Сев-Урал.Инфо - Меняем «радуемся как дураки» на «просто счастливы!»: загадаем, сбудется
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Меняем «радуемся как дураки» на «просто счастливы!»: загадаем, сбудется
30.12.2017 г.
Разбудите в себе радость на весь 2018 год
В почтовом ящике снова только счета и рекламные листовки. А так хочется открытку с елочкой и шарами. И чтобы красивым почерком «С наступающим Новым годом!»… Но никто не написал. И я тоже никому не написала… Нет, я, конечно, еще напишу. Самым дорогим отправлю СМС, всех остальных поздравлю разом в социальных сетях.
Меняем «радуемся как дураки» на «просто счастливы!»: загадаем, сбудется (рис.1)А вот так, чтобы купить открытку, разлиновать еле видно простым карандашиком, каллиграфически вывести буквы, а потом аккуратно подтереть ластиком линии — этого нет. Не буду делать. И времени на такие роскошества нет, да и почтовых адресов самых дорогих людей я не знаю. Зачем? Когда имеются электронные, да и люди эти постоянно на связи — живут в моих гаджетах. А яу них.
Но не написанная от руки, лучше пером, открытка — это минус радость. Моя — не испытала этой самой радости от старанийи того, кто рукописного поздравления так и не получит. И это, если умножить на всех нас, ненаписавших, — главная российская беда.
В России, как показал год уходящий, много проблем: безденежье, неуверенность в завтрашнем дне, недолеченные хвори, недоученные дети, недоплаченные долги и кредиты и прочее, и прочее. Но есть в России помимо дураков и дорог еще одна лихоманка — неумение радоваться.
Радость у нас отсутствует прямо в сути своей, в менталитете. Даже вопрос «что ты радуешься как дурак?» можно услышать гораздо чаще, чем заинтересованное «отчего вы так счастливы?».
Нет, бывает, что и мы радуемся. Когда молоды и влюблены. И еще немного потом, когда читаем письма наших детей к Деду Морозу и понимаем, что в состоянии выполнить его обязанности. И еще чуть позже, когда внуки впервые выступают на детском утреннике в костюме какого-нибудь там мухомора.
А вот сами по себе — своей жизни, своему счастью — россияне радуются редко. Чтобы убедиться в этом, достаточно спуститься в метро или войти в автобус. Хмурые («а что лыбиться, если не выспался или опаздываешь?»), одетые в темное («поди отстирай со светлого декабрьский грязный снег!»), раздраженные («и толпа, и чужие дети действуют на нервы!»), уставшие («до конца года работы все так же невпроворот, а денег как не было, так и нет!»)…
В общем, несчастливые. И думают при этом: «Как же это за границей у всех всегда все fine? Хорошо, наверное, живут… А здесь…» И невдомек им, что люди везде живут приблизительно одинаково, решая для себя одни и те же жизненно важные задачи. Просто где-то людям общепринятыми традициями запрещено быть несчастными и положено радоваться.
Вот они и привыкают. И это становится нормой жизни. И радуются они, на наш взгляд, очень простым вещам: картинке, сувениру, елочке, шарику — и оттого кажутся нам нелепыми. И мы осуждающе фыркаем: «Как дети, честное слово!» А ведь быть ребенком тем и хорошо, что дети всегда счастливы. Просто от осознания своего бытия.
У нас есть еще несколько дней до Нового года, чтобы разбудить в себе радость. И вытащить ее наружу. И купить елку, и повесить на нее шар, и написать пером поздравительную открытку. И сказать себе: «Я счастлив сегодня и буду счастлив завтра. И весь 2018 год тоже». И тогда, быть может, все так оно и сбудется.

Татьяна Федоткина.
«Московский комсомолец» № 27583 от 28 декабря 2017
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »