Сев-Урал.Инфо - Митинговали против, а проголосовали за?
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Митинговали против, а проголосовали за?
22.07.2018 г.
В минувший понедельник, 16 июля, в Североуральске прошел митинг против повышения пенсионного возраста, организованный Федерацией независимых профсоюзов Свердловской области.
Митинговали против, а проголосовали за? (рис.1)На митинг собралось около 200 человек. Наверное, потому что о нем мало кто знал. Ни в местных газетах, ни на большинстве сайтов объявлений не было. Даже пресса узнала о протестном мероприятии случайно. Лично я получила анонимное сообщение по вацапу, поэтому какое-то время даже сомневалась в его подлинности.
Время и место митинга тоже были выбраны неудачно: не в какой-нибудь выходной на площади, а в обеденный перерыв понедельника в Молодежном сквере напротив ЗАГСа (допускаю, что в этом могла быть «заслуга» мэрии, которая согласовывает такие мероприятия).
Местных профсоюзов, кроме СУБРовских, не было, и все активисты выступали на фоне плаката «Профсоюз «Качканар – Ванадий», который, видимо, следует считать главной движущей силой акции, проходящей  по всей Свердловской области. А может, местные профсоюзники побоялись, как бы чего не вышло, и решили сидеть в жару дома, поэтому пришлось оформлять действо приезжим.
Представитель Федерации независимых профсоюзов Свердловской области Василий Деркач предупредил, чтобы североуральцы не обольщались тем, что правительство не предлагает поднять пенсионный возраст для льготников – тех, кто трудится во вредных и опасных условиях труда (касается наших шахтеров – ред.).
— Некоторые думают: «Зачем митинговать? Нас не тронут». А ведь по действующему закону «О специальной оценке условий труда» (принят в 2013 году – ред.) можно так выстроить цифры по вредности, что льготная пенсия приравняется к обычной, которую нам обещают в 65 лет,— пояснил Василий Юрьевич. – Поэтому призываем вас к активности. Если закон о повышении пенсионного возраста пройдет в первом чтении, у нас впереди будет непростая осень.
Деркач попросил собравшихся рассказать о том, что говорилось на митинге, коллегам и соседям, так как у профсоюзов нет таких мощных телевизионных каналов или газет, чтобы донести свою точку зрения до массового сознания.
— Пленум областной организации горно-металлургического профсоюза Свердловской области заявил свое решительное «Нет!» повышению пенсионного возраста,— доложил заместитель председателя обкома ГМПР Николай Алексеев и привел несколько цифр в качестве аргумента: — В прошлом году в Свердловской области не дожило до пенсии 24% умерших (а ведь эти люди платили в пенсионный фонд, значит, деньги остались).
Средняя продолжительность жизни мужчин составила 63,75 года (если закон примут, то люди просто не будут доживать до пенсии). Пенсионный фонд не дополучает от бизнеса триллион рублей из-за серых зарплат в конвертах, на которые не начисляются налоги (поэтому нужно выводить предпринимателей из тени).
— На шахтах и в подразделениях СУБРа собрали более 2,5 тысячи подписей против поднятия пенсионного возраста,— рассказал о вкладе работников градообразующего предприятия в общее дело председатель ГМПР СУБРа Виктор Зайцев.
– Каждый год у нас проходят медосмотры. Казалось бы, на пользу трудящимся, чтобы они были крепкими и здоровыми. Но ежегодно по 80 и более людей списывается на пенсию. А если человек не допущен до подземных работ, а другие обязанности выполнять не может? Обречен!
Митинговали против, а проголосовали за? (рис.3)У нас есть другой цех – автотракторный, где люди проводят за баранкой всю смену. А покрутите ее до 65 лет, особенно на тяжелых автомобилях и автобусах! Мы здесь в основном среднего и старшего возраста — не о себе печемся, а о наших детях и внуках. Наверное, когда-нибудь подойдем к тому, что будет необходимо поднять пенсионный возраст, но не сейчас. По крайней мере, до тех пор, пока не повысится жизненный уровень населения и медицина.
С этим не согласилась председатель СУБРовской организации независимого профсоюза Горнозаводского Урала Марина Брыкушина:
— Да никогда мы к такому не должны подходить! В Советском Союзе работали целые институты, которые изучали, сколько человек может работать. Все, что нам в уши дуют, против человека, против России! С нашего молчаливого согласия проводятся такие реформы. Исчезла бесплатная медицина, образование.
А вчера по «Времени» проскользнуло, что правительство замахнулось уже и на льготные списки. Сегодня на один-два года повысят, а завтра на десять лет! Зачем соглашаться на это? Надо уже не голосовать, а орать об этом! Если мы с вами не будем собираться и говорить, то на нас просто плюнут…
— Так организовывайте нас, зовите! – крикнул кто-то в ответ.
— В вашем городе живет около 30 тысяч человек, а сколько пришло на митинг? – посетовал председатель профкома Качканарского ГОКа Анатолий Пьянков. – У нас 5-го числа пришло около 700 человек, что тоже для Качканара мало. Я в таких случаях говорю: покупайте зеркала, смотритесь в них и сами себе задавайте потом вопросы. Слышу в ответ: а что мы можем сделать? – Многое, если мы вместе!
— Нам 12 июля не дали провести такой митинг из-за Дня металлурга, но Координационный совет Краснотурьинска отправил депутатам Областного Заксобрания письмо о несогласии с повышением пенсионного возраста, такое же обращение написали и депутаты местной Думы, хотя в ней много членов «Единой России». Молодцы! Не побоялись. Потому что понимают, что им в глаза своим избирателям смотреть,— поделился член Координационного комитета профсоюзов Краснотурьинска Сергей Ельчанинов. – Давайте проголосуем против пенсионной реформы!
Примерно в таком же духе высказались председатели координационных советов объединения профсоюзов Карпинска и Волчанска — Виктор Демин и Ольга Мальщикова. А из местных, кроме субровчан, против повышения пенсионного возраста выступило всего три человека.
Заместитель Совета ветеранов медработников Галина Забузова сказала, что сначала нужно навести порядок в медицине и обеспечить населению достойную жизнь. Бывший директор СУБРа Александр Сафонов посоветовал полиции и правительству лучше бороться с коррупцией, чтобы возвращать украденные миллиарды разных Захарченко на содержание пенсионеров.
А бывший профсоюзный деятель Талгат Саттаров предложил внести в резолюцию митинга дополнительные  пункты: попросить профсоюзы обратиться в Конституционный суд, а также потребовать отмены предельной базы для исчисления пенсионных и страховых выплат (сейчас она мала, что на руку работодателям, убежден Саттаров), сокращения трат Пенсионного фонда на собственные нужды (сейчас это около 120 млрд рублей) и введения прогрессивного налога.
Митинговали против, а проголосовали за? (рис.5)– Я уже на пенсии, и меня, вроде, это не касается, но я хорошо помню слова Голиковой, которая жаловалась в свое время, что у шахтеров слишком много льгот. Первое, что сделают после принятия пенсионного закона,— повысят возраст льготникам,— предупредил земляков Саттаров и в продолжение мысли добавил: – Давайте от имени митинга попросим каждого североуральского депутата публично озвучить позицию по предлагаемым изменениям пенсионного возраста.
Городских депутатов на митинге предсказуемо не было, кроме Виктора Ильина, разумеется, который назвал пенсионную реформу людоедской, обвинил правительство в том, что оно работает по указке Международного валютного фонда, и призвал сплотиться вокруг Президента страны Владимира Путина, который, якобы, ждет от людей поддержки.
При этом, правда, Виктор Иванович призвал смотреть, кто и куда зовет народ, чтобы не спровоцировать «майдан». В общем, это противоречивое высказывание удивило многих собравшихся и заставило недоуменно пожать плечами…
Ведущий и организатор митинга, председатель Координационного совета объединения профсоюзных организаций Североуральска Станислав Горбунов зачитал резолюцию, которую присутствующие единогласно одобрили, не забыв напомнить, что в документ нужно внести дополнения североуральцев.
Правда, после часового стояния под палящими лучами солнца в суть резолюции мало кто вникнул. Хотя после перечисления всех неприятностей, которые сулит повышение пенсионного возраста, и неприглядных реалий сегодняшнего дня, резолюция гласила, что североуральцы поддерживают позицию профсоюзов, которые требуют общественного обсуждения законопроекта с финансово-экономическим обоснованием необходимости повышения пенсионного возраста и анализом последствий, включая оценку влияния предлагаемых мер на экономику, рынок труда и систему защиты от безработицы. То есть, по сути, люди требуют обсудить с ними предложения правительства, да еще сделать это поубедительнее!
— А почему не записано, что мы против пенсионной реформы? – удивилась я.
— Мы не против пенсионной реформы,— ответил Станислав Викторович. – Мы против повышения пенсионного возраста, и в резолюции про это написано.
Теперь осталось пожать плечами и мне. Я, конечно, против повышения пенсионного возраста и поддерживаю деятельность профсоюзов, но не хотела бы, чтобы пар уходил в свисток…

Светлана Ермолова.
Газета «Правда Севера – Североуральск» № 28 от 20.07.2018 г.


P.S. Надо отметить, что североуральцы первыми провели митинг против повышения пенсионного возраста среди городов Северного управленческого округа. Но где были другие трудящиеся? Им все равно что ли?
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »