Сев-Урал.Инфо - Агропарк в Североуральске – давайте обсудим, что это и зачем (часть 1)
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Агропарк в Североуральске – давайте обсудим, что это и зачем (часть 1)
22.06.2009 г.
Все, о чем я буду говорить, это мои личные мысли вслух, для тех, с кем не довелось пока встретиться, но кто живо обсуждает возможности Агропарка на Северном Урале. Основные их вопросы и сомнения прежде всего от недостатка информации. Это чувствуется сразу, когда вопросы и реплики не то что в цель не попадают, а летят далеко «в молоко», часто даже не в рамках темы. Поэтому, после того, как состоялась встреча и прошло первое обсуждение с теми, от кого зависит принятие решения о том, быть или не быть Агропарку в Североуральске, самое время обсудить этот же вопрос с теми, кто может оказаться самым активным непосредственным участником данного проекта и может в значительной степени повлиять на принятие окончательного решения.
Самое необходимое, для принятия правильного решения – объективная, полная и актуальная информация от первого лица. В рамках одной статьи, размеры которой устанавливают обычно редакторы печатных изданий уложиться не просто, но концентрированно дать информацию, для начала широкого обсуждения по теме, я постараюсь. По ходу обсуждения можно будет более детально проанализировать наиболее интересующие стороны проекта.
К сожалению, в отчетных статьях различных корреспондентов и даже в комментариях очевидцев, последовавших после моего отъезда из Североуральска, меня представляют безоглядным оптимистом, настроенным любыми путями протолкнуть свою идею Агропарка на Северном Урале, очень сильно искажают представленную мной информацию, выдают свое мнение за мои мысли по данному проекту. Я все же практик и хорошо представляю путь от идеи до ее практического внедрения, не раз его проходил.
Когда в альтернативу моему предложению местный бизнес предпочитает обеспечить североуральцев рабочими местами,  используя «уникальное сочетание климата и горного рельефа», для меня это является действительно фантастикой и утопией. Я просто такого не умею. Вопрос же по Агропарку на Северном Урале не решен и решение не за мной. Но других проектов подобного масштаба сам Североуральск не придумал, и есть смысл более детально обсудить мое предложение. Тем более, что чувствуется неподдельный интерес, и у нас есть пока на это время, есть практический пример в Подмосковье, который можно будет наблюдать с начального момента развития, примерять к себе, находить плюсы и минусы. Критиковать рано, предлагаю вникнуть в суть, обсудить детали и начать разговаривать на одном языке.
Image
Б. Сесько: Территория и угодья бывшего совхоза могут быть задействованы в Агропарке
Так зачем же Североуральску именно Агропарк? Наверное, неплохо было бы сразу говорить о создании «индустриального парка», разместив в пустующих объектах СУБРа и города комплексы малых производственных и сборочных предприятий, постепенно собирая по Уралу и стране заказы, выпуская оборудование для промышленных предприятий, товары народного потребления, довести этот комплекс до уровня 1500 – 2000 рабочих мест.
Но что выпускать, для кого, кто даст денег на технологии и почему именно в Североуральске? Бюджетное финансирование или бюджетные гарантии вряд ли смогут поддержать развитие  индустриальных технологий  даже с количеством работающих 100–150 человек, а 90% бизнеса в Североуральске держится на торговле и услугах, потребляя только ограниченные внутренние ресурсы, не имеет реальной возможности самостоятельно развивать серьезное производство.
И все-таки вернемся к Агропарку. Основой любого успешного бизнеса является выпускаемая продукция, которая должна иметь стабильный платежеспособный спрос. Качественные и недорогие продукты питания всегда имеют спрос, на любом этапе развития или стагнации экономики. Именно на качество и низкую себестоимость продукции направлена технологическая инфраструктура предлагаемого Эко-Агропарка. Крупные российские тепличные комплексы добились очень низкой себестоимости, используя так называемые «малообъемные» технологии при выращивании помидоров, огурцов, кабачков, баклажанов, зелени без почвы, поливая брикеты из кокосовой стружки химическими растворами, называя их «био-растворами».
Растениям даются, таким образом, необходимые микроэлементы и стимуляторы, но эти овощи не могут храниться, не имеют настоящего природного запаха, цвета, вкуса так как не только изначально не здоровы, но и просто опасны, особенно для детей. Все, что привозится из-за границы (Турция, Египет, Голландия, Польша и проч.) имеет, как правило, ту же самую природу, только делается еще на более дешевых (и, соответственно, некачественных) лже-«биорастворах».
Этими производителями «продукции массового спроса» ведутся активно работы по увеличению массы плодов, улучшению внешнего вида, урожайности сортов, применяются самые современные достижения, вплоть до использования генной инженерии. Но никто из них еще не смог добиться того качества продукции, которое заложено природой, также как и никто искусственным (неестественным) способом не достиг даже урожая, который дает растение в нормальных природных условиях, на почве, с настоящим природным гумусом. Спрос на натуральную продукцию в мире растет, а развивающийся российский рынок пока «проглатывает» все то, что вытесняется из других стран к нам, из-за неразвитости нашего внутреннего натурального производства.
Традиционная российская технологическая цепочка производства овощей такова: завозим «живой» навоз на поля (или в теплицу), так как его девать некуда, тем самым сжигаем в почве аммиаком полезные бактерии, даем свободу развития почвенным паразитам и сеем семена сорняков, которые у коров в желудке не перевариваются. Далее, чтобы сорняки бурно не взошли и патогенная микрофлора не развивалась, покупаем и применяем гербициды и пестициды (чистая химия), до конца убивая в почве все живое. Для того, чтобы все же получать урожай, далее покупаем и сыплем в почву, льем минеральные (химические) удобрения. После этого получаем урожай, который не может быть сохранен, так как не здоров (по статистике корнеплодов в России гниет 40-60%), да и хранить его негде, поэтому требуется его «сбросить» поскорее за бесценок «благодетелям» с Азии, да с Кавказа. Откуда здесь может быть рентабельность у производителя, когда в себестоимости сплошные растраты?
Технологическая цепочка Эко-Агропарка совершенно иная: весь навоз животноводческого комплекса (а в последствии и все растительные отходы Агропарка) перерабатывается  в органические удобрения (верми-компост, био-компост, субстраты, жидкие гуматы, бактериальные комплексы), органические лечебные препараты и прикормки, биогаз, комбикорма. Выращенные на органике овощи и зелень здоровы и хорошо хранятся в современных хранилищах, которые предусмотрены в технологической цепочке.
Основные затраты осуществляются при создании технологической инфраструктуры, а затрат при производстве в несколько раз меньше, урожайность культур в несколько раз выше. То есть высокое качество и низкая себестоимость продукции, а значит, и ее рыночная конкурентоспособность обеспечиваются применяемыми органическими эко-технологиями и специализированной самодостаточной инфраструктурой Агропарка. Остаются два важных вопроса: где необходимый рынок сбыта продукции и  за счет чего создать такую самодостаточную технологическую инфраструктуру?
В этой статье я отвечу только на один вопрос. Продукцию, произведенную Эко-Агропарком Североуральска без особых проблем «съест» сам Североуральск, куст северных городов Урала и ближайшие города Ханты-Мансийского АО – за этот натуральный ассортимент можно не беспокоиться. Гораздо важнее рассчитать правильно дополнительно завозимую в Агропарк продукцию других «добросовестных» производителей для хранения, переработки и перепродажи (очень доходный бизнес), но это помогут оценить маркетинговые исследования.
В заключении этой статьи хочу вернуться к «индустриальной» теме, потому что именно у Агропарка появляется уже реальная возможность и потребность развивать производственные цеха и предприятия сначала для собственного обеспечения, а затем для распространения своей индустриальной продукции на внешнем рынке. Индустриальный парк при Агропарке – это уже реальный производственный центр попутных товаров, оборудования, которые можно представлять и предлагать на выставках как в составе производственных технологических звеньев Агропарка, так и как отдельные функциональные звенья сельскохозяйственных фермерских или промышленных технологий.
Именно здесь мы можем говорить о последовательном и комплексном развитии аграрно-промышленного комплекса с численностью работающих, сопоставимой с СУБРом. Наращивание доходности этого комплекса неизменно повлечет за собой структурные изменения в экономике города, т. к. появятся финансовые возможности «затягивать» к себе иные, не традиционные производственные технологии, более полно используя природные и другие ресурсы Урала, наверное, подключая и «уникальное сочетание климата и горного рельефа».
Я не случайно связываю начало позитивного процесса в экономике города с развитием именно Агропарка. Его высококачественная высоколиквидная продукция, возможность «раскрутить» дело на относительно малом начальном бюджете, естественное попутное развитие индустриального производственного сектора приведут к появлению у людей уверенности в своих силах, особенно когда начнется их личное участие в проекте, и когда они поймут, что все получается. Где участвовать, как и откуда взять средства? Об этом в следующей статье.

C уважением, Борис Сесько
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
Последние комментарии
  • Больные новости
    Што за шум, а драки нет? Все из пальца, лишь бы пошуметь. Не можем мы без этого! Коновальцев давно рвался в Ебург, никто его силой не выгонял, наоборот-просили остаться. Нашел там место и подальше из ... >>
  • «Ласточку» на отстой «Красной Шапочке»
    Не нужен никакой радикальный вариант до "Красной Шапочки", длина "Ласточки " если верить источнику в интернете 126,5 метров и для отстоя ( чтобы она никому не мешала) достаточно уложить 140 - 150 метр... >>
  • Повесили и... забыли
    Раньше на СУБР шиш устроишься, а теперь больше ста человек нужно только забойщиков и проходчиков, не считая вспомогателей. А теперь когда Америка перестала закупать наш алюминий еще люди побегут. СУБР... >>
  • Повесили и... забыли
    На СУБРе как и везде все для галочки и показухи. Плевать они хотели на юбилеи плакаты банеры и девизы не те времена и не те люди. А то что один идешь на забой и требуют дать цикл это по фиг. Все бегут... >>
  • Субботник объединяет в желании сделать город чисты...
    Ага. Муниципалитет обязан территорию в порядок привести до 30 апреля. И типа население муниципалитета сгорая от нетерпения ждет не дождется чтоб повкалывать на субботниках. Смешные вы блин сказочники.... >>
  • За три недели до большого юбилея...
    Светлая память,хорошему человеку и краееведу >>
  • Миронова сказала, что во всем виноват Матюшенко
    Конечно Вася во всем виноват, а кто же еще? Трамвайчик до Черемухово не запустил, три обещанных аэропорта не сделал, второй корпус больницы до ума не довел, гору Кумба в курорт не превратил, хоть и кл... >>
  • Во всём виноват директор!
    Кто-нибудь знает, где деньги были? >>
  • Запускаются летние электрички
    Лучше бы нормальную электричку пустили, с утренним прибытием в Екб. >>
  • Бесконечная история
    Кто же откажется от халявных денег? Происходит круговорот собак в природе. Поймал - чипировал - выпустил -поймал - ... - вечный процесс. А то что люди страдают, так никому нет дела до этого. Особенно ... >>
  • Коррупционеров выявят и посодют!
    Первого сцапают Белобородова за его приемки некачественных дорог. Потом и Васю-трамвайчика прихватят, не все коту Пасха и март И кто у нас секретарь этой комиссии? Кто председатель? Что это все так ту... >>
  • Вы не знаете, как развить и улучшить Лиственничную...
    Пока были местные мэры больничный лес не трогали. Но вот появился ивдельский лесоруб и понеслось: больничный лес начали вырубать, очередь за сквером возле Строителя, теперь - лиственничная аллея в пла... >>
  • Подскажите, пожалуйста, кто знает?
    А где на перекрёстке Ватутина-Шахтёрская пешеходный переход? >>
  • Шахтный автобус попал в аварию
    Место у нас проклятое. Прикол в том что в ночь с 25 на 26 в час ночи на объездной Волчанска работали два снегоуборщика дорожников. Причем именно работали чистя а не посыпая. И это при том что в отличи... >>
  • Врачи раскрыли состояние шахтера, выжившего под за...
    Смотрю везде про три миллиона начали впихивать. Типа СУБР хороший? Так столько же до 2014 выплачивали. Думаю дальше объяснять нет нужды. >>
  • Мэров свердловских городов накажут за невыполнение...
    Трех последних включая нашу предлагаю в отставку. Думаю население не заметит разницы. >>
  • Механизированная расчистка дворов и вывоз снега не...
    Хрущевка на 4 подъезда в 5 этажей в среднем 1000 кв.м.. Ну немного скинуть на общедомовые площади(лестничные клетки там). Плюс там дома и с большим количеством подъездов есть. Так что сколько собирает... >>
  • С городским прудом беда!
    Этим так называемым "рыболовам", что соберутся эта рыба на фиг не нужна. Им главное водочки попить в усмерть да на халяву пожрать. Там и рыбы никакой давно уже нет. отмазка для баб, на рыбалке был. а ... >>
  • Из трубы в Колонгинское водохранилище стекает воню...
    А почему молчит городской эколог? Что за помои сливаются в летнее место отдыха? Власти, АУ, пора просыпаться! Или гори оно все огнем по такой жизни? >>
  • Из трубы в Колонгинское водохранилище стекает воню...
    Губит людей не пиво, губит людей вода. Вот это да! Браво, Североуральск! Топи дальше! Эх, жизнь моя жестянка! >>
  • Мэрия Североуральска заплатит 30 тысяч девочке, на...
    Зато собаки не пострадали... >>
  • Вчерашнее происшествие
    Королихе надо было не по заграницам кататься-мотаться, а надо было озаботиться уборкой снега с крыши ее здания. За такие бабки, которая она гребет каждый месяц сдавая здание в аренду "Монетке" и предп... >>
  • Рюкзак за спиною, палки в руках – к ходьбе по скол...
    Хрень полная! Просто нужно вовремя чистить тротуары и подсыпать! Вот и вся профилактика. А то получается-ёб---ся на тротуаре, сломаешь руки-ноги-скажут -Сам виноват, падать не умеешь, палки не купил д... >>
  • Обратился к губернатору по поводу ужасных тротуаро...
    Какие у нас депутаты-безмолвное стадо , за исключением Коптяевой и молодого Копылова. Я бы еще добавил Влада Никульникова и Филиппа Блока. считаю, что они достойны и смогут стоять за интересы населени... >>
  • Новости обо всём
    По поводу новых ПАЗиков. Учитывая состояние дорог особенно до Баяновки и то как обслуживается и содержится техника хорошо если эти автобусы в приличном виде протянут пару лет. Водовод на Южный никто д... >>
  • Обратился к губернатору по поводу ужасных тротуаро...
    Похоже губер накрутил хвоста ивдельской лесопилке за два дня расчистили тротуар на Маяковского, вчера на Ленина скребли от монетки до Белинского, сегодня от Белинского до скорой чистят и вроде дальше.... >>
  • Российский паспорт занял 94-е место в мире: Рейти...
    индекс паспортов, такойже бесполезный как индекс бигмака, составляется исключительно для журналистов:) >>
  • Приезжал начальник...
    Непонятно ожидание на лучшую жизнь простых смертных услышать от колхозана из соседнего села ? Он что вам волшебник в голубом вертолете ? Вы лучше губера почаще трясите и спрашивайте за невзгоды житейс... >>
  • На те же грабли…
    Миф № 7. Написание е вместо ё – грубая орфографическая ошибка. На самом деле: Согласно правилам русского правописания, употребление буквы ё в большинстве случаев факультативно (т. е. необязательно). >>
  • На те же грабли…
    Покровский рудник - это первое поселение в наших местах. Завод не строят на пустом месте. До строительства завода были проведены разведочные работы. При рудниках очевидно были построены избы для рабоч... >>
  • На те же грабли…
    Я как вижу вот это - "ПосЕлок", так сразу ясно, кто вот это и что вот это так делает: подзаголовок абсолютно чётко всё объясняет! Самое смешное: жители нашего северного шахтного поселения так порой са... >>
  • Я вот так думаю
    Сначала меня тоже заинтриговала весть о том, что власти всё же продлят Ласточку до города, но потом пришлось всё же снять розовые очки и вот почему, дело тут не в ведомственной дороге и не в бюрократи... >>
  • Я вот так думаю
    Ну и к чему это всё? При чём тут президент?! Его поддержка в текущей ситуации должна быть безоговорочной. Про электричку вообще смешно - это как про наполовину заполненный стакан. Для одних он наполов... >>
  • Начальства не боятся - чай попьют и всё окей!
    Ахах Цитата: день приезда управляющего Северным округом Вервейна в наш ГОРОДОК в момент нехилого снегопада. Мда, так преподнести как будто какой то чиновник приехал с областного центра в наш ГОРОДОК. ... >>
  • История сквера
    Откуда Вова Паслер может что-то знать? Он и в школе то у нас учился с двойки на тройку. Вылез в люди за счет брата и отца, точнее всплыл >>
  • Городу достаются крохи
    Ну смотрю по последним новостям решили в большой проект влезть. Быстро и единогласно проголосовали перераспределить деньги с бюджета на свою идею-фикс дауновскую с этим сквером Танцевальным. Выдернули... >>
  • Смертельная опасность
    Миронова тоже под суд пойдет, в стороне остаться не получится! А может думает раз губер назначил, то и прокурор не тронет.? Да в первую очередь! Тоже сухари сушить надо >>
  • Смертельная опасность
    Сейчас это управляющая компания начнет выть: Нету вышки, нет людей, нет того, нет сяго. Как же они задолбали весь город своим бездействием Раньше хоть на стены домов предупреждения весили-Возможен схо... >>
  • Аварийная ситуация
    Вот в этом вся работа нашей администрации во главе с Мироновой. Ничего делать не хотят, только деньги получать, а кто-то за них должен все делать. Этот ответ администрации нужно послать Куйвышеву. Пус... >>
  • Аварийная ситуация
    Так смеялась над ответом Администpации, даже живот заболел. И как остроумно и точно поставила их на место Елена Ковыршина! Вот именно-раз вы знаете о проблеме, вот и решайте, вас там в администрации ц... >>
Погода
Североуральск 
 


Концепция развития регионального инновационного проекта ТАИР — «Северный Урал»


 
Опросы
Есть ли управа на бездействие городской администрации?

Фото из галереи
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
19 гостей