Сев-Урал.Инфо - Чтобы не исчезли газеты
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Чтобы не исчезли газеты
13.08.2018 г.
В областном центре бывшие розничные киоски сети «Роспечать» были сданы в аренду индивидуальным предпринимателям уже много лет назад. По идее, частники не должны были менять профиль торговой продукции и реализовать в основном газеты и журналы, но на деле получилось совсем по другому.
Чтобы не исчезли газеты (рис.1)Нынче под брендом киосков бывшей сети «Роспечать» в Екатеринбурге появились обычные торговые ларьки. Купить в них можно практически все — газировку, чай, шоколадки, жвачку, игрушки, но ассортимент газетно-печатной продукции в них нынче крайне скудный.
Большинство изданий в Екатеринбурге сейчас находит каналы распространения собственными силами через магазины и уличных реализаторов газетно-журнальной продукции.
Частники в своих киосках под маркой сети «Роспечать» торгуют в большей степени низкопробной печатной продукцией, а серьезные аналитические издания индивидуальные предприниматели просто не берут на реализацию.
У нас в Североуральске была попытка закрытия муниципального предприятия «Роспечать» еще в конце июня, но пока газетные киоски в городе и двух горняцких поселках работают. Правда, покинула пост директора МУП «Роспечать» Лариса Александровна Радачинская. После ее ухода ситуация в коллективе стала потихоньку стабилизироваться.
Вообще, я давно думал, что в таком маленьком коллективе, как МУП «Роспечать» руководитель и бухгалтер должен быть человек в одном лице. Ведь подобный вариант позволяет значительно экономить заработанные средства.
Подкосило финансово МУП «Роспечать» и присоединение к ней единственного муниципального магазина «Книги». Этот магазин перешел с большими долгами. Позиция по поводу передачи под крыло МУП «Роспечать у Л. А. Радачинской была очень странной.
Первоначально Лариса Александровна приняла магазин «Книги, можно сказать, с распростертыми объятиями, но когда поняла, что по нему надо гасить долги, отношение к подобному присвоению у нее поменять совсем в другую сторону.
Стратегическая ошибка при присоединении магазина «Книги» у Ларисы Радачинской была в том, что книжный по прежнему работал фактически в автономном режиме, а не в одной связке с МУП «Роспечать».
Очевидно, что часть зависшего товара в книжном магазине можно было реализовать и через киоски «Роспечать», но этого не происходило.
Хотя в былые годы в газетных киосках нашего города торговля книгами шла вполне успешно. Опять же, часть продукции книжного магазина можно было реализовать во время проведения городских праздничных мероприятий либо путем выездной торговли на предприятиях. Подобные формы сбыта товара Лариса Радачинская просто не использовала.
Целесообразно в нынешней ситуации передать магазин «Книги» крупной книжной сети. Таким образом, у нас бы в Североуральске сохранился магазин «Книги». Между тем, сеть газетных киосков стоит в нашем городе все же сохранить. При сдаче в аренду таких киосков частникам могут возникнуть самые негативные последствия.
Любой предприниматель ради получения максимальной прибыли просто сведет к минимуму ассортимент газетно-печатной продукции. Наглядным тому примером служит опыт Екатеринбурга, где в газетных киосках стал крайне маленький выбор печатной продукции.
Солидная доля прибыли сейчас у МУП «Роспечать» уходит на налоги. Для маленького коллектива в нынешней форме МУП фактически не нужно. «Роспечать» вполне рентабельно может работать, как общество с ограниченной ответственностью. Ведь у всех ООО система налогообложения более щадящая, чем у муниципальных предприятий.

Г. Каландинский.
Фото Алексея Балабанова.
Газета «Североуральские вести» № 30 (975) 2 августа 2018 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »