Сев-Урал.Инфо - Водопады Жигалана
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Водопады Жигалана
01.09.2018 г.
Когда-то Константин Паустовский написал: «Странствия – лучшее занятие в мире. Когда бродишь – растешь стремительно и все, что видел, откладывается даже на внешность. Людей, которые много ездили, я узнаю из тысячи. Скитания очищают, переплетают встречи, века, книги и любовь. Они роднят нас с небом. Если мы получили еще недоказанное счастье родиться, то надо хотя бы увидеть землю».
Водопады Жигалана (рис.1)Увидеть землю… Кто из нас не слышал про знаменитые водопады реки Жигалан. Увидев их однажды, влюбляешься в них сразу и навсегда. Они притягивают своей мощью, силой, красотой. К ним хочется возвращаться снова и снова.
Я открыл для себя водопады в далеком 1980 году. Так совпало, что мы поехали туда в день открытия Московской Олимпиады. С тех пор каждый год, а то и два раза в год, летом и осенью я с друзьями езжу туда пропитаться красотой уральской тайги и гор, пропитаться насквозь, на год, шумом и грохотом падающей воды, набраться новых впечатлений и ощущений.
Жигалан всегда разный, каждое свое мгновение, каждую минуту, каждый час. Его душа сурова и неуловима. Он живет своей жизнью, рассекая вековые скалы, создавая на своем пути каскад водопадов, посмотреть которые приезжают десятки, сотни туристов со всей России.
Крайний поход на Жигалан у меня пришелся на конец июля. Ехали долго, больше 6 часов. И не только из-за плохой дороги. Часто останавливались, много фотографировали, снимали видео. Мимо такой красоты, таких гор, рек просто так проехать невозможно.
Ехали долго еще и потому, что везли с собой гвозди, скобы, доски и ремонтировали мост через Улс, а еще искали в тайге домик, о котором мне рассказал один охотник. Нашли. Только это был не просто домик с полным запасом продуктов и дров, рядом стояла добротная баня, был большой навес со столом и даже оборудована зона отдыха. Такой вот лесной пансионат на берегу ручья, который впадает в Улс.
…Мало что в этой жизни может сравниться со временем общения с природой. В который раз я стою у края водопада и смотрю, как тонны кристально чистой воды ежесекундно с грохотом, шумом и миллиардами брызг стремительно летят, падают вниз и бурля, пенясь и клокоча в водоворотах с ревом устремляются дальше.
К очередному водопаду, а потом дальше вниз по течению к Улсу. Завораживающее зрелище, на которое можно смотреть бесконечно. Но мы решили идти выше. К ледникам. К истоку Жигалана.
Водопады Жигалана (рис.2)Кто ходил, тот знает, насколько это тяжелый подъем по едва заметной тропе вдоль берега, а то и вовсе по россыпям камней, по курумнику. Но мы идем, скребемся, спотыкаясь о камни и корни корявых от морозов и высоты деревьев, пьем ледяную воду реки и, раздвигая заросли необыкновенно высокого и красивого папоротника, поднимаемся вместе с рекой вверх.
…А затем наступили блаженные минуты чаепития. В лесу всё кажется другим: вкус еды, воздух, мысли. Искры от нашего костра маленькими звездочками улетали на небо, приклеивались к нему и вскоре уже десятки, сотни, тысячи звезд Млечного Пути светили нам с высоты. Я знаю, по ночам Вселенная пахнет звездами и в мире нет ничего лучше этого запаха.
…Мы возвращались домой с Жигалана через два дня поздним вечером, когда косые тени деревьев уже крестили дорогу, а вскоре краюхой спелой дыни забрался на небо месяц.
Мы возвращались из сказки. Бросало, качало и болтало на бесконечных ухабах и ямах, натужно рычал и ревел мотор на подъемах.
– Бэлла, Бэлла донна, Бэлла, Бэлла миа, – пела девушка в магнитофоне, а мне все казалось, что это ревут, провожая нас, бессмертные водопады Жигалана.

Геннадий Патрахаев, внештатный корреспондент.
Газета „Наше слово“ № 35 | 24 августа 2018 года.
Фото: страница в facebook
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »