Сев-Урал.Инфо - Оба сдохли
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Оба сдохли
06.03.2018 г.
Россия не смогла проститься со Сталиным
Сталин. О его смерти объявили 5 марта. Москва загудела страшно. Завыли все фабричные и заводские гудки. (Заводов и фабрик тогда в Москве было очень много.) Вой разросся до неба и не стихал. Я выскочил во двор. Мне было 7 лет. Дом наш 5-этажный кирпичный (Товарищеский пер. 22/24) стоял буквой «Г»; в длинной ножке 4 подъезда, в перекладине — один.
Оба сдохли (рис.1)В подъезде у открытой двери стояли люди, но во двор не выходили почему-то. Это тоже было странно и страшно. Я протолкался наружу и оглянулся. Во всех пяти подъездах стояли, плотно стиснувшись, группы людей. Совершенно одинаковые и неузнаваемые (хотя всех соседей я вроде бы знал в лицо; всего-то 50 квартир). Они молчали. И через порог никто не переступал. Стояли, как в раме. Полное молчание. У некоторых текли слёзы.
Вернулся домой. У радиоприёмника сидела моя прабабка (ей было 77) и плакала. Тоже тихо, без слов и рыданий.
— Баба Роза, что ты плачешь?
— Гитлер взял одного, этот взял другого. Теперь оба сдохли.
Я понял, что она говорит про Гитлера и Сталина и про своих двух сыновей. Один погиб на фронте, другой в лагерях. Этот другой был зампред ЦСУ — Центрального статистического управления. Всё руководство ЦСУ репрессировали за перепись 1937 года. Сталину не понравилось, что население не растёт.
Он сказал: «Кто делал эту вредительскую перепись? Их надо строго наказать». И старший брат моей бабки оказался в лагере под Магаданом (а может, расстреляли, но сказали, что отправлен в лагерь). Бабка, а ей тогда было 32 года, отправляла брату посылки. Но посылки врагам народа на почте в Москве не принимали. Надо было всякий раз ехать в Калинин или в Калугу и оттуда отправлять.
А другой брат моей бабки был врачом, профессором в Ленинграде. Когда началась Великая Отечественная, у него была бронь, но он от неё отказался и пошёл добровольцем — он надеялся, что такой поступок благоприятно скажется на судьбе репрессированного брата.
Профессор скоро погиб в бою. А статистик сгинул в рудниках (если не был расстрелян). Вот баба Роза и считала, что одного её сына «взял» Гитлер, а другого — Сталин.
Тогда, 5 марта 1953, я и услышал эти два имени в одном контексте. А ведь один был Отец народа и Гений всех времён, а другой — бесноватый фюрер, омерзительная гадина. Меня очень поразило, что старая прабабка их уравняла. Я это запомнил.
…На похоронах Сталина сотни людей погибли в давке. Мой дядя (прабабкин внук, которому было 20 лет) пошёл на похороны вождя, вернулся в ужасе.
Оба сдохли (рис.17)Прощаться со Сталиным шли сотни тысяч людей. Чтобы организовать их правильное движение к гробу, улицы перегородили армейскими грузовиками. Толпа с бешеной силой давила людей об грузовики. Трещали кости. Упавших затаптывали насмерть. Остановить толпу было невозможно.
Какой-то майор вскарабкался на кабину грузовика, вскинул к небу руку с пистолетом и заорал:
— Коммунисты, назад!
Толпа на секунду замерла. Майор с воздетым к небу пистолетом точно повторял знаменитую фотографию, но орал прямо противоположное. Кощунствовал. Этот удивительный призыв я тоже запомнил и через 42 года сделал заголовком одной заметки.

Александр Минкин.
Блог радиостанции Эхо Москвы. 5 марта 2018 г.


По теме:
Для убийства Сталина был подготовлен секретный план «Гамлет»
 
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »