Сев-Урал.Инфо - Радио стало сарафанным
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Радио стало сарафанным
20.08.2018 г.
Многие пожилые люди в силу своего возраста не умеют пользоваться сотовым телефоном и интернетом. Источниками информации для них служат проводное радио и старенькие ламповые телевизоры еще советского производства.
Радио стало сарафанным (рис.1)Чрезвычайное происшествие, которое случилось в июле в с связи с провалом на реке Калья и отсутствием в системе водоснабжения питьевой воды для приготовления пищи, показало, что для части населения преклонного возраста система оповещения у нас в Североуральске работает слабо.
Вряд ли 80-ти летняя бабуля сможет в мобильном телефоне смотреть SMS-оповещения и отслеживать информацию о происшествии в сети интернет. На прошлой неделе у нас в редакции побывала пенсионерка Зоя Петровна, которая проживает в одном из многоквартирных домов на привокзальной площади.
На протяжении нескольких десятилетий Зоя Петровна всю информацию о событиях в городе узнавала из передач местной радиостудии «Северный вестник». Она хорошо помнит всех радиоведущих, начиная с советских времен – Нину Баталову и Виктора Гайчука. Лет 30 назад абонентская плата за радиоточку была сущие копейки, но потом она стала расти и почти сравнялась с оплатой за стационарный телефон.
Примерно в конце июня нынешнего года радиоточки в доме № 18 по улице Мира перестали работать. Пенсионерка позвонила в североуральский участок электросвязи АО «Ростелеком» и попросила устранить повреждение на линии, чтобы проводное радио работало вновь. Зое Петровне вежливо объяснили, что заявку по устранению повреждения просто некому выполнить, так как нет монтера.
В качестве альтернативы проводному радио в офисе представительства АО «Ростелеком» пенсионерке предложили взять бесплатно радиоприемник. Но бесплатный сыр, как говорится, бывает только в мышеловке. Дома на радиоприемнике Зоя Петровна смогла поймать волну только Первого канала телевидения, а другие радиостанции, в том числе и «Радио России», были просто недоступны. Кроме шума и треска услышать что-то путное в радиоэфире было невозможно.
О чрезвычайной ситуации в Североуральске, что питьевая вода непригодна для употребления, Зоя Петровна узнала только в магазине «Гастроном». Примерно сутки пенсионерка для чая брала воду из крана, на тот момент вода уже была непригодна для пищевых целей.
Информацию о том, что питьевая вода стала соответствовать санитарным нормам, жительница Североуральска узнала из сообщений местных газет. Минус заключается в том, что все без исключения городские печатные издания выходят только раз в неделю. По этой причине теряется оперативность, и информация в гуще быстро меняющихся событий просто устаревает.
Раньше в былые годы у Зои Петровны была возможность смотреть по вечерам по своему старенькому телевизору канал НТВ, где в сетке вещания по будним дням транслировались передачи субровской телестудии «Весна». Потом «Новости СУБРа» стали выходить в эфир на канале ОТВ и, понятно, что потенциальная аудитория при подобном переходе на областной сразу убавилась. Сейчас Зоя Петровна по комнатной антенне имеет возможность смотреть только три канала – «Первый», «Россия-1» и православный «Союз».
До декабря 2003 года в нашем небольшом городе была и городская информационная студия телевидения. Наверное, любой провинциальный городишко должен иметь свое местное телевидение. Ведь более 90% населения в каждом захудалом городишке имеет дома телевизор.
У нас в Североуральске недавно обсуждалась стратегическая программа развития территории на ближайшую перспективу. Почему-то о развитии электронных СМИ в этой программе речи не было. Хотя радио и телевидение всегда будут более оперативными источниками информации, чем печатные СМИ.
Будь у нас в Североуральске на данный момент своя телестудия, каких-либо кривотолков по чрезвычайной ситуации, связанной с провалом на реке Калья и отсутствием питьевой воды в системе водоснабжения, удалось бы избежать. Да и маломобильные группы населения из числа пенсионеров и инвалидов были бы в курсе всех происходящих событий.

Г. Каландинский.
Газета «Североуральские вести» № 32 (977) 16 августа 2018 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »