Сев-Урал.Инфо - Вектор развития в образовании
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Вектор развития в образовании
13.10.2018 г.
20 сентября начальник Управления образования Ирина Ощепкова встретилась с исполняющим обязанности ректора Уральского государственного педагогического университета Светланой Минюровой. В планах было обсудить два вопроса – дальнейшее развитие педагогического класса и работа по привлечению молодых педагогов в городской округ.
Вектор развития в образовании (рис.1)– В 2016–2017 учебном году мы вошли в программу Уральского государственного педагогического университета «Педагогический класс». Программа создана совместно с областным Министерством образования и науки, – рассказывает Ирина Николаевна.
Североуральск стал практически пилотной территорией, где на базе центра «Остров» создана Сетевая платформа профильного выбора для старшеклассников «Scale» (в переводе с латинского – ступенька, вырубленная в скале) с уклоном в педагогическую сферу. Рассчитана площадка на детей с восьмого класса. В группе занимается 15 человек, среди которых много юношей.
– Удивительно, – рассуждает директор ЦППП «Остров» Татьяна Лебедева, – в образование стали приходить мужчины. Это полезный опыт пятичасовой работы (в неделю) с практикой. Ребята принимают участие в различных городских мероприятиях, конкурсах, пишут эссе и сценарии современного урока, снимают видеоролики, создают проекты.
Для того, чтобы понять, есть ли у ребят способности, с ними проводят диагностическую работу, лекции по педагогике и возрастной психологии. Также дети получают знания по социальному проектированию, практико-ориентированному образованию, технологиям воспитательных работ.
Все это направлено на развитие самосознания. Татьяна Семёновна знакомит участников на практике с «Психологией персонального жизнетворчества» (своим авторским курсом).
Самое главное, по мнению Т. Лебедевой, многие ребята хотят вернуться в родной город после получения профессионального образования. И это совсем не потому, что им некуда деться, а потому, что они стремятся улучшить и развивать малую родину.
Ирина Николаевна представила опыт работы Североуральска, поделилась планами. Также обозначила трудность выездов в Екатеринбург самих ребят, участие в стажировках, мастер-классах, чего наши дети, к сожалению, лишены. И предложила организовать дистанционные мастер-классы по углубленному изучению предметов.
В начале октября специалисты «Острова» поедут повышать квалификацию в педуниверситете. А в конце октября (начале ноября) команда преподавателей ВУЗа приедет к нам, чтобы провести занятия и со школьниками, и с педагогами.
Обсудили вопрос создания сетевой платформы для того, чтобы педагоги и учителя педклассов могли свободно общаться, делиться опытом, получать обратную связь.
Как привлечь молодых педагогов
В прошлом году И. Ощепкова посетила педагогические ВУЗы Кургана, Челябинска, Перми, Нижнего Тагила, связалась с Тюменью. Основной вопрос — привлечение выпускников педучреждений для работы в Североуральске.
Вектор развития в образовании (рис.2)Сегодня остро не хватает учителей математики, иностранного языка, физики, химии. Но и выпускников по этим направлениям очень мало и, конечно, они четко знают, куда пойдут работать. В основном они нацелены на престижные школы в крупных городах.
Ирина Николаевна познакомила, как в Североуральском городском округе реализуется программа развития кадрового потенциала. Рассказала, какие средства управление образования заложило на целевое обучение выпускников школ в педучреждениях.
Североуральск в этом году получил межбюджетные трансферты 9 миллионов рублей, на которые в этом году мы заключили девять договоров с первокурсниками и пятьс молодыми специалистами. Сейчас ведется работа по выделению квартир молодым учителям, которые уже приступили к работе в школах. А на следующий год в бюджете заложат 5 миллионов рублей.
Студенты первых курсов учатся по специальностям «учитель биологии и химии», «учитель начальных классов», «учитель русского языка и литературы», «учитель физики», «учитель математики», «учитель иностранного языка». Ребята, которые учатся бесплатно, будут получать от учебных заведений, с которыми заключили договоры, стипендию 7 тысяч рублей. В перспективе через четыре (пять) лет в город приедут девять молодых учителей.
Ирина Николаевна предложила Светлане Алигарьевне (и.о. ректора) пересмотреть распределение бюджетных мест на те специальности, которые интересуют Свердловскую область, рассмотреть возможность уменьшения проходного бала для поступления в ВУЗ и снижения стоимости обучения по профессии, а также проводить курсы углубленного изучения предметов.
Кроме этого, городской округ интересует быстрое и непрерывное переобучение тех, кто уже имеет педобразование, на смежную профессию (например, учителя начального класса на преподавателя математики).
После плодотворного общения с руководством ВУЗа Ирина Николаевна встретилась со студентами 2,3 и 4 курсов – потенциальными учителями биологии, химии, географии, иностранных языков и психологами.
Она представила наш городской округ, познакомила с перспективами развития города и карьерного роста педагогов, познакомила с преференциями, которые предоставляет Минобразвоания и Управление образования Североуральска, предложила работу в Североуральске будущим учителям.
А в рамках разработанной Стратегии развития до 2024 года у учителей сегодня появляется возможность профессионального роста. Например, учитель географии сможет знакомить с родным краем, а преподаватель иностранных языков принимать делегации из других стран.
В результате, на следующий день Ирине Николаевне позвонила одна из студенток, которая уже сегодня готова заключить целевой договор на обучение и приехать к нам работать учителем иностранных языков после окончания педуниверситета.

С. Светлая.
Газета „Наше слово“ № 41 | 5 октября 2018 года.
Фото: Алексей Балабанов.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »