Сев-Урал.Инфо - Всё начиналось с Баяновского мехлесопункта
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Всё начиналось с Баяновского мехлесопункта
05.08.2018 г.
Недавно краевед Евгений Павлович Мылов предоставил редакции газеты «Североуральские вести» весьма интересные архивные материалы об истории возникновения Североуральского леспромхоза. В советский период наш леспромхоз был одним из самых крупных предприятий лесной промышленности на севере Свердловской области. Лесоматериалы в тот период поставлялись во все союзные республики, где не было своего леса.
Всё начиналось с Баяновского мехлесопункта (рис.1)Лесозаготовки в районе поселков Баяновка и Покровск-Уральский начали вести еще в 30-х годах прошлого века задолго до появления Североуральского леспромхоза. Судя по архивным данным, Баяновский мехлесопункт стал заниматься заготовкой древесины с марта 1930 года, а Покровский – с 1936 года. А датой рождения Североуральского леспромхоза можно считать 1950 год.
Так, согласно приказу № 1 от 4 апреля 1950 года министерства металлургической промышленности СССР на базе Покровского и Баяновского мехлесопунктов создать Североуральский леспромхоз и включить в госреестр министерства финансов СССР в качестве хозрасчетного предприятия треста «Серовлесдревмет».
Позднее Североуральский леспромхоз, как и другие предприятия лесной промышленности бывшего СССР, стал подчиняться министерству лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР.
В 50-х и 60-х годах прошлого века в состав Североуральского леспромхоза вошли и другие промышленные объекты по заготовке древесины. Например, в 1955 году под крыло нашего леспромхоза перешел Баяновский лесозавод треста «Серовлесревмет» А с 1958 года в состав Североуральского леспромхоза стал входить и Петропавловский леспромхоз.
Любопытно, что в 1961 году был передан нашему леспромхозу мехлеспункт треста «Бокситстрой». Отметим, что в том же 1961 году согласно акту передачи от 30 января был передан Североуральскому леспромхозу механизированный леспромхоз СУБРа.
Интересно, что иногда леспромхозу передавалась автотехника от других предприятий, которые совсем не были связаны с лесным комплексом. От автобазы № 7 Краснотурьинского автотреста согласно акту передачи от 3 февраля 1961 года была передана автотехника.
Березовский лесопункт в состав Покровского лесопункта перешел в 1964 году. Был в Североуральском районе и населенный пункт Березовка, но поселок этот пришлось закрыть в 1968 году в связи и падением объемов лесозаготовок.
Имелся в 60-х годах прошлого века и Шегультанский леспромхоз, который занимался заготовкой леса в северной части Североуральского района. В этот леспромхоз входили лесоучастки Усть-Шегультан, 49 квартал и Сосьвинский.
В период с 1950 по 1975 годы были закрыты многие лесоучастки Североуральского леспромхоза. Тонгинский лесоучасток закрыли в 1963 году, а его рабочих перевели в Баяновский и Покровский лесопункты. Участки Шегультан и Усть-Шегультан закрылись в 1965 году. Помимо этого проходил процесс и объединения отдельных лесопунктов.
Вот в сентябре 1969 года объединили Баяновский и Покровский лесопункты. Объединённый лесопункт стал с базой на Баяновке. 29 ноября 1974 года закрыли Кальинский лесопункт и передали его в состав Баяновского лесопункта.
Из состава Североуральского леспромхоза, на основании Постановления Совета министров РСФСР № 1171 от 18 октября 1965 года, выделили Североуральский лесхоз Свердловского управления лесного хозяйства и охраны леса министерства лесного хозяйства. Подразделение ОРСа Петропавловского леспромхоза перешло в состав продснаба СУБРа в 1958 году. В качестве самостоятельного юридического лица Североуральский леспромхоз стал работать с 1975 года.
Предприятия лесной промышленности в Свердловской области начало лихорадить в 90-е годы. Безусловно, одним из главных факторов кризиса в лесной отрасли стал развал Советского Союза. Это повлияло на разрыв экономических связей с предприятиями из союзных республик, которые у нас на Урале в крупных количествах покупали лес.
Приход на лесной рынок частников также повлиял на работу леспромхозов. Жесткая конкуренция фактически привела к ликвидации бывших государственных леспромхозов почти по всей Свердловской области.

Подготовил Г. Каландинский.
Газета «Североуральские вести» № 28 (973) 19 июля 2018 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »