Сев-Урал.Инфо - Давайте ценить чистоту
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Давайте ценить чистоту
29.05.2018 г.
«Интересно, когда-нибудь настанет предел человеческому свинству?!» – этим предложением начинается обращение лидеров Общественной молодёжной палаты к жителям Североуральского городского округа в социальных сетях.
Давайте ценить чистоту (рис.1)Начнем по-порядку. На одной из апрельских встреч молодежи с руководителями города первый заместитель главы Светлана Золотарева обратилась с просьбой помочь навести порядок на детских игровых площадках.
В течение нескольких недель представители молодежи проводили обследование дворовых территорий и детских площадок, составили обращение-приглашение к горожанам выйти на субботник, развесили на подъездах домов, где наметили уборку, встретились с директорами школ.
Дата назначена, территории определены, откликнулись помощники. 19 и 20 мая активные и неравнодушные жители города и поселков Калья и Черемухово вышли на субботники во дворах, причем не в тех, где проживают.
К акции присоединились подростковые клубы «Искра», «Березка», «Факел», ВПК «Морской пехотинец», СПС «Доверие», восьмиклассники школы № 11 под руководством Татьяны Моревой и Алины Прокопьевой, волонтеры-десятиклассники школы № 9 в главе со Светланой Кармазинной, параллель седьмых классов школы № 1 с учителем Галиной Бердниковой, волонтеры Североуральского политехникума, лидеры «Зеленого Дозора». Обидно, что не откликнулись на призыв жители домов.
– Детки у нас супер! Поколение вовсе не потерянное, а немного потерявшееся. Надо им подсказать правильный путь, ­ гордится своими добровольцами Галина Бердникова, которая приучает своих учеников совершать добрые дела на личном примере.
Она крайне возмущена тем, что жители используют кусты, как мусорный бак и выкидывают свои мешки, чтобы их не было видно среди веток.
Благодаря добровольцам в городе убраны десятки территорий: дворы и детские площадки по улице Мира, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Молодежной, Комсомольской, 9, Свердлова, 19, 21, 23, 42, 50, седьмого микрорайона. Собрано около 160 мешков мусора – и это только в городе. Вдумайтесь в эту цифру! Какой мусор только не убрали участники акции и их возмущению не было предела.
Прохожие спрашивали и искренне удивлялись, что молодежь вышла на субботник добровольно. Не испугала и погода, заканчивали уже под дождем. После нелегкой продолжительной работы семиклассник Дима Аввакумов, практически поклялся, что никогда больше не кинет ни одного фантика.
– Многие спросят: на что у нас управляющие компании и почему я должен убирать? Не можем, конечно, не согласиться с этим! Но, пока мы будем ждать, что кто-то сделает, мы приведем наш город к большой экологической катастрофе! А нам в этом городе жить! Поэтому мы решили начать с себя, – комментирует директор ОМПК Марина Жданова.
Она призывает задуматься над этими словами каждого североуральца, а также искренне благодарит инициативные группы, которые сделали город чище и красивее.
Президент России Владимир Путин указом объявил 2018 год Годом добровольца. Североуральск всегда был славен своими традициями, добровольческими акциями, благотворительными субботниками, и, конечно, людьми, которые готовы тратить свободное время на многочисленные добрые дела. Может, все-таки стоит прислушаться к молодым лидерам?
Одной из проблем города остается повсеместное загрязнение бытовым мусором, жители не ценят чистоту, позволяют себе засорять улицы, дворы, детские площадки. А что, если попробовать не кидать мусор на землю, а поднимать его? Нет ничего сложного: увидел бумажку на земле – закинул в урну, и тогда не будет необходимости в генеральных уборках.

С. Светлая.
Газета „Наше слово“ № 21 | 25 мая 2018 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »