Сев-Урал.Инфо - Автолюбители платят за воздух
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Автолюбители платят за воздух
04.07.2018 г.
Автозаправочные станции в России массово не доливают топливо. К такому выводу пришли в Федерации автовладельцев России (ФАР) по результатам проверки 34 АЗС в 13 субъектах страны. Таким образом, фактическая стоимость бензина значительно выше той, что указана на ценнике.
Автолюбители платят за воздух (рис.1)Представители ФАР разработали метод, который позволяет определить количество фактически залитого в бак топлива. На специально оборудованном автомобиле активисты проехали по регионам и заправились в разных городах в режиме «тайного покупателя». Некоторые образцы бензина также прошли проверку качества в лабораторных условиях.
Мониторинг недолива АИ-92 и АИ-95 проводился на 34 АЗС, из них 5 – Вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), 21 – федеральных и региональных сетей, 8 – мелкосетевых и частных АЗС. Во внимание принимался недолив, превышающий 1% между оплаченным и фактически полученным топливом.
76% АЗС не долили бензин. Из ВИНКов недоливом грешит каждый пятый, однако разница в объеме находится на уровне погрешности – 1,63%. Ситуация среди федеральных и крупных региональных сетей значительно хуже – четыре из пяти АЗС в этой категории наливают меньший объем в среднем на 5%, а максимально на 19%. Среди мелкосетевых и частных заправок честных не оказалось совсем – 100% проверенных АЗС бензин не долили в среднем на 5,66%.
Если стоимость недолива заложить в цену топлива, то общая стоимость бензина будет сильно отличаться от заявленной. Например, АЗС в Краснодарском крае реализовывала АИ-95 по 44,70 руб/литр, недолив составил 19,03% и фактически потребитель приобрел топливо по цене 55,21 руб/литр. Заправка в Московской области, реализовывала АИ-95 по 39,90 руб/литр, недолив составил 12,8%, фактически потребитель приобрел топливо по цене 44 руб/литр.
Фактически, водители платят за воздух. «Недолив топлива – это не только обман потребителя, но и элемент недобросовестной конкуренции. Используя недолив, недобросовестные участники рынка, фактически продают топливо по более высокой рыночной цене, которое еще не соответствует требованиям Технического Регламента ТС», – отмечают в ФАР.
Напомним, этой весной цены на автомобильное топливо на российском рынке резко выросли. В правительстве в экстренном порядке скорректировали акцизы. Минфин, в свою очередь, разработал и направил в Госдуму поправки, которые позволят влиять на объемы продаж бензина на территории России и соответственно цены: основная идея документа – возможность резкого повышения экспортных пошлин на бензин и дизтопливо.

Москва, Служба информации РИА «Новый День». 03.07.18
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »