Сев-Урал.Инфо - Рай монополистов
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Рай монополистов
03.07.2018 г.
ГАЗЭКС поднял цены в три раза, а «ЭнергосбыТ Плюс» потребовал с жителей лишние 500 рублей
Платежки за содержание жилья, выставленные по новым тарифам с 1 апреля, вызвали вопросы у наших читателей. Так, например, пенсионерка Светлана Коростелева очень удивилась, обнаружив в своей квитанции новую строчку «Техобслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО)» и расчеты за эту услугу.
Рай монополистов (рис.1)- Я знаю, что с 2014 года нам разделили плату за техобслуживание газовой разводки по дому и газовой плиты. Раз в год плиты нам проверяют и берут за это около 400 рублей. Есть, конечно, вопросы, почему так дорого, но все уже с этим свыклись,— рассуждает Светлана Гавриловна.
– Но почему плату за обслуживание газовой трубы начисляют по квадратным метрам жилья? Они, что, обогревают газом мою квартиру? Почему не насчитывают плату за обслуживание конкретных погонных метров конкретной трубы? Ведь она проходит у всех, как правило, одним стояком по кухне!
В принципе мы разделяем возмущение нашей читательницы. Сейчас все поставщики услуг считают свои деньги, не забывая выставлять жителям счета. Но пора уже объяснять потребителям, откуда берутся те или иные цифры, и какая методика расчетов применяется. А то получается игра в одни ворота!
Пообщавшись со специалистами отдела ЖКХ городской администрации и управляющих компаний, мы выяснили, что раньше плата за техобслуживание внутридомового газового оборудования, к которому относились не только разводка по дому, но и плиты, всегда «сидела» в тарифах за содержание жилья и составляла 30 копеек с квадратного метра жилплощади.
С 1 января 2014 года к ВДГО стали относить только газовые трубы, и тариф составил всего 9 копеек с квадратного метра (все остальное стали здорово компенсировать за счет техобслуживания газовых плит). С тех пор плата за ВДГО то выносилась отдельной строкой и определялась договором между газовиками и управляющими компаниями, то снова «пряталась» в тарифе за содержание жилья и устанавливалась городской администрацией.
С декабря 2016 года за техобслуживание внутридомового газового оборудования брали по 14 копеек с квадратного метра жилья по постановлению мэрии, а нынче вновь вернулись к договору с ресурсниками, и тариф за ВДГО подскочил сразу в три раза — до 40 копеек за квадратный метр!
Конечно, к каждому договору прилагаются расчеты ГАЗЭКСа, обосновывающие тариф, но, как мы понимаем, дело это достаточно условное и, скорее всего, отражает затраты (или «хотелки»?) газовиков, раскиданные на весь жилой фонд города и поселков.
А поскольку внутридомовое газовое оборудование считается общим имуществом, то и плата за его содержание начисляется на каждый квадратный метр жилья, как диктует Жилищный кодекс. (К слову, газовая разводка хоть и называется внутренней, но идет по фасаду из-за требований безопасности).
Точно так же мы платим за расходы на содержание общедомового имущества по теплу, по горячей и холодной воде, которая неизвестно, как тратится, поскольку на мытье подъездов жители регулярно наполняют ведра техничек из кранов в собственных квартирах.
Рай монополистов (рис.3)Гораздо больше жителей домов МУП «Управление ЖКХ» поразила другая цифра, появившаяся в квитанциях за содержание жилья за май! У работника нашей редакции, например, написано так: «Сумма к оплате: 1857,02 руб. Сумма переплаты: 534,32 руб. Переплата будет учтена по данным услугам в следующих периодах».
У всех остальных соседей и читателей, обратившихся в редакцию, примерно то же самое. Такие перлы выдал Расчетный центр ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», выпускающий квитанции по договору для МУП «Управление ЖКХ».
Мы уже не раз рассказывали, что Расчетный центр этой конторы, дислоцирующийся в Екатеринбурге, очень небрежно относится к своей работе. То у него оплата за сбор и вывоз твердых бытовых отходов от частного сектора вдруг уходит в счет электроэнергии в собственный карман, а жителям начисляются долги.
То плата за содержание жилья, поступившая в полном объеме, неведомым образом расщепляется на разные колонки в счетной программе и половина почему-то не учитывается. И жителям снова насчитываются долги и пени. Теперь новый поворот.
Как пояснила директор Североуральского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Светлана Жуланова, все та же компьютерная программа, которой пользуются в Расчетном центре, раскидала поступившую оплату за апрель по новым графам – за услуги, которые появились только в майских квитанциях.
В результате машина решила, что за апрельские услуги жители не доплатили, и начислила им «долг» — примерно по 500 рублей на квартиру. Вот его-то «ЭнергосбыТ Плюс» и внес в конечную сумму, причитающуюся к оплате, не забыв предупредить, что когда-нибудь вернет в качестве перерасчета.
То есть специалисты «Энергосбыт Плюс» прекрасно осознавали, что предъявляют к оплате несуществующий долг, но без всякого смущения делали это! И их вовсе не заботит, похоже, что это, по сути, вымогательство и незаконное пользование чужими средствами. Короче, устроил себе «ЭнергосбыТ Плюс» этакий принудительный беспроцентный кредит за счет жителей! Не удивимся, если потом тем, кто отказался платить «переплату», еще выставят пени. От Расчетного центра «ЭнергосбыТ Плюс» можно ожидать всякого!
Хотя нормальные люди или давно бы вызвали программиста, чтобы разобраться со сбоями, или бы вообще заменили программу. А если уж в квитанциях «вылезают» несуществующие долги, то взяли бы и переправили все вручную.
В конце концов, им за это с наших же платежей за содержание жилья деньги платят, и потребители вовсе не обязаны вникать во всю внутреннюю кухню с расчетами. Жителям должны приходить квитанции с реальными цифрами за реальные услуги, а не то, что там насчитает сбрендившая машина!

Светлана Ермолова.
Газета «Правда Севера – Североуральск», № 24.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »