Сев-Урал.Инфо - Светлое может погибнуть
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Светлое может погибнуть
16.10.2018 г.
Североуральцы! Озеро Светлое под угрозой гибели из-за экстремально высокого загрязнения реки Шегультан, есть все основания полагать, что вскоре оно превратится в большую зелёную лужу.
Светлое может погибнуть (рис.1)При первом разливе реки Шегультан потоки зелёной воды из реки по карстовым полостям устремятся в озеро, и наше озеро, которому присвоен статус памятника природы, станет не пригодным для отдыха и рыболовства.
Установлено, что при разливах реки Шегультан повышается уровень воды в озере Светлом. Это навело гидрогеологов на мысль о некой связи между рекой и озером, и они пошли на уникальный эксперимент — выше по течению залили в воды Шегультана особую краску. Через некоторое время она обнаружилась в озере, что подтвердило наличие между Шегультаном и Светлым подземного ообщения https://urochishe.ru/svetloe-ozero/
Высока вероятность поступления воды по этой схеме в наш единственный источник водоснабжения — Северо-Восточный дренажный узел. Администрация города, согласно п. 10 ст. 23 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», обязана не реже одного раза в год размещать в средствах массовой информации сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории Североуральского городского округа, но это требование администрация не выполняет.
Известно, что после аварии на реке Калья пробы питьевой воды отправлялись в область на исследование. Какие результаты тогда были получены? Нас не устраивают данные — типа 20 проб оказались не удовлетворительными или данные только по цветности и мутности, нам необходимы данные превышений ПДК для всех исследуемых показателей.
Во время разлива реки Шегультан просим информировать жителей о качестве питьевой воды. Администрации города необходимо организовать исследование качества воды в реках, которые протекают по территории Североуральского ГО (Шегультан, Ольховка, Тамшер) и на Северо-Восточном дренажном узле.
Кто о нас позаботится, если не мы сами?

Анатолий Степанов.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »