Сев-Урал.Инфо - Творческая смена – в разгаре
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Творческая смена – в разгаре
30.08.2018 г.
Смена «Профессионалы будущего» — в самом разгаре. 63 подростка, собравшиеся в североуральском детском оздоровительном загородном лагере, пробуют себя в мехатронике, мобильной робототехнике, промышленном дизайне и проектной деятельности.
Творческая смена – в разгаре (рис.1)Каждое утро начинается с общей лекции. Президент фонда имени академика Н. А. Семихатова, в недавнем прошлом – старший научный сотрудник АО «Научно-производственное объединение автоматики» им. ак. Н. А. Семихатова Анатолий Гармашов из Екатеринбурга поэтапно рассказывает ребятам о принципах организации и  финансирования проектов.
Анатолий Эрикович руководит направлением «Мобильная робототехника» и старается объяснить старшеклассникам, что прежде, чем создавать умную машину, нужно хорошо изучить тему, подумать, будет ли это изделие востребовано, и наметить весь алгоритм действий — от идеи и разработки механизма до его производства и внедрения в жизнь. А это, по сути, и есть проектная деятельность.
Ребятам такой подход к конструированию роботов интересен. Может быть, не все пока это понимают и принимают, но само по себе общение с неординарным человеком дает толчок к размышлениям и стремление к новым горизонтам познания.
— Очень интересный преподаватель, современный,— делится участница творческой смены, ученица карпинской школы № 6 Настя Гриднева. – Мне нравится, что он не заставляет нас работать по инструкции, а предлагает придумать будущее изделие самим.
Ребята из восьмой школы Алексей Девятов и Кирилл Лаптев уже знакомы с робототехникой. Они занимаются в школьном кружке под руководством Алексея Владимировича Шуплецова. Из 8-й и конструкторские наборы для творческой смены — с движками и элементами программирования.
Ребята уже сконструировали робота-официанта, который вовсе не похож на человека с подносом.
— Мы его называем тумбочка на колесиках,— смеется Алексей Девятов. – Еда будет ставиться в специальную нишу, крышка которой откроется только тогда, когда человек оплатит заказанное блюдо.
Творческая смена – в разгаре (рис.2)Юные конструкторы надеются, что такой робот позволит предпринимателям сократить затраты на официантов, а высвобождающиеся работники найдут себе другое применение – в той же робототехнике, к примеру.
Четвероклассник из Черемухова Савелий Ярулин решил облегчить жизнь горняков. Рассказывает, что папа работает на шахте, ему и его коллегам может пригодиться робот для добычи боксита. Савелий продумал, как сделать так, чтобы в механизм, который вращает бур, не попадали куски породы или руды, и предусмотрел, чтобы машина складывалась (в противном случае ее придется разбирать, чтобы опустить в шахту).
Семиклассники восьмой школы Александр Лопатин, Арсений Логвинов и Миша Машковцев трудятся над роботом–манипулятором, с помощью которого можно будет спасать людей из-под завалов.
— Если раньше мы могли собирать роботов, представляя их мысленно, то вчера мы узнали, как рисовать чертежи,— рассказывают ребята. – Надеемся, в будущем это поможет нам создавать новые проекты.
С похожими конструкторами работают и слушатели курса «Мехатроника», который ведет студент второго курса института новых материалов и технологий УрФУ Феликс Гарибов.
— Но главное для нас – создание механизмов, узлов и деталей, программирование – это лишь способ заставить их двигаться,— поясняет Феликс.
В отряде промышленного дизайна подростки уделяют основное внимание форме изделия. Выпускник международной и британской школ дизайна Антон Степанов из Москвы учит детей создавать внешний вид любых предметов обихода или промышленных товаров, которые можно было бы запустить в производство,от бытовой техники до деталей интерьера. При этом, конечно, нужно учитывать свойства материала, из которого изготавливаются модели.
Творческая смена – в разгаре (рис.3)В распоряжении ребят – цветная бумага, картон, пластилин и фольга. Ученица 11-й школы Виктория Ульянова, например, работала над новой формой телевизора, а Даша Попова из школы № 14 трудилась над пылесосом.
Девочки считают, что им новые знания помогут определиться с профессией. Они – немногие из представительниц слабого пола, кто решился поехать на творческую смену. Все-таки промышленный дизайн, мехатроника и робототехника пока считаются преимущественно мужскими направлениями. Однако в будущем все может кардинально измениться, и к этому нужно быть готовым.
Напомним, программа «ПРОФЕССИОНАЛЫ БУДУЩЕГО», инициированная Фондом «Вольное Дело», реализуется в Североуральском городском округе в партнерстве с администрацией СГО и ОК РУСАЛ и направлена на формирование у школьников мотивации к активному профессиональному самоопределению и знакомство с инженерно-техническими профессиями будущего.

Светлана Ермолова.
На фото: Антон Степанов помогает Вике Ульяновой создать панно.
Анатолий Гармашов (второй слева) обсуждает с ребятами детали проекта.
Феликс Гарибов помогает девочкам познавать азы мехатроники.

 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »