Сев-Урал.Инфо - Учиться на военного престижно!
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Учиться на военного престижно!
12.11.2017 г.
16 и 17 октября для старшеклассников первой, одиннадцатой, восьмой и девятой школ состоялась встреча по военно-профессиональной ориентации. Мероприятие проводилось в рамках третьей Всероссийской информационно-агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать!».
Учиться на военного престижно! (рис.1)Твой выбор: курсант или студент?

Скоро выпускникам школ предстоит сделать нелёгкий выбор. Многие стоят на распутье: ведь речь идёт о будущем. На встрече военный комиссар городов Североуральск и Ивдель Сергей Кошкаров рассказал ребятам о престиже обучения в ВУЗах и преимуществах военной карьеры.
Спецификой своей учёбы поделился и наш земляк – курсант военно-воздушной академии Никита Петришин. Внеклассный час получился содержательным и интересным: от «живого» диалога пользы больше, чем от рекламы в электронных СМИ или призывов в специальных буклетах.
Сергей Кошкаров подчеркнул, что престиж профессии офицера повышается с каждым годом. Это связано, в том числе, со стабильным доходом, социальными гарантиями и льготной пенсией.
– В отличие от гражданских, в военных ВУЗах курсанты находятся на полном государственном обеспечении. Им предоставляется бесплатное питание, проживание, обмундирование, вещевое довольствие и медицинское обслуживание. Ребята получают не стипендию, а денежное довольствие как военнослужащие по контракту, а это от 15 до 25 тысяч,пояснил он.
О других преимуществах обучения
– Отпуск – два раза ежегодно, можно бесплатно съездить на отдых и обратно (ВУЗом оплачиваются только билеты).
– Учащиеся имеют возможность бесплатно получить водительские категории «В» и «С».
– Наряду с военно-специальным, выпускник получает и гражданское высшее образование, что обеспечивает ему дополнительную степень социальной защищённости.
– Выпускники гарантированно будут трудоустроены. Денежное довольствие лейтенанта от 45 тысяч рублей.
– Предлагается участие в накопительно-ипотечной системе (НИС). Такая система создана с целью обеспечения военнослужащих реальным жильем посредством ипотечного кредитования на определенных условиях.
С. Кошкаров отметил, что выбор военно-учебных заведений обширен – сорок по всей России. Кстати, военные специальности предусмотрены и для девушек (медицинские, технические, в области связи, в сфере наблюдения за местностью, в области фотограмметрии, в области полиграфии).
Наверняка все знают, что на пятом курсе в Военно-космической академии имени Можайского учится наша землячка – Александра Белобородова. В мае этого года ей выпала честь участвовать в главном параде столицы. «Я не только горжусь, что учусь в военном ВУЗе, но и благодарю судьбу, что оказалась здесь», – написала она в своём СМС.
Военная «абитура»: все плюсы и минусы
– Перед тем, как поступить в военную академию, нужно хорошо подумать, – говорит Сергей Михайлович. – Вы должны быть сильными и физически, и морально, ведь учёба и служба там гораздо напряжённее.
Типовой распорядок дня курсанта – это то, без чего многие на «гражданке» привыкли обходиться – ранний подъём, построение, утренний туалет, зарядка, завтрак, занятия (они проходят согласно учебному плану), обед, самоподготовка. Отметим, что все военнослужащие без исключения ходят в наряды. А если нет замечаний по службе – получают увольнение на сутки.
Одной учёбой и военной подготовкой молодёжь не ограничена. Жизнь курсанта во многом отличается от обычной студенческой, здесь каждый день насыщен интересными событиями. Проводятся спортивные и культурно-массовые мероприятия. Вечером ребята обязательно найдут время позаниматься спортом, пообщаться с родными или написать письмо, подготовить форму к следующему дню.
– У некоторых ребят сложился определённый стереотип: «раз уж я окончил военную академию, значит, всю жизнь придётся в армии служить». Нет, сейчас по законодательству достаточно отслужить первый контракт, то есть компенсировать затраты государства на ваше обучение, – объясняет С. Кошкаров.
– Но за эти пять лет вы получите бесценный опыт военной службы, общения с людьми, владения вверенной техникой – это огромный плюс, такие преимущества будут учитываться при поступлении на другую работу.
Моя мечта свершилась!
О специфике курсантской жизни старшеклассникам рассказал  Никита Петришин – курсант 4 курса военно-воздушной академии.
– На данный момент я освоил учебный самолет Л-410 (с общим налётом 82 часа). В перспективе – освоение ещё как минимум двух воздушных судов. Я помню свой первый лётный день и то чувство от полётов: ты сидишь и управляешь машиной сам, а инструктор находится рядом, всего лишь контролирует. Это не передать словами…
Никита рассказывает, что научиться летать – это мечта его детства.
– Единственное, что хочу добавить – я не жалею о своём выборе, я не знаю, чем бы другим я мог сейчас заниматься, больше мне ничего не интересно! Чем хороши военные ВУЗы? У студентов на «гражданке» нет особой дисциплины, а военный студент, он же курсант – очень организован. Ребятам я желаю определиться с мечтой, понять: что ты хочешь достичь в своей жизни, стремиться идти к цели всеми возможными способами.
Уточнённую информацию о правилах приёма в ВУЗы можно получить на официальном сайте Министерства Обороны РФ в разделе образование (mil.ru), а также военном комиссариате Североуральска по адресу: улица Каржавина, 28. Телефон: 2-23-68, 2-06-18.

Анна КРАСНОВА. Фото автора.
Газета „Наше слово“ № 54 | 10 ноября 2017 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »