Сев-Урал.Инфо - Голодные медведи идут к нам
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Голодные медведи идут к нам
09.06.2018 г.
В редакцию обратился государственный инспектор Департамента по охране животного мира Свердловской области Виктор Долгушин, который рассказал, что медведей стали снова встречать вблизи жилья.
Голодные медведи идут к нам (рис.1)Из-за холодной и долгой весны медведи проснулись примерно на две недели позже, чем обычно. Судя по итогам учета прошлого сезона, свои берлоги покинуло около 60 особей. Первые следы в лесу появились 25 апреля, а в середине мая хозяина тайги или следы его жизнедеятельности стали встречать у Черемухова, Всеволодо-Благодатского и даже у города.
В горах лежит снег, в прошлую пятницу туристы еще катались на снегоходах в районе Жигаланских водопадов. Так что есть зверям нечего. В поисках пищи мишки преодолевают большие расстояния и подходят близко к жилью.
К дачам и населенным пунктам их привлекает запах гниющих отходов, щедро разбросанных по округе. Всем известно, что лесные гурманы не любят свежего мяса, предпочитая «подвялить» добычу несколько дней. Поэтому помойки становятся для них настоящим магнитом.
Во Всеволодо-Благодатском, например, медведица повадилась гулять за огородами с прошлого года. И нынче уже приходила туда с медвежатами неоднократно. Что, как выяснилось, совсем неслучайно.
— Оказывается, там устроена огромная несанкционированная свалка,— рассказал государственный инспектор Департамента по охране животного мира Свердловской области Виктор Долгушин. – Я даже удивился, что такое маленькое село может произвести столько мусора!
Позже местные жители  признались, что туда же бросают павших домашних животных или требуху, что остается после забоя скота. А это как раз то, что особенно привлекает медведей.
Жители почему-то забыли, что мусоря без разбору, подвергают свою жизнь опасности. Кроме того, за создание несанкционированных свалок полагается административная ответственность, а за незаконное захоронение павших животных грозит даже уголовное дело. А вдруг скотина померла от сибирской язвы? Этак можно спровоцировать эпидемию опаснейшего заболевания в регионе!
Чтобы этого не случилось, о погибших сельскохозяйственных и домашних животных следует сообщать на ветстанцию и утилизировать их соответствующим образом.
Голодные медведи идут к нам (рис.2)Несанкционированная свалка имеется и между кладбищем и поселком Хитрым в Черемухове. Стоит ли удивляться, что туда регулярно наведываются косолапые, попутно заглядывая на участки и лакомясь клубникой?!
Также любят мохнатые пастись на могилках, подъедая кутью или сладости, которые принято оставлять, поминая усопших. Если голод особенно острый, то медведи даже пытаются разрыть захоронения, что пришлось наблюдать в прошлом году некоторым очевидцам на черемуховском кладбище.
Там же нынче видели медведицу с медвежатами. Она прошла по кладбищу, ни на кого не обращала внимания, и сломала ограду. Такая мамаша с отпрысками очень опасна, предупреждает государственный инспектор Виктор Долгушин.
Медвежата не боятся, бегут к людям, и стоит детенышу только пискнуть, как медведица тут же бросается в атаку. Так что нельзя малышей подкармливать или играть с ними. Результат может быть очень плачевный. Недавно горожане рассказывали, что видели свежеразоренные муравейники на «освещенке» за стадионом, жаловались, что не могут спокойно гулять.
— Надо понимать, что «освещенка» — это лес, дом медведя, так что лучше гулять в другом месте, пока косолапый не уйдет подальше,— поясняет Виктор Долгушин.
В конце июня медведи начнут объедать молодые осиновые листья (оказывается, они до них большие охотники!), а потом переключатся на бруснику и другую ягоду. Дай бог, чтобы к августу животные ушли в свой привычный ареал обитания. А до той поры госинспектор не советует без лишней надобности соваться в тайгу, чтобы не испытывать судьбу.
— Не ходите в лес по одному до конца июля,— предупреждает Виктор Долгушин. – Передвигайтесь группами, шумите. Можете бить в ведра или включить на полную громкость магнитофон, чтобы заранее отпугнуть животное.
Голодные медведи идут к нам (рис.3)Столкнувшись с медведем нос к носу, не падайте в обморок, не визжите, не поворачивайтесь к зверю спиной и не пытайтесь бежать. Можно громко крикнуть грубым голосом или сильно постучать палкой по стволу дерева. А потом тихонько уходите, медленно пятясь назад и стараясь не оступиться, чтобы не упасть.
— Если медведь представляет угрозу (напал на человека, или, к примеру, задрал корову), то Департамент животного мира принимает решение об отстреле. Но в этом году Указом Президента РФ в связи с чемпионатом мира по футболу до 25 июля оборот гражданского оружия запрещен.
Так что я ничем не смогу помочь,— предупреждает Виктор Долгушин. – В этот период нельзя не только охотиться, но и вообще переносить или трогать оружие, даже если у вас имеется разрешение на его хранение и использование!
Департамент животного мира отвечает за все, что происходит в лесу, разъясняет Виктор Викторович. А вот если медведи досаждают в населенных пунктах, то нужно обращаться в полицию или МЧС.

Светлана Ермолова.
Газета «Правда Севера – Североуральск», № 22 от 8.06.2018 г.
На фото: С такой мамашей лучше не встречаться.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »