Сев-Урал.Инфо - Город, который видел всех
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Город, который видел всех
07.10.2018 г.
ВАГРАН. Историко-краеведческий выпуск № 23 (136)
В минувшем веке нашему городу, а тогда – селу Петропавловскому, пришлось принимать репрессированных абсолютно всех категорий. Всё началось с первых лет советской власти.
Город, который видел всех (рис.1)В июле 1918 года V съезд Советов принял первую Конституцию, статья 65 которой лишала избирательных прав большую часть населения страны. Их лишались выходцы из эксплуататорских классов, бывшие жандармы, полицейские, офицеры белой армии, духовенство и т. д. Свой список «лишенцев», как их тогда называли, появился и в селе Петропавловском.
В него попали Чвырин И. С. с женой, хозяин собственного магазинчика, и все служители культа. В том числе священник Ежов Сергей Николаевич с женой. С началом коллективизации массовым стало лишение избирательных прав крестьян, не желавших вступать в колхоз.
Кризис хлебозаготовок 1927 и 1928 годов вызвал массовые репрессии крестьян за отказ сдавать «излишки продовольствия». И потянулись на север первые эшелоны с крестьянскими семьями. В 1929 году сельхозналог увеличился в два раза, что вызвало сопротивление на местах.
Ответ не заставил себя ждать: циркуляр Наркомюста от 5 сентября 1929 года гласил: «…Усилить меры репрессий вплоть до расстрелов в отношении кулаков и контрреволюционеров, ведущих борьбу против мероприятий Советской власти». 1929 год, провозглашённый годом «сплошной коллективизации», породил лозунг «ликвидации кулачества как класса».
В начале 1930 года комиссия Политбюро ЦК ВКП (б) во главе с Молотовым разрабатывает общегосударственную карательную акцию против кулачества, которая планировала выселение сотен тысяч семей в районы Крайнего Севера, Северного Урала. Судя по тому, что проведение акции было намечено на вторую половину зимы, можно предположить, что целью её являлось физическое уничтожение выселяемых.
25 января 1930 года закрытое заседание Уралоблисполкома принимает постановление, утвердившее порядок переселения и применения рабочей силы выселяемого кулачества на территории севера Уральской области. Требовалось расселять «кулацкую массу в таких районах, в которых она не могла бы явиться влияющей силой на местное население и не могла бы материально обрастать».
Ссыльных предполагалось расселять в лесных районах посёлками или колониями, дабы превратить их в постоянных работников лесозаготовок. Необходимо было создать «этой массе» «такие материальные условия, при которых она была бы в полной зависимости от государственных промышленных организаций, дающих ей заработок».
На 12 марта 1930 года станция Надеждинск (ныне г. Серов), приняла 15 эшелонов (13 из нихс Северного Кавказа и 2 уральских) – всего 25 405 человек. Здесь переселенцы получали продовольствие на 5 дней и отправлялись дальше в глухую уральскую тайгу. Камураллес и Уралмет не выполнили своих обязательств по жилищному строительству, трудоустройству и снабжению прибывших.
Город, который видел всех (рис.5) Лесозаготовительные предприятия отказались снабжать продовольствием нетрудоспособную часть населения (детей, стариков, инвалидов, больных). Дневные нормы снабжения работающих выдавались не всегда.
Весной и летом 1930 года голод, мор, болезни, невыносимые условия труда и быта царили в посёлках спецпереселенцев. По данным на 20 апреля на территории тагильского севера (Тагильский округ был образован в 1923 году в результате слияния Верхотурского и Тагильского уездов) находилось 54 537 переселенцев. В посёлках, отрезанных бездорожьем от внешнего мира, свирепствовали голод, цинга и смерть. В спецпосёлке Баяновка из 300 переселенцев на 29 июня 1930 года болели цингой 93 человека (данные ГАСО).
Но самым трудным был 1933 год. Из воспоминаний Кожевиной (Черняевой) Нэллы Васильевны: «В 1933 году был страшный голод. Наш папа отдавал кусочек хлеба, который получал на работе, нам, своим детям. Но это не спасло всю семью. От голода умерли папа, сестра Лена, брат Павел. Их похоронили вместе, положили в один гроб. С 1935 года жизнь становилась немного лучше, голод отступал. В магазинах появились продукты. Но не было уже в живых брата Вани (умер в 20 лет), Оли (умерла в 17 лет). И остались мама, я и брат Вася».
Украина теперь много говорит о голодоморе, но на Урале, в посёлках спецпереселенцев было не лучше. Известны факты каннибализма. В районе нынешнего Североуральска в те годы посёлки спецпереселенцев, репрессированных, трудармейцев появлялись как грибы после дождя: Коноваловка, Усольцево, Лямпа, Тонга, Высотинка, Берёзовка и т. д.
Некоторые из них не имели названия, заносились в документы просто по номеру лесоучастка: 171 квартал, 49 квартал и т. д. Чаще всего там были 2–3 барака и баня. Квартальный посёлок 69 был закреплён за МВД – его населяли спецпереселенцы из Прибалтики. В посёлке 156 квартал располагалось одно из отделений ПФЛ № 305.
В десяти километрах от п. Даньша был довольно большой посёлок Мотовилиха. Здесь в бараках жили сосланные из Курганской области, а также украинцы, мордва, чуваши. В Усольцево в трёх бараках жили спецпереселенцы, но не долго. В Лиственичном логу – три барака. Временно расселяли прибывших и в уже существующие посёлки – Баяновке, Воскресенке, Мостовой.
В 1936 −1938 годах масштабы репрессий расширяются. В 1937 году арест для большинства заканчивался расстрелом. Священник Петропавловской церкви Ежов С. Н., лишённый избирательных прав, уже будучи простым работником в Нижнем Тагиле, снова оказывается под следствием. Его обвиняют в антисоветской пропаганде и осуждают на 7 лет, выйти на свободу ему уже не суждено, он умирает в лагере. В 1991 году был полностью реабилитирован.
Город, который видел всех (рис.9)Были и такие, которым пришлось пройти все «круги ада». При этом, чтобы быть осужденным, вовсе не обязательно быть виноватым. Например, Матусяк Климентий Васильевич (репр. пос.  Баяновка) получил 10 лет лагерей по статье 51–10 ч.1 УК УССР (контрреволюционная агитация и пропаганда) за комментарий к песне. На какой-то вечеринке деревенские девчата пели: «Кто тебя оденет, кто тебя обует, кто твоё личико ещё расцелует». На что Климентий проворчал, что новая власть и обует, и оденет. Кто-то донёс.
Накануне войны из пограничных территорий были высланы немцы и поляки. 28 августа опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о переселении немцев Поволжья, по сути обвинивший в предательстве всех советских немцев поголовно. Операция по их выселению проходила с 3-го по 20-е сентября 1941 года.
В Сибирь и Казахстан вывезли 376 717 человек. Зимой 1941 года многие немцы–мужчины получили повестку. Но вместо армии, в составе которой они готовы были защищать свою Родину, оказались в трудармии, а по сути в качестве заключённых без суда и следствия.
К концу декабря 1941 года из всех союзных, автономных республик, краёв, областей выселили 894 600 немцев. Даже тех, кто находился на фронте, отозвали и отправили в качестве трудармии на Урал.
Марюхина Александра Петровна, родители которой были высланы в 1931 году в пос. Даньша, вспоминает, что в 15-ти километрах от Берёзовского лога была колония ссыльных советских немцев. Они валили лес, расчищали землю и что-то сеяли на так называемом «немецком поле».
День победы они встречали с радостью и надеждой. Но 28 ноября 1948 года Указ Верховного Совета СССР о вечном поселении всех депортированных народов узаконил и оправдал геноцид и насилие. Только за национальное происхождение им пришлось с 1946 по 1956 год жить и работать в ссылке.
С 1948 года зону открыли, установили новый порядок содержания и учёта трудармейцев, ставших теперь спецпереселенцами. Каждый был приписан к своей комендатуре и два раза в месяц обязан был являться на отметку, паспорт им не полагался. Такое продолжалось до 1956–1957 годов.
Приказ НКВД СССР за № 001078 от 26.06.1943 г. положил начало созданию ПФЛ на территории СССР. До этого момента действовала временная инструкция «О порядке учёта в специальных лагерях НКВД бывших военнослужащих Красной Армии, находившихся в плену и в окружении противника».
В лагерях Свердловской области большей частью находились вышедшие из окружения советские солдаты и офицеры, и репатриированные граждане. Фильтрацией репатриантов в спецлагерях НКВД занималась НКО «Смерш». В сентябре 1944 года был создан Отдел проверочно–фильтрационных лагерей (ПФЛ) НКВД СССР, до февраля 1945 г. именовавшийся «Отделом спецлагерей» (существовали около 2-х лет, затем переданы ГУЛАГу).
Город, который видел всех (рис.13)Места для размещения лагерей были выбраны в полном соответствии с расположением важных промышленных объектов. Не в первый раз советское правительство так обеспечивало промышленность рабочими руками.
Североуральский ПФЛ № 0305 располагался в районе добычи стратегического сырья. Об этом прямо говорится в документах: «Лагерь № 0305 был организован для обеспечения рабочей силой Североуральских бокситовых рудников». В разное время он вмещал от 3 000 до 6 500 человек.
Всего за время его существования с июня 1943 по 15 января 1946 года фильтрацию прошли 10 344 человека. Из них реально осужденных по итогам проверки 12 человек (или 0,12%). Вместе с репатриантами в лагере, но в разных отделениях, содержались и немецкие военнопленные (3 170 человек за всё время).
Бывшие военнопленные, успешно прошедшие проверку, не имели права вернуться на родину. Они обязаны были 6 лет отработать в Североуральских бокситовых рудниках или тресте «Бокситстрой». Многие оседали здесь на всю оставшуюся жизнь. Так оказались в наших краях после ПФЛ № 0305 Григорий Платонович Люльчак, Василий Васильевич Клюй и другие.
После войны наш город принял раскулаченных с территорий Латвии, Литвы, Эстонии, присоединённых к СССР перед её началом. Возле ныне не существующего посёлка Мостовая сохранилось кладбище, на некоторых надгробиях прибалтийские фамилии написаны латинским шрифтом.
В послевоенные годы многие русские эмигранты из Китая мечтали вернуться на Родину. Им обещали помочь с переездом, поселить на исторической родине. В 1947 году из Китая в СССР пароходами выезжают 5 крупных партий, около 1500 человек в каждой. Обещания заканчивались сразу после пересечения границы СССР.
Как вспоминают наши «местные харбинцы» им было предложено в качестве нового места жительства на выбор – либо Воркута, либо Североуральск, лесоповал или геологоразведка. Выбирали по принципу «меньшее из зол». И долго потом ещё находились под пристальным присмотром «органов».
В некотором роде нашему городу повезло, тяжёлый поток человеческих судеб принёс сюда многих талантливых, образованных, трудолюбивых людей. Они участвовали не только в строительстве города, поднимали нашу промышленность, но и вносили свою лепту в развитие культуры и образования.

Наталья МАХВИЕНЯ.
Первые Арцибашевкие чтения.
Газета „Наше слово“ № 41 | 5 октября 2018 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »