РУСАЛ
Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) может оказаться в эпицентре гораздо более крупного скандала, чем ситуация с экологией на Среднем Урале. Хотя, истоки зарождающего конфликта со структурами РУСАЛа лежат именно на севере Свердловской области, в настоящее время речь идет о самом высоком уровне: в Кремле внимательно следят за развитием конфликта между «медниками» и «алюминщиками». Кто подставил УГМК и чем это грозит «медникам», – в материале «ФедералПресс».
«Напоминает крысу, загнанную в угол, которая нападает на собаку» (рис.1)Медные реки или все-таки алюминиевые?

«Пожар» вокруг деятельности одного из дочерних предприятий УГМК – «Святогор» – на севере Свердловской области вспыхнул не сегодня и не вчера. Около года назад тревогу забили местные жители и экологи: реки и их притоки окрасились в изумрудно-зеленый цвет.
Особую тревогу вызывало то, что в зону бедствия попали те водные ресурсы, которые являются источником водоснабжения городов «северного куста», например, Ивделя. «У нас горе: такого состояния реки у нас не было никогда», – жаловался глава города Петр Соколюк. Он предположил, что загрязнение связано с деятельностью Шемурского месторождения, которое осваивает «Святогор».
Подозрения подтвердила проверка Росприроднадзора. Как выяснилось, стоки с карьера через ручей Безымянный, реки Черная и Тальтия попадали в реку Ивдель. В итоге «дочка» УГМК отделалась штрафом за нарушение правил охраны водных объектов.
Когда отпираться стало уже бесполезно, УГМК все-таки признала, что вина «дочки» есть, однако лишь косвенная: на самом деле, причина – паводок. В компании тогда заявили, что готовы оказывать содействие надзорному органу и вести открытый диалог с общественностью. Кроме того, в УГМК сообщили, что разрабатывают проект системы экологической безопасности медных карьеров на севере области.
Тем не менее, «медники» взяли на себя ликвидацию последствий экологического ЧП. Речь идет о модернизации системы водоснабжения Ивделя. Вроде бы, все остались довольны: чиновники – тому, что нашли инвестора под важный проект; «медники» – тому, что информационный шум вокруг компании затих, а жители… а их, по всей вероятности, и не спросили. На какое-то время конфликт был погашен, однако ненадолго.
Уже в этом году тревогу забили в заповеднике «Денежкин Камень». Старший инспектор заповедника Константин Возьмитель сравнил реку Шегультан со «сточной производственной канавой». «Отсюда мешками хариуса вывозили, а теперь здесь можно пропитку брезента делать», – писал он.
Опасение вызвало также состояние рек Тамшер и Ольховка. Административное расследование показало, что стоки с Ново-Шемурского месторождения «Святогора» попадают в ручей Медвежий, который впадает в Ольховку.
Хотя «Святогор» декларирует курс на открытость, попытка Росприроднадзора провести забор проб с участием сотрудников «Денежкина Камня» и журналистов обернулась скандалом. Охранники «Святогора» тогда заявили, что не всем участникам экспедиции согласован проезд через КПП. В результате экологам пришлось лишние четыре часа блуждать в уральской тайге.
К слову сказать, прокуратура вскоре признала незаконной установку «Святогором» КПП на дороге, которой годами пользовались сотрудники заповедника. Руководителю предприятия было внесено представление с требованием устранить нарушения закона.

Читать полностью
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »