Сев-Урал.Инфо - Свинина раздора. Чего Евросоюз хочет от России
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Свинина раздора. Чего Евросоюз хочет от России
18.01.2018 г.
Прочитано на Republic
Разбирательство в ВТО дошло до обсуждения продуктового эмбарго
«Евросоюз потребовал от России 1,4 млрд евро в год за запрет импорта свинины», – напугали на прошлой неделе российские СМИ. Главному российскому торговому переговорщику Максиму Медведкову пришлось объяснять, как работает Всемирная торговая организация (ВТО). У нее нет судебных приставов, полиции или армии, которые бы собирали штрафы со стран, нарушающих ее законы.
Свинина раздора. Чего Евросоюз хочет от России (рис.1)ВТО – организация добровольная. Никто тебя не заставляет следовать всем правилам. Но если кто-то докажет, что ты нарушаешь, то может ответить тебе тем же, и ему за это ничего не будет, если попросить и получить разрешение.
В чем дело?
Россельхознадзор запретил импорт европейской свинины в январе 2014 года из-за случаев африканской чумы свиней в Литве и Польше. Надзорное ведомство утверждало, что в ветеринарных сертификатах на необработанную свинину указывается не отдельная страна, а ЕС в целом. И вообще Евросоюз не контролирует транспортировку зараженного мяса между своими странами. ЕC утверждал, что быстро сдержал распространение свиной инфекции, Россия это признавать отказалась.
Евросоюз решил использовать площадку ВТО для разрешения спора. ВТО предпочитает, чтобы страны сначала попытались уладить конфликт между собой (так проще и дешевле), поэтому любой спор начинается с двусторонних консультаций. Обычно все на этом и заканчивается.
Или страна-нарушитель сама отменяет противоречащие правилам ВТО меры, или компенсирует спорную политику уступками – например, снижением тарифов в каком-то другом секторе, или истец вовсе прекращает спор. ВТО обязывает страны искать решение друг с другом минимум два месяца. В среднем страны тратят больше полугода на консультации, перед тем как попросить у органа разрешения споров ВТО собрать третейскую группу из арбитров.
Орган разрешения споров состоит из представителей стран-членов – чиновников, которые получают инструкции из своих столиц. Формально они решают, одобрять выводы третейской группы или нет. Но отклонить решение они могут скорее теоретически, поскольку на это должны согласиться все присутствующие страны-участницы. Так как всегда найдется хотя бы одна заинтересованная сторона (победитель спора), еще ни разу в рамках ВТО такого не происходило.
Третейские группы, в свою очередь, собирают из трех-пяти независимых экспертов специально для каждого спора. Они оценивают аргументы и доказательства сторон и делают заключение, действительно ли страна отступила от норм ВТО. Как только спор завершен, третейскую группу распускают. Если страна недовольна решением третейской группы, она имеет право на одну апелляцию.
В таком случае дело будет рассматривать постоянный трибунал – апелляционный орган. Он проверяет, не ошиблись ли арбитры третейской группы юридически: правильно ли они истолковали нормы права ВТО и правильно ли их применили. Оценивать факты дела или пересматривать доказательства апелляционный орган не может.
Как шел спор?
Евросоюз запросил консультации с Россией в апреле 2014 года, а уже в июле попросил собрать третейскую группу. Состав арбитров утвердили к октябрю. Почему так долго? Судей выбирает орган по разрешению споров, который собирается раз в месяц. Кроме того, страны могут отклонить кандидатуры арбитров и затянуть выбор еще на пару месяцев.
Конфликт рассматривали почти год (в среднем это занимает около полутора лет). В августе 2016-го судьи решили, что Россия не имела права ограничивать импорт из всех стран Евросоюза, а только из тех, где заболели свиньи. Участники ВТО обязаны учитывать региональный аспект, вводя свои санитарные или фитосанитарные меры.
Если экспортер докажет, что товар пришел из незараженного региона в его стране, то на него не могут распространяться ограничения. Больше всего свинины в Россию ввозили «здоровые» Дания, Германия, Ирландия и Франция.
Кроме этого, Россия нарушила принцип, на котором основывается вся организация, – принцип наиболее благоприятствуемой нации: товары из всех стран-участниц должны быть равны перед таможней. Об этом принципе Владимир Путин написал свой диплом на юрфаке СПбГУ. Когда в январе 2014 года вспышку свиной чумы зарегистрировали на Украине, Россия запретила импорт только из зараженной Луганской области.
А должна была либо запретить импорт всей украинской свинины (хотя это и нарушало бы принцип регионализации), либо в случае ЕС запретить импорт только из зараженных Литвы и Польши (полностью импорт свиней с Украины запретили с 1 января 2016-го).
Россия оспорила решение третейской группы спустя девять дней после публикации. Москва заявила, что арбитры ошиблись и это Евросоюз не предоставил России достаточно данных, чтобы доказать, что внутри него есть территории и целые страны, которых вспышка чумы не задела. В феврале 2017 года (спустя полгода против обычных 3,3 месяца, которые занимает рассмотрение апелляции) апелляционный орган отклонил жалобу России.

Читать полностью

Публикуется с разрешения редакции Republic.
Фото: Stephane Mahe / Reuters
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »