Сев-Урал.Инфо - Подлая игра
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Подлая игра
18.10.2018 г.
Отравленные реки: продолжение
В нехорошую историю попал заповедник «Денежкин Камень» после того, как его сотрудники выявили загрязнения рек на сопредельной территории. Заповедник стал объектом атаки профессионального (в смысле работающего за деньги) интернет-воителя, которому можно заказать информационную войну в Интернете «под ключ» http://ci-razvedka.ru/
Подлая игра (рис.1)Краткая история вопроса. В трех и пяти километрах от восточной границы заповедника «Денежкин Камень» расположены два карьера, разрабатываемых Открытым Акционерным Обществом «Святогор» в составе Уральской горно-металлургической компании (УГМК) с 2008 года. Добыча медных, медно-цинковых, серно-колчеданных руд ведётся открытым способом.
Оба карьера расположены на вершине хребта в 700 метров, и отвалы с содержанием колчеданов активно участвуют в формировании водотоков рек Банная, Чёрная, Ольховка и Тамшёр. В свою очередь, реки Банная, Чёрная впадают в реку Тальтия, а Ольховка и Тамшёрв реку Шегультан. Реки Тальтия и Шегультан, в свою очередь, являются важными водотоками заповедника «Денежкин Камень», берут начало на его территории.
Начиная с 2016 года, загрязнение природных водотоков подотвальными водами становится очевидным и начинает сказываться уже и на качестве питьевой воды в реке Ивдель. Зимой 2017 года сотрудники заповедника обратились к руководству карьеров и к главе Североуральского городского округа с просьбой проверить качество воды в реках Ольховка, Тамшёр и Шегультан, а также чтобы помогали в отборе проб людьми и техникой.
Однако результатов проб получить не удалось. Тогда пробы были отобраны с помощью охотпользователей и направлены для анализа в лабораторию Пермского университета. Анализы воды показали весьма высокие уровни поллютантов, обычных для добычи серно-колчеданных руд.
Летом 2018 года в реках Шегультан и Тальтия в пределах территории заповедника отмечено отсутствие обычного для этих рек хариуса. Специально поясним здесь, что так как реки не очень глубокие и очень прозрачные, то рыбу можно отметить визуально, в небольших ямах.
В августе в заповедник поступило очень тревожное видео с места слияния Шегультана и Сосьвы, где чётко видно, что сливаются два очень разных водотока – мутный и прозрачный. В связи с этим заповедник предпринял попытку проверить качество воды в реках Шегультан и Тальтия. Проба с Шегультана была отобрана в 3 километрах ниже устья реки Тамшёр, а с Тальтии – рядом с устьем реки Банная и направлены в лабораторию НИИВХ.
Результаты анализов показали превышение по меди в 1800 и 3500 раз, цинка в 350 и 200 раз соответственно. Необходимо отметить, что вода в обеих реках интенсивно зелено-синего цвета и мутная. Об этом заповедник неоднократно сигналил руководству «Святогора», и «Святогор» даже обещал выйти на место посмотреть (так и не собрался до приезда контролирующих органов).
Подлая игра (рис.3)Поскольку никаких действий со стороны «Святогора» по контролю качества воды не последовало, заповедник составил жалобы в Росприроднадзор по УрФО, в центральный аппарат Росприроднадзора, а также в природоохранную прокуратуру.
Для привлечения внимания к проблеме заповедник инициировал пресс-конференцию в «Ельцин-центре». После пресс-конференции проверку состояния качества воды в Шегультане провели прокуратура Свердловской области и Росприроднадзор по УрФО.
Одновременно в заповедник начали поступать агрессивные запросы от весьма странного СМИ, тон которых чётко показывает, что заповедник обвиняется в фальсификации проб и сокрытии информации о загрязнении воды продуктами бокситовых карьеров, расположенных значительно ниже по течению рек.
Также в социальных сетях развернута масштабная, но довольно непрофессиональная атака на заповедник. Автор войны, не дожидаясь ответов из заповедника, опубликовал в своём СМИ лонгрид о «нарушениях заповедника». Даже поверхностный взгляд на диалоги в соцсетях чётко показывают, кто заказчик этой войны и в чём ее цель.
Представители пресс-службы УГМК стремятся:
1. Снять со Святогора авторство в загрязнении воды.
2. Дискредитировать заповедник, обвиняя в использовании транспорта и сотрудников для поездки на сопредельную территорию (якобы мы не должны обращать внимание ни на что вне его территории).
3. Измотать заповедник запросами.
Заповеднику необходимо:
1. Открыть проблему населению, поскольку реки имеют довольно значительную протяженность и вдоль них расположены лесничества, охотугодья и прочее.
2. Добиться принятия предприятиями УГМК мер по прекращению загрязнения.
3. И, самое сложное, организации мониторинга качества воды в реках. Данная задача представляется наиболее трудно выполнимой, так как к заповеднику данные земли не относятся. Роспотребнадзор считает, что водозабор не затронут загрязнениями. Воды не находятся в ведении лесного хозяйства. Рыбнадзор далек от этих территорий.
Ждём развития событий и отвечаем на агрессивные запросы.

Сайт ШЕМУР: вода живая мертвая
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »