Сев-Урал.Инфо - Из прошлого в будущее
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Из прошлого в будущее
23.09.2017 г.
ВАГРАН. Историко-краеведческий выпуск № 12 (125)
Прошлый выпуск ВАГРАНа был интересен тем читателям, для кого действительно важна история нашего города. Ведь в следующем году исполнится 260 лет со дня его основания.
Из прошлого в будущее (рис.1)В том же 1758 году плотники Петропавловского завода Максима Михайловича Походяшина заложили здесь первую деревянную церковь. Значимость этого события, судя по публикации в нашей газете, высоко оценили депутаты нашей городской Думы. Готовятся к нему и в храме Петра и Павла. Нет сомнения, что при такой высокой поддержке событие будет встречено достойно. Произошло оно 7 июля 1758 года по старому стилю.
А двумя месяцами ранее фактически началось строительство завода, давшего жизнь поселению, которое в 1944 году получило статус города. Осмелюсь предположить, что это событие по своему значению ничуть не меньше, чем закладка церкви. Возможно, наши депутаты так не считали, но это их право. Им решать, надо ли отмечать 260-летие основания города так же достойно, как и закладку первой церкви.
Но это к слову. Вернёмся к прошлой публикации. Автор напрасно сомневался, были ли «коннодействуемые» машины на заводе при Походяшине и после его. Ответ на этот вопрос есть в документе «Описание о заводских, фабричных и домовых строений, состоящих к 15 января 1821 года при Петропавловском заводе», копия которого хранится в городском музее. Вот как об этом сказано в пункте 6 документа:
«На плотине у ларя машина коннодействующая к восьми медеплавильным печам. Построена при заводчике Походяшине. При ней двор круглый, забран в столбах и крыт тонким тёсом, диаметром 8 сажен, вышиною от брусьев на коих утверждены столбы 1 сажень три четверти аршина, при оной ворот 2. Машина ветха, совершенно неспособная и ненужная к употреблению, разобрана, и снятое с неё железо записано на приход, потому следует цену его из капитала вовсе исключить».
О второй машине в пункте 13 сказано: «Подле толчеи коннодействуемая машина для четырёх шплейсофенных печей, забранная на брусьях в столбах и крыта тонким тёсом. При оной ворот отворных на крюках и петлях железных 2. Оная машина в диаметре 8 сажен, вышиною от брусьев на коих укреплены столбы до крыши 1 саж. три четверти аршина. Сия машина ветха, совершенно неспособна и не нужна к употреблению, разобрана».
Понятно, что машины своё отжили вместе с фабриками. Заводу оставалось умирать ещё шесть лет. В 1827 году его закрыли. Документ этот бесценен не только для истории города вообще, но и для его будущего. Уйдёт СУБР, уменьшится население, но город будет жить. В том числе и за счёт туризма. Для этого, хочется надеяться, будет создана необходимая инфраструктура и частично воссозданы исторические объекты. Документ даёт ясное представление обо всех строениях Петропавловского завода.
К сожалению, об этом сегодня всерьёз думают немногие. А это значит, что у нас никогда не будет денег для строительства отдельного здания городского музея. Ведь их нет даже для замены исторических сведений десятилетней давности на площади Мира. Уж лучше этот стенд совсем убрать, чтобы не позориться перед гостями.
Но время заставит мыслить и действовать по-иному. Оно быстротечно, и можно опоздать. Поучиться бы этому у краснотурьинцев и вместе с ними СЕГОДНЯ создавать единую туристическую структуру Уральского Севера.
Будущее неизбежно, оно придёт. А вот захотят ли наши правнуки после прекращения добычи боксита жить в этом будущем – большой вопрос.

Юрий СЫСУЕВ.
Газета „Наше слово“ № 45 | 22 сентября 2017 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »