Сев-Урал.Инфо - Земля под мечеть – яблоко раздора
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Земля под мечеть – яблоко раздора
20.04.2018 г.
Окончательного решения по строительству мечети в Североуральске на сегодняшний день не принято, но тема эта сейчас широко обсуждается среди горожан. Первым шум поднял по поводу возможного возведения мечети скандально известный депутат городской Думы Виктор Ильин.
Земля под мечеть – яблоко раздора (рис.1)На нескольких городских интернет-сайтах тиражировалось обращение народного избранника в УФСБ по Свердловской области. Хотя не совсем понятно, а вообще, по адресу ли обратился Виктор Иванович Ильин? Ведь Управление федеральной службы безопасности занимается совсем иным кругом вопросов, которые в первую очередь связаны с антитеррористической деятельностью и мероприятиями, направленными на безопасность граждан.
Между тем, при составлении обращения в УФСБ по Свердловской области депутат Виктор Ильин преследовал свои сугубо местечковые интересы. Одна из его главных целей была – насолить депутату Законодательного Собрания областной Думы Владимиру Ильиных.
Виктор Ильин, в частности, обвиняет депутата Заксобрания в том, что он, вроде бы лоббировал вопрос по отводу земельного участка под строительство мечети по улице Каржавина. В свою очередь, мусульмане должны были проголосовать на выборах за тех кандидатов в городскую Думу, которых, якобы, в местном законодательном органе хотел видеть Владимир Ильиных.
Подобная трактовка ситуации по отводу земельного участка по улице Каржавина под строительство мечети кажется полным бредом. Ведь в таком случае договориться Владимиру Ильиных накануне выборов в городскую Думу пришлось бы и с представителями других конфессий, которые имеют значительный процент от численности проживающих на территории городского округа. Вот евреи попросили, например, бы построить синагогу.
Хотя, еще при Советской власти бывший руководитель Североуральского геологоразведочной экспедиции Ефим Самуилович Гуткин хотел построить прямо на площади Мира небольшую синагогу. Но в те времена коммунисты были у власти и государство со всех трибун проповедовало идеологию атеизма. Так что идея Ефима Гуткина была пресечена, что называется на корню. На одном из пленумов горкома партии Самуиловичу просто вставили по первое число.
Сейчас мы живем в другом государстве, и отношение к религии за последние 25 лет в нашем современном обществе в корне поменялось. Ведь во многих даже небольших городах России помимо православных храмов можно увидеть на улицах мусульманские мечети, синагоги и католические костёлы. А в ряде городов юга Сибири построены и буддийские храмы.
И вряд ли можно найти такой город в России, где бы после возведения религиозного сооружения какой-то конфессии обострились бы межнациональные отношения. Сам Виктор Ильин, пожалуй, подобный пример не сможет привести. Так что слова депутата о том, что у нас в городе в связи со строительством мечети межнациональные отношения могут обостриться – это просто его личные домыслы.
В центре скандального обращения депутата Виктора Ильина в УФСБ по Свердловской области оказался и земельный участок по улице Каржавина, где планируется построить мечеть. Именно за этот земельный участок, что расположен по соседству с бывшим офисным зданием ООО «Стелла-Маркет», Виктор Иванович «рубится» совсем не зря. В народе поговаривают, что на этот самом месте Ильин вместе с одним из своих новоявленных корешков хотел построить сауну.
Нынче Виктор Ильин предлагает построить мечеть на пустыре по улице Павла Баянова. Хотя и в том районе вполне могут найтись протестующие. Одна женщина, которая проживает в многоквартирном доме № 13, что по улице Каржавина, высказала свою позицию по поводу строительства мечети у нас в Североуральске. Пенсионерка не захотела только назвать свое имя для публикации в газете. По её словам, молельный дом для мусульман в поселке Южном существует уже около 20 лет. Целесообразно бы было этот дом снести, а на его месте по улице Островского построить современную мечеть. Ведь мусульмане привыкли именно к этому месту.
Да и исторически так сложилось, что основная масса татар и башкир проживает в нашем городе в частном секторе поселка Южного и привокзальном микрорайоне. Поэтому стареньким верующим будет просто проблематично ходить в старую часть города, где предполагается построить мечеть.
Наверное, к данному мнению стоит прислушаться, и найти разумный компромисс по земельному отводу для будущей мечети. При таком варианте разрешатся все спорные моменты. И жильцы 150-квартирного дома № 13 по улице Каржавина уж точно не будут ходить по редакциям местных газет и писать всевозможные жалобы в различные инстанции.
Охладит немного пыл подобный вариант и депутата Виктора Ильина. В городе немало других более важных проблем, которые должны решать народные избранники.

Г. Каландинский.
Газета «Североуральские вести» № 14 (959) 12 апреля 2018 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »