Сев-Урал.Инфо - Государство никому ничего не должно. Только чиновникам
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Государство никому ничего не должно. Только чиновникам
07.11.2018 г.
Глацких лишь озвучила тренд: народ — это обуза для государства
Уральская чиновница Ольга Глацких выступила с поистине революционным заявлением. Она (на минуточку, Глацких является главой департамента молодежной политики Свердловской области) на вопрос о финансировании детских проектов в городе ответила, что государство в принципе не должно помогать детям.
Государство никому ничего не должно. Только чиновникам (рис.1)Что дети — это забота исключительно их родителей, которых она и призывает самостоятельно решать свои проблемы. Что «государство в принципе никому ничего не должно». И завершила свой искрометный спич сентенцией «государство не просило вас рожать», в легкую перечеркнув всю демографическую политику государства, которое рожать как раз просит, и еще как.
Но бог с ней, с этой нестыковкой. Это мелочь по сравнению с тем великим преобразованием, которое предложила чиновница. Ведь она фактически заявила о том, что ее ведомство абсолютно бесполезно. Ну а как иначе — если государство не должно заботиться о детях, то кому и зачем нужен ее молодежный департамент?
Надеюсь, госпожа Глацких уже подала в отставку? Отказалась от зарплаты, премий, социальных пособий, которые получает как госчиновник? И всех своих сотрудников, трудящихся в департаменте, сократила?
Если так, то я, пожалуй, поддерживаю ее начинание. Действительно, если государственная структура не должна заботиться об интересах тех, кто входит в сферу ее деятельности, то логичнее всего эту структуру упразднить.
А высвободившиеся деньги, которые ранее шли на содержание аппарата этой структуры, раздать гражданам — чтобы они сами заботились о себе. Ведь нет никаких «государственных» денег, о которых так любят рассуждать некоторые чиновники.
Есть деньги, которые мы, граждане, отчисляем государству — чтобы оно соблюдало наши интересы. Для этой работы и наняты государственные чиновники. Если они этого не делают — то зачем они нужны?
Чиновники в последнее время, похоже, теряют берега и перестают понимать свое назначение. Они все чаще призывают народ к самостоятельности и ответственности за свою жизнь. Глацких просто сделала это уж совсем откровенно, с какой-то подростковой наивностью.
Она, как мальчик в сказке «Новое платье короля», озвучила мнение многих государственных мужей: народ — это обуза для государства. Вечно этому народу чего-то нужно — то пенсии, то пособия, то лечение, то учение. Сами ничего не могут, что ли?
Правда, многовековой опыт человечества привел к тому, что нужды стариков, детей, инвалидов и пр. эффективнее всего отдать в руки государства. Но если государство в лице своих чиновников отказывается от этого — ничего не поделаешь. Придется самим.
Вот только для чего тогда нам содержать госаппарат? Да еще платить ему такие деньги, которых большинство из нас в глаза не видели? Разогнать, и пусть сами о себе заботятся.
Получается, что государство у нас нужно только самим чиновникам. Оно их кормит, и кормит очень даже неплохо. А они за это неразумное население воспитывают, уму-разуму учат. Вот, например, дети. Да, о своих детях родители должны заботиться сами — но чиновник-то тоже не сложа руки сидит.
Он занят нелегким трудом, пропаганду ведет — а это вам не каких-то сопливых детей растить. Он пропагандирует многодетность, ведет борьбу с абортами, внедряет в мозги населения семейные ценности. Родили? Чиновнику зачет. А уж дальше, как говорил герой Никиты Михалкова из известного фильма, — сама-сама…
Я давно подозревала, что именно таковыми государство считает свои главные функции. Но лишь Ольга Глацких честно признала это, назвав вещи своими именами. Что ж, как говорится, почет ей за это и уважуха.

Ирина Селиверстова.
«Московский комсомолец» № 27826 от 6 ноября 2018
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »