Сев-Урал.Инфо - Вода за полтора миллиарда?
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Вода за полтора миллиарда?
19.07.2018 г.
Депутаты обсудили надежность водоснабжения Североуральска. Тема животрепещущая. С апреля по октябрь последние несколько лет, благодаря стараниям золотодобытчиков, работающих в верховьях Ваграна, вода в реке грязная. Приходится в это время переводить Горный и седьмой микрорайон на северо-восточный дренажный узел (СВДУ), из которого питается остальная часть города и поселков.
 Вода за полтора миллиарда? (рис.1)Конечно, такое положение дел тревожит местные власти. СВДУ принадлежит СУБРу. Считается, что это попутная добыча воды, которую предприятие откачивает для снижения обводненности месторождения бокситов и продает для нужд населения.
Качество воды хорошее, но ее объемов не хватает на весь город (в некоторых районах жители верхних этажей жалуются на низкое давление), так что в жаркие дни «Комэнергоресурс» грозится отключить от системы центрального водоснабжения дачи. А кроме того, 40 тысяч североуральцев не должны зависеть от одного источника по соображениям безопасности. Случись что, и город останется в тяжелом и безвыходном положении, поэтому резервный источник обязательно нужен.
Дешевле, конечно, сохранить СВДУ и водозабор на Вагране, который в любой момент может стать резервным. Но для этого нужно бороться за чистоту реки, что, учитывая мощное сопротивление и лобби золотодобывающих предприятий, весьма непросто.
Однако местная власть предложила два других варианта, которые озвучил директор МУП «Комэнергоресурс» Евгений Сафоненко. По первому варианту предлагается пробурить новые скважины на Верхневагранском (на юге СГО) и Северном месторождениях пресных вод, а также строительство насосных станций, что обойдется примерно в 600 миллионов рублей.
Правда, для начала еще нужно произвести гидрогеологические исследования и оценку запасов, что тоже стоит немалых денег, а потом тянуть электролинии, водоводы и т. д. При этом муниципальное ресурсоснабжающее предприятие надеется заменить изношенные трубопроводы и систему очистки воды.
Второй вариант предусматривает модернизацию водозабора на Вагране с увеличением его мощности и строительством новой насосно-фильтровальной станции, чтобы практически весь город и поселки запитать из реки (что опять-таки оставляет город на одном источнике водоснабжения!).
На это потребуется 176 миллионов рублей, но зато потом затраты на транспортировку воды значительно снизятся. Ведь расстояние от Ваграна – 8,5 км, а длина магистральных и распределительных сетей с первого подъема северо-восточного дренажного узла до города28 км.
Гости из Екатеринбурга – консультанты-эксперты Общественной палаты Свердловской области на ниве экологии – руководитель Центра экологических экспертиз, генеральный директор ООО «Мебиур» Александр Шпак и заместитель директора Центра экологических экспертиз органа общественной самодеятельности «Инициатива» Владимир Панчишин – стали убеждать депутатов в необходимости первого варианта.
— У вас самая чистая вода,— говорили они,— нужно сохранить ее. В Нижнем Тагиле, например, из крана жижа цвета кофе с червяками идет, люди даже Путину писали. А вам повезло…
— Почему же мы не можем пользоваться субровской водой, если она у нас хорошего качества? – удивлялись депутаты.
— Потому что у каждой скважины должен быть собственник, который обязан обеспечить три зоны санитарной охраны и платить за недра,— пояснил Александр Шпак и дал понять, что, возможно, поэтому  градообразующее предприятие не хочет официально оформлять СВДУ как питьевой источник, да еще повышает цену на воду.
– Мы для вас программу «Чистая вода» написали. Правда, мероприятия по созданию независимого источника водоснабжения будут стоить не 400–600 млн рублей, как вам какие-то ухари из Пермского края сказали, а примерно 1,5 миллиарда рублей!
При этих словах все присутствующие тихо ахнули, но Александр Валентинович бодро продолжал:
— Часть этих средств, я надеюсь, найдется в городском бюджете, а остальное — за счет областной программы и инвесторов. У нас уже есть предварительные договоренности с областным водоканалом, компаниями «МАКК-200» и «УПЕК», которые работают по новым технологиям.
А инвестору потом можно отдавать часть добываемой воды в качестве покрытия его затрат, пусть  поставляет в Ханты-Мансийский округ. Там у них кремния в воде много, который плохо влияет на здоровье, так что они очень нуждаются в хорошем питье. Но для этого нужно работать, шевелить всех. Вот мы и будем царапать им пятую точку!
— Да за 1,5 миллиарда СУБР несколько раз лицензирует свой источник! – возмутились многие депутаты, включая представителей градообразующего предприятия. – Мы столько лет воду с СВДУ получаем и еще столько же будем получать! А почему вы к нам приехали со своей программой, а не в Нижний Тагил или другие города, где вода гораздо хуже? Такие разговоры обычно начинаются, когда городская администрация по цене на воду с СУБРом договориться не может…
В общем, многие народные избранники пришли к выводу, что заезжие гости попросту хотят неплохо заработать на Североуральске, прослышав о проблемах с Ваграном и трениях с градообразующим предприятием.
Впрочем, и второй вариант вызвал некоторые вопросы.
— Не повлияет на качество воды в Вагране разработка Шемура? – поинтересовался депутат Александр Копылов.
— Вопрос на повестке дня, – грустно подтвердил директор «Комэнергоресурса» Евгений Сафоненко…
К единому мнению депутаты так и не пришли, приняли информацию к сведению. Но проблема – пусть и не такая острая и явная — осталась. Хочешь – не хочешь, а решение разрабатывать надо.
По нашему мнению, оно заключается, в том, чтобы обеспечить качество вагранской воды. При этом, конечно, должен быть второй источник питья – либо СВДУ с оптимальными для города ценами, либо другая скважина, которую, возможно, все-таки придется бурить. Но не за 1,5 миллиарда, конечно!

Светлана Ермолова.
«Правда Севера – Североуральск», № 25 от 30.06.2018 г.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »