Сев-Урал.Инфо - За каникулы построили… молокозавод
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

За каникулы построили… молокозавод
08.11.2018 г.
Пятеро североуральских старшеклассников побывали на профильной смене «АгроОсень», которая прошла с 29 октября по 2 ноября в городе Усть-Лабинск Краснодарского края. В дневных лагерях школ Усть-Лабинска собралось около 1200 человек.
За каникулы построили… молокозавод (рис.1)Подобные смены здесь проводятся четвертый год подряд под эгидой местного управления образования, агрохолдинга «Кубань» и  научно-методического центра «Школа нового поколения» при поддержке Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело». Цель – погрузить детей в обстановку производства сельскохозяйственных товаров и таким образом сориентировать в выборе будущей профессии.
Из Североуральска в профильный лагерь отправились те ребята, которые увлекаются естественными науками и достигли в этом некоторых успехов. Так, например, ученицы школы № 1 Арина Розенталь и Сатинэй Гильманова в прошлом году победили в городской олимпиаде по биологии и получили дипломы за участие в окружном фестивале учебных проектов «Синтез наук – ключ к познанию XXI века».
Ученица школы № 15 (Третий Северный) Юлия Белогубкина заняла 2-е место в международном интернет-конкурсе «Законы экологии». А Анастасия Митрофанова и Владислав Ботин из школы № 14 (Калья) завоевали дипломы II и III степеней соответственно за отличный результат в международном дистанционном конкурсе по биологии «Олимпис 2017», а также дипломы III степени в международной онлайн-олимпиаде «Фоксфорд».
В лагере на базе гимназии № 5 Усть-Лабинска ребят распределили по разным группам. Каждая из них — численностью в 8–10 человек — являлась своеобразным производственным коллективом, в котором был свой генеральный директор, главный финансист, маркетолог, инженеры и рабочие.
За пять дней команда должна была спроектировать сельскохозяйственное предприятие, построить его из тонких длинных брусьев (пусть и в весьма условном виде), просчитать затраты, разработать и наладить выпуск продукции, провести рекламную кампанию, защитить финансовый отчет и презентовать товар перед специальной комиссией, в которую входили серьезные специалисты – представители агрохолдинга «Кубань» и Школы нового поколения из Москвы.
Таким образом, каждый смог попробовать себя в определенной профессиональной сфере. Так, например, Сатинэй  Гильманова показала себя прекрасным финансистом, Влад Ботин – отличным строителем, Настя Митрофанова – специалистом широкого профиля – от гендиректора до рекламщика, а Юля Белогубкина – отличным маркетологом.
За каникулы построили… молокозавод (рис.2)Юля, кстати, придумала новый продукт — «Джемитану» из джема и сметаны, устроив реальную дегустацию, и сняла рекламный видеоролик, который потом особо похвалили представители агрохолдинга при подведении итогов.
При этом дети не сидели круглые сутки в гимназии. Они познакомились с производством молока на ферме агрохолдинга, а потом посмотрели в местном магазине ассортимент молочной продукции, цены, сроки годности, чтобы учесть все это в своих проектах.
В результате команда, участницей которой была Арина Розенталь, заняла 1-е место из восьми возможных и получила приз в 5 тысяч рублей (ребята поделили эти деньги между собой). Коллектив Сати Гильмановой завоевал 2-е место (3 тысячи рублей), а группа Юлии Белогубкиной – 3-е (2 тыс. руб.).
Владу Ботину и Насте Митрофановой немножко не повезло – товарищи по команде не проявили должного усердия. Но это не беда, главное – ребята получили интересный опыт командной деятельности и на следующий год смогут выступать стажерами (вожатыми) на подобных сменах, которые планируются в Североуральске.
Вместе с детьми в Усть-Лабинске побывали и педагоги – заместитель директора по воспитательной работе школы № 8 Наталья Кислякова и педагог Центра психолого-педагогической помощи «Остров» Илья Занин.
Они познакомились с опытом краснодарских коллег по организации дневных лагерей на базе образовательных учреждений и взяли на заметку немало интересного, чтобы использовать потом это в своей работе.

Светлана Ермолова.
Фото Натальи Кисляковой.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »