Сев-Урал.Инфо - Какая свобода нам нужна?
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Какая свобода нам нужна?
28.10.2018 г.
24 октября в ДК «Современник» были подведены итоги муниципального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Молодежь: свобода и ответственность». Конечно, до зимы еще далеко, и для некоторых странно звучит слово «рождественские» в октябре.
Какая свобода нам нужна? (рис.1)Однако удивляться не нужно, страна у нас большая, так что к январю Рождественские чтения пройдут во всех городах и областных центрах, чтобы завершиться серьезной дискуссией в Москве под эгидой Русской православной церкви.
С 10 октября в школах, детских садах, учреждениях культуры, Центре психолого-педагогической помощи «Остров» и объединении молодежно-подростковых клубов прошло множество мероприятий с участием детей, родителей, педагогов и других старших наставников.
Это конкурсы плакатов и проектов, книжные выставки, классные часы, просмотр и обсуждение фильмов, диспуты, родительские собрания, консультации и семинары.
Подведение итогов Рождественских чтений в «Современнике» открылось  замечательным исполнением песни «Мир в глазах детей» в исполнении трио «Поющие сердца» из детского сада № 5. А завуч воскресной школы при храме Святых Петра и Павла, почетный гражданин города Людмила Косолапова, которая много лет возглавляла школу № 14 в Калье, задала тон пленарному заседанию.
Людмила Анатольевна передала собравшимся благословление настоятеля североуральской церкви отца Владимира и выразила убеждение в том, что в воспитании молодежи важна личность педагога, который должен быть духовным наставником и учить подростков на лучших примерах служения обществу. В этом и есть проявление свободы и ответственности каждого человека, который отвечает за свои поступки перед Богом, ближними и совестью.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 14 Наталья Целищева рассказала об анкетировании старшеклассников и серьезном обсуждении темы свободы и ответственности, которое было проведено с привлечением педагогов и родителей разных поколений.
А заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 13 Снежана Суседько поделилась выводом, который сделали ребята в ходе круглого стола «Моя страна – моя ответственность». Личная свобода, по мысли черемуховцев, всегда ограничена интересами других людей, социальных групп и государства в целом.
Какая свобода нам нужна? (рис.2)Директор Центральной библиотеки Любовь Прямичкина подчеркнула, что в молодежи также нужно воспитывать ответственность за свое здоровье и образ жизни, от которых напрямую зависят жизнь и здоровье окружающих людей. В качестве примера рассказала о проблеме ВИЧ-инфицирования и продемонстрировала ролик о путях распространения этой болезни.
Девочки из черемуховского молодежно-подросткового клуба «Искра» рассказали о своей работе в волонтерском отряде «Гайдаровцы». В отряде – около 30 человек. Ребята носят красные галстуки и, как тимуровцы, заняты множеством добрых дел: ухаживают за могилами ветеранов, помогают пожилым и инвалидам колоть дрова, выполнять работы по дому, участвуют в общественных акциях – от субботников по уборке улиц до посадки деревьев, интересно проводят время, устраивая диспуты, тематические вечера или просто дружеские посиделки.
Примерно в таком же ключе работают активисты постарше – учащаяся и рабочая молодежь, о которых рассказал председатель Общественной молодежной палаты при главе СГО Станислав Булгаков. А волонтер отряда «Полет», который образовался нынешним летом при поисках пенсионерки Валентины Полетаевой, Валерия Лифанова пригласила всех желающих присоединиться к этому важному делу.
К слову, члены отряда уже успели пройти специальное обучение в лагере на озере Балтым и за последние три-четыре месяца приняли участие в поисках 6 человек (двоих нашли живыми, троих – погибшими, одного еще ищут).
Заместитель председателя городского родительского комитета Анжела Каштанова подчеркнула, что в воспитании детей большую роль играют семья, детские сады, школа и досуг. Но если раньше дети в свободное время больше общались друг с другом вживую – на улицах, во дворах или на внеурочных мероприятиях, то сейчас все заполонил Интернет.
Какая свобода нам нужна? (рис.3)Причем во «всемирной паутине» тонут не только дети, но и родители, «лайкая» бесконечные картинки и видеоролики, через которые в наше сознание продвигается чуждая нам культура, зомбирование и равнодушие.
Ведь «керченского стрелка», который потряс недавно своим преступлением всю страну, могло бы и не быть, если бы окружающие, педагоги, полиция и органы опеки вовремя отреагировали на ситуацию в семье, где пьяный отец гонял жену и малолетнего сына, размахивая саблей…
Итоги Рождественских чтений подвела начальник управления образования Ирина Ощепкова. Она предложила продолжить обсуждение вопросов духовно-нравственного воспитания в системе образования СГО, проводить дальнейшую работу по повышению психолого-педагогической грамотности родителей и создать межведомственную рабочую группу по реализации задач «Стратегии развития воспитания до 2025 г. в Российской Федерации».

Светлана Ермолова.
Фото автора.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »