Сев-Урал.Инфо - «Покажите, что вы натворили»
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

«Покажите, что вы натворили»
03.09.2018 г.
Творческая смена «Профессионалы будущего» завершилась презентацией проектов, которые североуральские и карпинские старшеклассники подготовили, изучая азы мехатроники, мобильной робототехники и промышленного дизайна.
«Покажите, что вы натворили» (рис.1)31 августа в детский загородный лагерь имени Володи Дубинина приехали мэр Василий Матюшенко и председатель Думы Елена Балбекова с представителями городской администрации и депутатов, главный инженер института «СУБР-проект» Александр Корнаушенко и директора школ во главе с начальником управления образования Ириной Ощепковой. Они с большим интересом выслушали ребят и оценили результаты их труда.
Проекты порадовали большим разнообразием, а главное – тем, что юные разработчики постарались хорошо продумать, нужны ли будут их изделия людям, востребованы ли в современной промышленности.
Создатели роботизированного сварочного аппарата для монтажа или ремонта труб, например, не поленились даже позвонить производителям котлов в Крутой Лог, прежде чем приступить к конструированию своего детища.
Кроме того, ребята с курса мобильной робототехники представили машину для бурения при добыче боксита, манипулятор, с помощью которого можно спасать людей из завалов, робота-официанта и универсальное транспортное средство для передвижения по туристическому парку, где можно воссоздать природу разных климатических зон.
Юные конструкторы из отряда «Мехатроника» продемонстрировали приемочной комиссии манипулятор для переноски грузов, автоплатформу, меняющую клиренс в зависимости от пересекаемой местности, робота–промоутера, раздающего рекламные листовки по датчикам движения, и конвейерную ленту для автоматической сортировки фруктов, овощей или мусора.
Ребята, осваивающие промышленный дизайн, заставили своими изделиями огромный стол. Работы (все без исключения – от часов в форме лебедя до многоугольной клетки для кроликов) произвели впечатление на приемочную комиссию.
А вот контейнер для мороженого в виде буренки, дерево желаний, на которое могли бы цеплять свои замочки новоиспеченные молодожены, и проект парка, который можно было бы обустроить на месте старого здания ЦГБ, понравились особенно. Руководители города пообещали взять на заметку предложения ребят и использовать их идеи при благоустройстве наших дворов и улиц.
Преподаватели — гуру промышленного дизайна из Москвы Антон Степанов, знаток мехатроники, студент УрФУ Феликс Гарибов и президент фонда имени академика Семихатова Анатолий Гармашов из Екатеринбурга, курирующий робототехнику и проектную деятельность,— похвалили наших ребят и напомнили, что лучшие идеи всегда рождаются в процессе коллективной работы.
Старшеклассники тоже остались довольны общением с наставниками. Многие готовы приехать на творческую смену «Профессионалы будущего» на будущий год.

Светлана Ермолова.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »