Сев-Урал.Инфо - С любовью к русскому языку
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

С любовью к русскому языку
20.10.2018 г.
В Североуральске подвели итоги муниципального этапа ежегодного Всероссийского конкурса сочинений среди учащихся 4–11 классов. В сентябре конкурс сочинений прошел во всех школах. Ребята, написавшие лучшие работы (а таких в общей сложности набралось 25 человек), вышли на муниципальный уровень.
С любовью к русскому языку (рис.1)- Ваше участие в конкурсе говорит о том, что вы – люди неравнодушные, желающие осмыслить значимость слова, взаимоотношения между людьми, которые строятся на доверии, значимость литературы для формирования внутреннего мира человека,— сказала, обращаясь к участникам конкурса, председатель жюри, руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы Людмила Новицкая.— Такое неравнодушие к родному языку и литературе окрыляет.
Людмила Николаевна отметила, что членам жюри – учителям-филологам разных школ – особенно понравились грамотность, богатство речи, использование художественных образов, пословиц и поговорок, исторических сведений и, конечно, соответствие сочинения выбранной теме.
Североуральские ребята выбрали восемь тем из двенадцати, предложенных Министерством общего и профессионального образования Свердловской области, проявив тем самым широту интересов и серьезное отношение к большой и малой родине.
Так, например, Диана Рукас написала о своих земляках. Кирилл Сулейманов – о том, что нет хороших и плохих национальностей, есть лишь разные культурные традиции, которые взаимно обогащают и объединяют народы нашей страны.
Люба Хольная придумала интересную сказку о том, что слово может сделать человека счастливым. А Майя Повольских рассуждала о значимости повести-сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, написанной 75 лет назад, и повести «Степь» Антона Чехова, увидевшей свет в 1888 году.
По мнению ученицы, главные герои этих произведений – Маленький принц и будущий гимназист Егорушка – очень похожи в своем понимании мира – романтичном, чувственном, немеркантильном и настоящем.
К слову, Майя Повольских уже третий раз участвует в конкурсе, а в восьмом классе даже была победительницей регионального этапа – среди учащихся Свердловской области. Нынче девочка учится в выпускном классе, пишет философские миниатюры и мечтает о профессии мультипликатора. Надеемся, навыки, полученные в художественной школе, а также любовь к литературе и русскому языку ей в этом помогут.
Все участники и победители муниципального конкурса были награждены дипломами. Больше всех лавров собрали ребята из школ № 1 и 11, есть среди победителей и призеров ученики школ № 9, 13 и 15.
Начальник управления образования Ирина Ощепкова поблагодарила педагогов за то, что они с малых лет приучают детей самостоятельно думать и правильно излагать свои мысли на бумаге.
— Надеюсь, что наша мечта все-таки когда-нибудь сбудется, и мы выпустим сборник лучших сочинений североуральских школьников,— пообещала Ирина Николаевна и вручила благодарственные письма учителям русского языка и литературы: Ларисе Митюковой (школа № 13), Елене Волковой (школа № 9), Оксане Котельниковой (школа № 15), Екатерине Захаровой, Вере Лукаш, Ирине Прокопьевой, Галине Пановой (школа № 11), Татьяне Корионовой, Елене Никишиной и Людмиле Новицкой (школа № 1).
Победители муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений.
I группа (4–5 классы): победитель — Диана Рукас, призеры — Полина Николаева и Кирилл Сулейманов.
II группа (6–7 классы): победитель – Люба Хольная, призеры – Александра Томилова и  Ксения Семухина.
III группа (8–9 классы): победитель – Настя Федгинкель, призеры – Аня Бочкарева и Аня Фирсова.
IVгруппа (10–11 классы): победитель – Майя Повольских, призеры – София Ветошкина и Аня Александрова.

Светлана Ермолова.
На фото автора – Майя Повольских.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »