Сев-Урал.Инфо - Телеграм: запрещен и свободен
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Телеграм: запрещен и свободен
18.04.2018 г.
«Блокировка Telegram развязала руки террористам».
Теперь мессенджер вряд ли будет блокировать соответствующие каналы
Знаете ли вы это мучительное ощущение стыда за другого человека? Я испытываю его, думая о блокировке Telegram российскими властями. Не то что бы это чувство ново — когда бульдозеры мяли санкционные сыры перед лицом у голодающих стариков, гордости за страну тоже не прибавлялось. Но все равно, пока еще откровенные глупости наших чиновников воспринимаются болезненно. Сели в лужу снова они, а брызги опять полетели в нас.
Телеграм: запрещен и свободен (рис.1)К блокировке мессенджера Telegram российские операторы приступили в понедельник. Соответствующее решение за несколько дней до этого вынес Таганский суд Москвы из-за отказа администрации мессенджера выдать ФСБ «ключи шифрования сообщений пользователей».
Еще раньше в интернете распространилась фотография — два больших металлических ключа с сопроводительным письмом о том, что ключи от Телеграма передаются ФСБ.
Шутка была спровоцирована тем, что виртуальные ключи шифрования, которые дали бы спецслужбам беспрепятственный доступ ко всей переписке пользователей, Telegram не может предоставить технически. Кроме того, Павел Дуров сказал, что его компания уважает частную жизнь своих пользователей и не намерена давать к ней доступ кому бы то ни было.
Если необходимость получить доступ к частной переписке ФСБ объясняет мерами по борьбе с терроризмом — дескать, в любом чате могут скрываться пособники запрещенных в России радикальных организаций, то по логике, они могут скрываться и в любой квартире.
Чтобы не тратить время на взлом, пускай граждане сами сдадут дубликаты ключей от своих квартир властям. А еще правильнее будет самолично установить в своей квартире прослушивающее устройство и веб-камеру, запись с которой будет автоматически транслироваться на сервер ФСБ.
Причем вы почему-то должны быть уверены в порядочности рядовых сотрудников органов и в том, что записи в скором времени не появятся на сайтах со специфическим контентом 18+. Согласны? Вот и Дуров не согласился.
Но ни профильные ведомства, ни суд его позицию не поддержали. В итоге единственное прогремевшее на весь мир и пользующееся таким спросом российское изобретение последних лет было заблокировано на его родине. Даже в Иране Telegram в итоге разрешили – правда, переложив часть функционала Большого Брата на самих пользователей (владельцы крупных каналов обязаны регистрироваться особым образом и устанавливать ботов, которые контролируют каналы для властей).
Кстати, отсутствие доступа ФСБ к данным пользователей Телеграма, по мнению ряда экспертов, означает защищенность будущей криптовалюты мессенджера, и от этого она поднимется в цене. Например, статья колумниста Форбса Кеннета Рапозы так и называется «Почему блокировка Телеграма — хорошая новость для его криптовалюты».
Телеграм: запрещен и свободен (рис.9)Но самое смешное, что для того, чтобы обойти блокировку и продолжить пользоваться Telegram, достаточно пары минут, чтобы подключиться к прокси-серверу. Возможно, скоро и этого не понадобится, поскольку Дуров обещал встроить в приложение автоматические настройки по обходу блокировки.
Эксперты, между тем, говорят и о том, что это «самая провальная антитеррористическая мера в истории». Дело в том, что раньше данные переписки подозрительных лиц Telegram должен был предоставлять в интересах следствия.
Это не превентивная мера, как передача ключей шифрования, а вполне нормальная практика сотрудничества с органами безопасности. Да и сам Дуров говорил, что только за последний год было заблокировано около 600 каналов, которые были заподозрены в распространении запрещенного контента, связанного с террористической деятельностью исламистов.
Теперь Telegram в России запрещен властями и больше никому ничего не должен. Рядовые граждане могут пользоваться им с помощью средств обхода блокировок, а террористы радостно потирать руки — теперь им в мессенджере Дурова в России ничто не угрожает.
Из легального положения Телеграм перешел в подпольное. Но от этого, как ни парадоксально, он стал легче и свободнее, как его символы — бумажные самолетики, которые на акции в знак солидарности с Дуровым активисты решили запустить на Лубянской площади у Соловецкого камня.

Анастасия Родионова. Фото: pixabay.com
«Московский комсомолец» № 27664 от 17 апреля 2018
 
По теме:
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »