Сев-Урал.Инфо - К паводку готовы, к грязной воде - нет!
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

К паводку готовы, к грязной воде — нет!
31.05.2018 г.
Основной паводок на североуральских реках ждут в июне. Но вода в Вагране уже грязная
- Уровень повысился, но не критически,— рассказывает житель Боксит Сергей Олифир. – Правда, в горах снега навалом. Если температура под 20 градусов будет давить, Вагран может серьезно подняться. Однако не уровень воды сегодня волнует жителей Боксит, а ее грязно-желтый вид.
К паводку готовы, к грязной воде - нет! (рис.1)- Недавно знакомый с вахты приехал, рассказывал про безобразия золотодобытчиков,— возмущается Сергей Иванович. – Еще три дня назад предупредил: «Скоро сбрасывать грязь после своих работ начнут, увидишь!» И точно, сегодня утром смотрю, Вагран стал желто-коричневым.
Теперь все лето так будет. Сколько я уже по этому поводу писал – и прокурору, и экологу, все без толку! Мелочь давят, не дают мужикам даже плитку тротуарную делать, вопросы задают, что да как, а крупных нарушителей словно не видят.
Дом у Сергея Ивановича запитан из небольшой скважины метрах в пятидесяти от Ваграна. Пользоваться сейчас этой водой просто невозможно. Такого же глиняного цвета, как в реке. Придется, видимо, из города чистую воду на питье возить, рассуждает пенсионер.
К слову, часть Североуральска, снабжающаяся из Ваграна, со 2 мая была переведена на обеспечение с Северо-восточного дренажного узла – как и в прошлом году. Тогда тоже с весны и до самого октября воду из Ваграна было пить невозможно – не соответствовала нормам по показателям примесей и цветности.
— Раньше-то вода в реке была, как слеза! А сейчас почти все время такая, чуть чище была, когда Вагран вздулся, -  разочарованно машет рукой Галина Томилова с Речной улицы. Галина Александровна родилась и все свои 76 лет прожила в Бокситах, поэтому знает, о чем говорит. А пушистая крупная Дина ей поддакивает на своем громком собачьем языке…
-  В прошлом году, когда топило, нам камней по берегу насыпали,— показывает пенсионерка на дорогу, на которую в июне 2017-го местные власти не пожалели 49 машин булыжника, чтобы поднять улицу. – Ну, хоть бы мелким гравием сверху покрыли, а то ведь не пройти, не проехать!
Идешь, вихляешься. А каково мне, старухе уже?! Поэтому зимой транспорт и не хочет здесь снег чистить, боится все это вывернуть. А сейчас не знаешь еще, как вода пойдет. Вон, не одна, а три горы белые стоят!
Июньское таяние горных снегов покажет готовность городских служб к паводку. Планы основных мероприятий местных предприятий и управляющих компаний по организации безаварийного пропуска паводковых вод были подготовлены и рассмотрены на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям еще в феврале.
К паводку готовы, к грязной воде - нет! (рис.2)А 19 марта была проведена тренировка на случай прорыва плотины на Колонгинском водохранилище. В учениях приняло участие 82 человека, в арсенале которых было 18 единиц техники. Тренировка прошла успешно – значит, обслуживающий персонал и местные спасательные организации к событиям подобного рода готовы.
Правда, местные власти все-таки не стали испытывать судьбу и еще 30 марта взорвали лед на одном из самых опасных участков — на реке Сосьва в районе моста на региональной трассе Черемухово – Всеволодо-Благодатское. На 11 зарядов пошло 60 килограммов аммонита, а результатом взрыва стала полынья 20 на 30 метров, которая не позволила подняться реке и переливаться через дорожное полотно.
Первая волна паводка прошла без особых ЧП. Управляющие компании очищали дворы, которым грозило подтопление, МУП «Управление ЖКХ» качало воду с городских улиц. Но нынче снега было немного, поэтому серьезных проблем при его таянии не возникало.
Специалисты градообразующего предприятия, эксплуатирующие семь гидротехнических сооружений в Североуральском городском округе, отогревали заледеневшие шлюзы и механизмы подъема тепловыми пушками, готовили к пропуску вод каналы Ваграна, Сосьвы, Коноваловки, Колонги. Опорожнение водохранилищ производится постепенно, залповые сбросы не допускаются.
Муниципальное казенное учреждение «Служба заказчика» следит за состоянием плотины бывшей шахты «Первомайская» в Покровске-Уральском, где когда-то добывали железную руду. Ранее была расчищена дорога к этому объекту и гребень плотины, а чуть позже будет организована очистка отводного канала от веток и другого растительного мусора.
Что касается Боксит, то главный специалист отдела ГО, предупреждения ЧС и обеспечения безопасности дорожного движения городской администрации Юрий Колчин недавно заверил депутатов муниципальной Думы, что запасы медсредств имеются, а  продовольственные и промышленные товары первой необходимости при угрозе подтопления будут завезены в поселок в большем объеме.
К паводку готовы, к грязной воде - нет! (рис.3)Также определены пункты для временного размещения жителей подтопленных домов. Работают системы оповещения населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Единая дежурно-диспетчерская служба осуществляет ежесуточный мониторинг уровня воды на Колонгинском водохранилище и реке Вагран, а члены противопаводковой комиссии время от времени выезжают в Бокситы, отслеживая ситуацию.

Светлана Ермолова.
Газета «Правда Севера – Североуральск», № 20 от 25.05.2018 г.


P.S. На прошлой неделе стали завозить щебень на улицу Речную, сообщил директор «Службы заказчика» Евгений Белобородов. Таким образом, берег поднимают еще выше, чтобы защитить дома от серьезного затопления. Материал для отсыпки предоставляется местными производителями на благотворительной основе, а они дают щебень такой фракции, какой есть.
На снимках: Вода в Вагране не прозрачная. Пенсионерку Галину Томилову не радует состояние Ваграна и тревожит грядущий паводок.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »