Сев-Урал.Инфо - До Екатеринбурга за пять часов
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

До Екатеринбурга за пять часов
25.09.2017 г.
О восстановлении прямого железнодорожного сообщения между Североуральском и Екатеринбургом говорят на всех уровнях уже более четырех лет, но совсем недавно появился довольно амбициозный вариант по решению данного транспортного вопроса.
До Екатеринбурга за пять часов (рис.1)Сейчас разрабатывается стратегическая программа по развитию нашего городского округа на ближайший период. Приоритетным направлением в этой программе, например, является развитие туриндустрии на нашей территории.
Пока Североуральск для туристов город особо не привлекателен.
Хотя посмотреть можно у нас очень многое. Есть на территории Североуральского городского округа уникальные памятники природы. Большой минус в том, что для массового посещения туристов у нас не развита инфраструктура. Надо построить несколько гостиниц с номерами повышенный комфортности.
Для привлекательности туристического потока в Североуральск необходимо прямое пассажирское сообщение по железной дороге с областным центром. Как возможный вариант предлагается, согласно программы развития Североуральского городского округа, пустить высокоскоростную электричку от Екатеринбурга до нашего города.
Уже сейчас высокоскоростные электрички курсируют от столицы Урала до Нижнего Тагила. В среднем скорость движения скоростных поездов 130–140 км\ч.
Так что путь от Екатеринбурга до Североуральска такая электричка сможет преодолеть вместе с остановками всего за пять часов. Напомним, что рейсовые междугородние автобусы путь от областного центра преодолевают более, чем за семь часов, а часть автобусов с заходом в соседние города находятся в пути около восьми часов.
Пуск высокоскоростной электрички создал бы достойную конкуренцию автобусным перевозчикам. Для воплощения данного амбициозного проекта в жизнь, безусловно, потребуются огромные средства. Ведь предстоит полностью модернизировать железную дорогу на расстоянии более, чем в 300 километров.
Очевидно, на первоначальном этапе для курсирования высокоскоростных электропоездов приведут в порядок железнодорожную ветку от Нижнего Тагила до Серова, а после все необходимые мероприятия по модернизации железнодорожных путей будут проведены до станции Бокситы.
Видимо, от Боксит до Североуральска для высокоскоростной электрички будет построена другая железнодорожная ветка с новым железнодорожным вокзалом. Существующий путь от станции Бокситы до города находится в собственности АО «СУБР» и он на сегодняшний момент просто не предназначен для пассажирских перевозок.
Ведь эта ведомственная железнодорожная ветка до сих пор не электрифицирована. Да и с конца прошлого года в черте города была закрыта станция «Североуральск». А нынешним летом первый и третий путь демонтировали. Поэтому до старого железнодорожного вокзала больше пассажирские поезда ходить не будут.

Г. Каландинский.
Газета «Североуральские вести» № 37 | 21 сентября 2017.
На фото — последний поезд со станции Бокситы 27 мая 2013 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »