Сев-Урал.Инфо - Ждём перемен к лучшему
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Ждём перемен к лучшему
29.12.2017 г.
Канун Нового года – время подводить итоги и строить планы на будущее. О прошлом, настоящем и будущем Североуральска мы беседуем с главой городского округа Василием Петровичем Матюшенко.
Ждём перемен к лучшему (рис.1)– Василий Петрович, заканчивается 2017 год, он был очень насыщенным: вы назначены на должность главы, а чем еще этот год запомнится, какие события стали лично для вас ключевыми?

2017 год был годом проектирования пятилетки развития, ставшей составной частью стратегии развития Свердловской области, предложенной губернатором Евгением Владимировичем Куйвашевым. 19 октября мы удачно защитили стратегию развития в московском технопарке «Сколково» перед федеральной комиссией, и сейчас уже приступили к ее реализации. Думаю, что начиная со следующего года, в городе будут реализовываться новые планы.
Одно из направлений, которое действует уже сегодня – это сетевые кванториумы. Работа с подрастающим поколением в этом направлении приносит свои плоды. Наши ребята показали достойные результаты на национальном чемпионате корпораций «Профессионалы будущего» в Москве. В нем принимали участие ребята и их наставники из крупных региональных центров. И Североуральск на их фоне выглядел на уровне.
Я всю свою деятельность делю на две части – это процессная, в которой решаются дела насущные: повседневные вопросы ЖКХ, дорожного строительства, благоустройства, и проектную – это все, что относится к развитию. Главная цель последней – остановить отток населения, сделать нашу территорию привлекательной и удобной для жизни.
В своей проектной работе мы привлекаем общественные организации, которые доносят всю информацию до жителей. Общими усилиями мы должны достичь поставленных задач. Одним из главных событий уходящего года стала яркая и насыщенная избирательная кампания. Победа лидера региона Евгения Куйвашева была безоговорочной. Не менее сильной была борьба и в нашем депутатском корпусе.
Я благодарен депутатам думы пятого созыва за активную работу. Слова благодарности хочется выразить Борису Васильевичу Меньшикову за его выдержку, спокойствие и твердость в принятии решений. Благодаря этому созыву многое в городе удалось сделать. Это строительство домов и детских садов, ремонт дорог, благоустройство, уличное освещение. Во всех этих положительных изменениях большую роль играли именно депутаты.
Ждём перемен к лучшему (рис.3)– С избранием новой Думы и вашим назначением на должность главы городского округа наша территория вернулась к «одноглавой» системе управления, соответственно, на вас увеличилась нагрузка. Как удается с ней справляться? И как происходит взаимодействие с новым депутатским корпусом?
– Дума только начинает работать, но у депутатов есть понимание, как нужно действовать, чтобы максимально достичь положительного результата на благо города. На меня возложена большая ответственность, но у меня очень грамотные помощники. В первую очередь это заместители главы Светлана Анатольевна Золотарева и Владимир Владимирович Паслер. Они прекрасно разбираются в насущных городских вопросах.
Большой пласт работы ложится на начальников отделов и специалистов администрации: именно им приходится делать рутинную бумажную работу, от результатов которой зависит реализация целевых программ, а значит, и развитие нашей территории, ремонт дорог, школ и детских садов, строительство домов.
В 2017 году мы  занимали два первых и одно второе место в рейтинге эффективности работы муниципалитетов Свердловской области, оставляя позади крупные города. Это оценка работы нашей большой команды.
– Коммунальная сфера – одна из самых проблемных в городском хозяйстве, борьба с «двойными квитанциями», банкротство УК «Олимп», горы мусора, заполонившие дворы в поселках, какие меры предпринимаются муниципалитетом для решения проблем?
– Решать вопросы в этой сфере мы будем обязательно. Я уверен, что в самое ближайшее время в Калье произойдут изменения. ООО «Спецсервис», которым руководит Юрий Валерьевич Лявдин, приступило к заключению прямых договоров с жителями Кальи, Третьего Северного и Покровск-Уральского, а значит, вопрос с вывозом мусора будет решен.
Для того,чтобы взять на себя такие обязательства, планируется расширение технического парка. Хочется пожелать ему удачи в таком нелегком деле, как борьба за порядок на территории. А управляющим компаниям, которые уже работают на нашей территории или начнут свою работу в новом году, я бы пожелал работать честно и добросовестно.
Ждём перемен к лучшему (рис.5)– Еще одна болевая точка – здравоохранение. К нехватке квалифицированных кадров и современного оборудования добавилось и аварийное состояние помещений. Что необходимо сделать, чтобы навести порядок в этой сфере?
–Медицину в городе необходимо развивать. Состояние, в котором мы находимся, сегодня оставляет желать лучшего. Персонала, безусловно, не хватает, но буквально на днях к нам прибыли молодые специалисты: эндокринолог, анестезиологи, заведующий поликлиникой. Со стороны муниципалитета постараемся обеспечить молодые кадры жильем.
Новый специалист начнет работать в поселке Калья после праздников. Что касается состояния зданий, то ключевым решением данного вопроса станет строительство второй очереди здания Центральной городской больницы. Проект проходит процесс согласования в Министерстве здравоохранения.
– Каких перемен ждать жителям Североуральского городского округа в новом 2018 году?
– В новом году продолжится программа по капитальному ремонту многоквартирных домов, мы уделим пристальное вниманию качеству работ. Продолжим обустройство «Аллеи боевой славы»: установим военную технику и приступим к третьему этапу, в рамках которого будут установлены информационные стенды. Мы приступили к проектированию «Молодежного парка» около ЗАГСа и нового парка в Калье.
Готовятся проекты целого перечня больших дорожных работ – это ремонт улицы Каржавина и моста по улице Буденного, ремонт улицы Ленина в поселке Калья. Продолжатся работы по освещению города и поселков.
Продолжатся работы и по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилищного фонда». В следующем году 80 квартир в поселке Третий Северный будут признаны непригодными для проживания, а, следовательно, собственников мы будем расселять. В городе и поселках места для строительства новых домов уже определены.
В этом году мы начали, а в следующем году продолжим работу по развитию новых производств на территории. В частности «Уральский щебень» уже приступил к обработке камня.
В новом году жители поселка Черемухово смогут проводить массовые культурные мероприятия в обновленном здании Дома культуры «Малахит». 28 декабря завершатся строительно-монтажные работы, и уже в новом году мы начнем укомплектовывать его новым оборудованием. В следующем году начнутся ремонтные работы в Домах культуры Кальи и Третьего Северного.
Ждём перемен к лучшему (рис.6)– В 2018 году Североуральску, а точнее селу Петропавловское, исполняется 260 лет. Вокруг этой даты, да и многих других, связанных с историей нашего городского округа, давно идет спор. И если 28 ноября мы отмечаем с размахом во Дворце культуры, то про 12 июля часто забываем. Может, пора уже руководству города определиться, что же мы считаем истинным Днем города и уйти от двойных дней рождений, тем более накануне такого солидного юбилея?
– Я очень трепетно отношусь к истории. Есть Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 ноября 1944 года о «Выделении рабочего посёлка Петропавловский из пригородной зоны Карпинска Свердловской области и преобразовании его в город областного значения, с присвоением наименования – Североуральск». Указ есть, дата в нем определена.
Что касается родоначальника города – села Петропавловское, к празднованию его юбилея в следующем году запланирована организация окружного фестиваля «Богословский горный округ». Наши жители должны помнить и чтить историю своего края.
– О чем накануне Нового года мечтает глава Североуральска?
 – Чтобы наши жители жили тепло и счастливо, не было коммунальных аварий, нормально работали все сферы жизнедеятельности городского округа. Хотелось бы наладить сообщение с региональным центром, в том числе и возобновление работы малой авиации. Для этого мы будем прикладывать все силы.
– Как встречают Новый год в вашей семье? Поделитесь самыми яркими новогодними воспоминаниями из детства?
– Самое яркое воспоминание из детства – это настоящая елка. Когда ее приносят домой, то весь дом наполняется еловым ароматом. Родители всегда готовили сладкие подарки.
Уверен, что новый год надо встречать в кругу самых родных и близких людей, и тогда целый год все будет хорошо!

Газета „Наше слово“ № 63 | 29 декабря 2017 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
Последние комментарии
  • Повесили и... забыли
    На СУБРе как и везде все для галочки и показухи. Плевать они хотели на юбилеи плакаты банеры и девизы не те времена и не те люди. А то что один идешь на забой и требуют дать цикл это по фиг. Все бегут... >>
  • Субботник объединяет в желании сделать город чисты...
    Ага. Муниципалитет обязан территорию в порядок привести до 30 апреля. И типа население муниципалитета сгорая от нетерпения ждет не дождется чтоб повкалывать на субботниках. Смешные вы блин сказочники.... >>
  • За три недели до большого юбилея...
    Светлая память,хорошему человеку и краееведу >>
  • Миронова сказала, что во всем виноват Матюшенко
    Конечно Вася во всем виноват, а кто же еще? Трамвайчик до Черемухово не запустил, три обещанных аэропорта не сделал, второй корпус больницы до ума не довел, гору Кумба в курорт не превратил, хоть и кл... >>
  • Во всём виноват директор!
    Кто-нибудь знает, где деньги были? >>
  • Запускаются летние электрички
    Лучше бы нормальную электричку пустили, с утренним прибытием в Екб. >>
  • Бесконечная история
    Кто же откажется от халявных денег? Происходит круговорот собак в природе. Поймал - чипировал - выпустил -поймал - ... - вечный процесс. А то что люди страдают, так никому нет дела до этого. Особенно ... >>
  • Коррупционеров выявят и посодют!
    Первого сцапают Белобородова за его приемки некачественных дорог. Потом и Васю-трамвайчика прихватят, не все коту Пасха и март И кто у нас секретарь этой комиссии? Кто председатель? Что это все так ту... >>
  • Вы не знаете, как развить и улучшить Лиственничную...
    Пока были местные мэры больничный лес не трогали. Но вот появился ивдельский лесоруб и понеслось: больничный лес начали вырубать, очередь за сквером возле Строителя, теперь - лиственничная аллея в пла... >>
  • Подскажите, пожалуйста, кто знает?
    А где на перекрёстке Ватутина-Шахтёрская пешеходный переход? >>
  • Шахтный автобус попал в аварию
    Место у нас проклятое. Прикол в том что в ночь с 25 на 26 в час ночи на объездной Волчанска работали два снегоуборщика дорожников. Причем именно работали чистя а не посыпая. И это при том что в отличи... >>
  • Врачи раскрыли состояние шахтера, выжившего под за...
    Смотрю везде про три миллиона начали впихивать. Типа СУБР хороший? Так столько же до 2014 выплачивали. Думаю дальше объяснять нет нужды. >>
  • Мэров свердловских городов накажут за невыполнение...
    Трех последних включая нашу предлагаю в отставку. Думаю население не заметит разницы. >>
  • Механизированная расчистка дворов и вывоз снега не...
    Хрущевка на 4 подъезда в 5 этажей в среднем 1000 кв.м.. Ну немного скинуть на общедомовые площади(лестничные клетки там). Плюс там дома и с большим количеством подъездов есть. Так что сколько собирает... >>
  • С городским прудом беда!
    Этим так называемым "рыболовам", что соберутся эта рыба на фиг не нужна. Им главное водочки попить в усмерть да на халяву пожрать. Там и рыбы никакой давно уже нет. отмазка для баб, на рыбалке был. а ... >>
  • Из трубы в Колонгинское водохранилище стекает воню...
    А почему молчит городской эколог? Что за помои сливаются в летнее место отдыха? Власти, АУ, пора просыпаться! Или гори оно все огнем по такой жизни? >>
  • Из трубы в Колонгинское водохранилище стекает воню...
    Губит людей не пиво, губит людей вода. Вот это да! Браво, Североуральск! Топи дальше! Эх, жизнь моя жестянка! >>
  • Мэрия Североуральска заплатит 30 тысяч девочке, на...
    Зато собаки не пострадали... >>
  • Вчерашнее происшествие
    Королихе надо было не по заграницам кататься-мотаться, а надо было озаботиться уборкой снега с крыши ее здания. За такие бабки, которая она гребет каждый месяц сдавая здание в аренду "Монетке" и предп... >>
  • Рюкзак за спиною, палки в руках – к ходьбе по скол...
    Хрень полная! Просто нужно вовремя чистить тротуары и подсыпать! Вот и вся профилактика. А то получается-ёб---ся на тротуаре, сломаешь руки-ноги-скажут -Сам виноват, падать не умеешь, палки не купил д... >>
  • Обратился к губернатору по поводу ужасных тротуаро...
    Какие у нас депутаты-безмолвное стадо , за исключением Коптяевой и молодого Копылова. Я бы еще добавил Влада Никульникова и Филиппа Блока. считаю, что они достойны и смогут стоять за интересы населени... >>
  • Новости обо всём
    По поводу новых ПАЗиков. Учитывая состояние дорог особенно до Баяновки и то как обслуживается и содержится техника хорошо если эти автобусы в приличном виде протянут пару лет. Водовод на Южный никто д... >>
  • Обратился к губернатору по поводу ужасных тротуаро...
    Похоже губер накрутил хвоста ивдельской лесопилке за два дня расчистили тротуар на Маяковского, вчера на Ленина скребли от монетки до Белинского, сегодня от Белинского до скорой чистят и вроде дальше.... >>
  • Российский паспорт занял 94-е место в мире: Рейти...
    индекс паспортов, такойже бесполезный как индекс бигмака, составляется исключительно для журналистов:) >>
  • Приезжал начальник...
    Непонятно ожидание на лучшую жизнь простых смертных услышать от колхозана из соседнего села ? Он что вам волшебник в голубом вертолете ? Вы лучше губера почаще трясите и спрашивайте за невзгоды житейс... >>
  • На те же грабли…
    Миф № 7. Написание е вместо ё – грубая орфографическая ошибка. На самом деле: Согласно правилам русского правописания, употребление буквы ё в большинстве случаев факультативно (т. е. необязательно). >>
  • На те же грабли…
    Покровский рудник - это первое поселение в наших местах. Завод не строят на пустом месте. До строительства завода были проведены разведочные работы. При рудниках очевидно были построены избы для рабоч... >>
  • На те же грабли…
    Я как вижу вот это - "ПосЕлок", так сразу ясно, кто вот это и что вот это так делает: подзаголовок абсолютно чётко всё объясняет! Самое смешное: жители нашего северного шахтного поселения так порой са... >>
  • Я вот так думаю
    Сначала меня тоже заинтриговала весть о том, что власти всё же продлят Ласточку до города, но потом пришлось всё же снять розовые очки и вот почему, дело тут не в ведомственной дороге и не в бюрократи... >>
  • Я вот так думаю
    Ну и к чему это всё? При чём тут президент?! Его поддержка в текущей ситуации должна быть безоговорочной. Про электричку вообще смешно - это как про наполовину заполненный стакан. Для одних он наполов... >>
  • Начальства не боятся - чай попьют и всё окей!
    Ахах Цитата: день приезда управляющего Северным округом Вервейна в наш ГОРОДОК в момент нехилого снегопада. Мда, так преподнести как будто какой то чиновник приехал с областного центра в наш ГОРОДОК. ... >>
  • История сквера
    Откуда Вова Паслер может что-то знать? Он и в школе то у нас учился с двойки на тройку. Вылез в люди за счет брата и отца, точнее всплыл >>
  • Городу достаются крохи
    Ну смотрю по последним новостям решили в большой проект влезть. Быстро и единогласно проголосовали перераспределить деньги с бюджета на свою идею-фикс дауновскую с этим сквером Танцевальным. Выдернули... >>
  • Смертельная опасность
    Миронова тоже под суд пойдет, в стороне остаться не получится! А может думает раз губер назначил, то и прокурор не тронет.? Да в первую очередь! Тоже сухари сушить надо >>
  • Смертельная опасность
    Сейчас это управляющая компания начнет выть: Нету вышки, нет людей, нет того, нет сяго. Как же они задолбали весь город своим бездействием Раньше хоть на стены домов предупреждения весили-Возможен схо... >>
  • Аварийная ситуация
    Вот в этом вся работа нашей администрации во главе с Мироновой. Ничего делать не хотят, только деньги получать, а кто-то за них должен все делать. Этот ответ администрации нужно послать Куйвышеву. Пус... >>
  • Аварийная ситуация
    Так смеялась над ответом Администpации, даже живот заболел. И как остроумно и точно поставила их на место Елена Ковыршина! Вот именно-раз вы знаете о проблеме, вот и решайте, вас там в администрации ц... >>
  • Наглядное фото
    БЛОКУ Филипп, не вводи людей в заблуждение! Мост изначально планировался как пешеходный. Никакие машины по нему никогда не ездили! Когда ремонтировали мост через Колонгу, его немного расширили за счет... >>
  • Летать ну очень хочется!
    просто удлинить не получится - в Карпинске ветка тупиковая. >>
  • Свердловская пригородная компания сообщает
    Смешно же. - Лидером по популярности на моём столе является картошка. Потому что ни мяса, ни фруктов, ни других овощей на моём столе не бывает. Лидером по популярности среди транспортных средств у мен... >>
Погода
Североуральск 
 


Концепция развития регионального инновационного проекта ТАИР — «Северный Урал»


 
Опросы
Есть ли управа на бездействие городской администрации?

Фото из галереи
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
8 гостей