Издалека, недолго, течёт по области отравленная река Сосьва Сведения приводятся по наблюдениям за загрязнением поверхностных вод суши, проводимых в пунктах государственной наблюдательной сети Уральского УГМС по рекам Тавда, Шегультан, Сосьва, Ивдель.
Так считает руководитель местного отделения партии «Справедливая Россия – За правду» в городе Североуральске Юрий Широких. Напомним, что 6 декабряв городе Ивдель прошла рабочая встреча по вопросам улучшения экологии северных рек.
Передо мной лежат вырезки из газет 20-летней давности. В них статьи жителей Североуральска и Ивделя, которые выступают против разработки Шемурского месторождения медноцинковых руд. Тогда, 20 лет назад, реки Сосьва, Ивдель, Шегультан были ещё живыми: в реках водилась рыба, в тайге были звери. Экологи, геологи, простые жители Свердловской области предсказывали экологическую катастрофу, сопоставимую с Карабашской или Чернобыльской.
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 октября, УралПолит.Ru. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал поручение провести проверку информации о загрязнении реки Сосьвыв Свердловской области. Об этом сообщили в информационном центре СК России в Тelegram-канале.
Муниципальная газета регулярно публикует победные реляции о природно-охранных мероприятиях на месторождениях Северного медно-цинкового рудника, разрабатываемых Уральской горно-металлургической компанией. Но вот что происходит на самом деле.
Снова по кругу: рыбнадзор, природнадзор, какие-нибудь«учёные» — получат от УГМК маслица на хлебушек. Золотари забирают Крив —и Сосьве конец. Не осталосьв нашем районе ни одной речки…
На севере Свердловской области сразу в нескольких крупных реках – Ивделе, Шегультане, Сосьве, Тамшере – вода приобрела непривычный мутно-зелёный оттенок. Жители утверждают, что в воде зашкаливает содержание меди. А виноваты, по их мнению, промышленники, которые ведут разработку медно-цинковых карьеров у горногохребта Шемур.
Рыбаки снова пожаловались на позеленевшиеот металлареки на севере Урала Жители городов на севере Свердловской области снова жалуются на загрязнение рек: в них больше не водится рыба, а вода покрывается зеленой пеной. Как пишет издание «ПроСосьву.ru», рыбак по имени Павел Шелков написал письмо депутату Заксобрания Свердловской области Габбасу Даутову, в котором рассказал, в каком состоянии находится река Сосьва.
За 13 лет Росгидромет зафиксировал в Свердловской области рекордное среди всех регионов России число случаев загрязнений рек — 7075 раз,1880 из которых — экстремальные. Исследование провела платформа «Инфраструктура научно-исследовательских данных» (ИНИД).
Житель Североуральска Алексей Паршуков снял с дронана видео слияние рек Шегультан, загрязненной разработками Ново-Шемурского карьера, и Сосьвы. Алексей пока не стал комментировать видео. Как сообщилтелеграм-канал «Уральская шлаковня», дрон, снимавший видео, летал недалеко от трассыСеров — Ивдель, в районеивдельского моста.
Охотпользователи севера Свердловской области забили тревогу. В частности, охотовед охотничьего хозяйства “Шегультанское” Н. А. Серебров направил письмо директору Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области А. К. Кузнецову.
Hа пресс-конференции Глава Североуральска Василий Матюшенко объяснил причину своего отсутствия на прошедшей23 марта встрече руководства УГМК и «Святогора» с представителями общественности, на которой обсуждались вопросы улучшения экологической ситуации на севере области. По версииГлавы — его не приглашали. Однако, Василий Петрович намеренно лукавит. Как модератор встречи объясню, в чём же выражается это лукавство.
Люблю бывать в этом городе и фотографировать его. Карабаш — очень странный город. Расположен он на Уралев самом сердце Челябинской области. Это настоящийгород-призрак, которого нет. По версии Юнеско, Карабаш является самым грязным городом на планете,но никтоне может найти эти самые данные в Юнеско, как будто города этого действительно нет.
- Расходы на ликвидациюкатастрофического загрязнения рек Тальтия, Ивдель, Шегультан увеличились с одногодо четырех миллиардов рублей. Это три годовых бюджета Североуральского округа или благоустройство двухсот площадей Мира или строительства четырёхсот городских бань.
Встречу эту мы ждали почти три года. И вот она состоялась, 3 марта2021 года,в городе Ивдель. За общим столом собрались представители заповедника «Денежкин Камень», УГМК, общественности, власти, специалисты горного дела, экологи, манси, пресса.
В связи с тем, что СМИ по заказу УГМК создают легенду о том, что природная вода в районе [Шемура] имеет очень высокие превышения предельно допустимых концентраций многих веществ, покажем данные, имеющиеся в нашем архиве. Начнем с письма главного гидрогеолога СУБРаБосых А. Ф. заместителю главы Североуральска. Он чётко определяет, какие значения следует считать фоновыми:
3 года проблеме, 10 рек пострадало, 12 человекв команде
Экологическая катастрофа происходитна севере Свердловской области — некоторые местные реки превращаются в яд. Тревогу забила общественная организация «Живой Шемур», расширив свое присутствие в интернете.
Кто убивает нашу природу? В чём опасность, и как исправить последствия экологической катастрофы?
Мёртвые реки и выжженные кислотой леса становятся как-будто обычными элементами природного ландшафта северных территорий Свердловской области. И казалось бы ситуация исправляется, но с каждым годом становится всё хуже.
Экологическая катастрофа, о которойя сегодня напишу, началась достаточно давно. Но я узнало ней только вчера. А люди, проживающие в том регионе, столкнулись с последствиями только год назад. Зачастую так и бывает. Экологическая катастрофа, как правило, не возникает внезапно. Это больше похоже на бомбус часовым механизмом. Который запускает сам человек. Один запускает его, а другие пожинают плоды и страдают.
Первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам развития туризма и предотвращениюзагрязнения окружающей средына территории Северного управленческого округа состоялось 17 ноября.Оно прошло под председательством министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова.
В районе заповедника «Денежкин Камень» текут отравленные реки, умирает лес. Концентрация вредных веществ в местной воде становится все больше и больше, площадь с мертвыми деревьями увеличивается из годав год. Подозреваемый – горнодобывающее предприятие «Святогор», принадлежащее УГМК. Каким образом оно столь негативно может влиять на хрупкую природу Северного Урала, разбирался «ФедералПресс».
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 ноября, ФедералПресс. Река, протекающая на севере Свердловской области, по данным экологов, стала чемпионом по наличию вредных примесей. Превышение норм меди в 60 тысяч раз выявили экологи в реке Тамшёр, протекающей на севере Свердловской области. Также в ней в 6 тысяч раз превышает нормы цинк, в 3 тысячи раз – марганец, рассказали экологи движения «Живой Шемур».
В период с 28 сентября по 5 октября2020 года специалисты аналитических лабораторий Росприроднадзора, Росрыболовства, Росгидромета отбирали пробы воды в реках Банная, Чёрная, Ольховка, Тамшёр, Шегультан, Тальтия, Ивдель, Сосьва с целью проверки информации, изложенной в обращениях граждан относительно загрязнения рек на Севере Свердловской области.
Пожар в уральском заповеднике обернулся уголовным делом. Как это может быть связано с интересами промышленников?
В Свердловской области полиция возбудила уголовное дело по факту июльского пожара в заповеднике «Денежкин камень». Статья «Нарушение режима заповедников, повлекшее причинение значительного ущерба» (ст. 262 УК РФ — до двух лет исправительных работ).
Реки на севере Свердловской области, расположенные ниже по течению Шемурского, Ново-Шемурского и Тарньерского карьеров УГМК, продолжают загрязняться. Об этом свидетельствуют свежие результаты анализов воды, опубликованные региональной общественной организацией по защите окружающей среды «Живой Шемур». Речь идето примесяхв воде меди, марганца, цинка.
Шестого сентября 2020 года представители «Живого Шемура» взяли воду в наших реках Тальтия, Ивдель, Шегультан и Сосьва.Мы получили результаты анализа воды. Предельно допустимые концентрации веществ во всех реках, расположенных ниже по течению рек, имеющих водосборные области в районе карьеров Шемурского, Ново-Шемурского и Тарньёрского, превышены. Подробнее — здесь
Вода в реке Ивдель, протекающей через центр одноименного города — самого северного в Свердловской области, поменяла цвет на мутный изумрудный. «Раньше у этой реки видел камни, дно. Была исключительно прозрачная вода, а сейчас — просто зеленая лагуна», — написал в комментариях пользователь с никомVladislav Black.
Шокирующее видео реки Шегультан появилось в интернете несколько дней назад. Вода в реке мутная, сине-зеленого цвета и с жутким осадком. По данному факту наша редакция обратилась с журналистским запросом в центральный аппарат Росприроднадзора в Москву.
На территории Ивдельского и Североуральского городских округов Свердловской области ведёт добычу медь-содержащей руды ОАО «Святогор» — дочернее предприятие компании УГМК. По причине желания сэкономить на очистных сооружениях, отходы производства по добыче руды на Шемурскоми Ново-Шемурском карьерах попали в реки Банная, Ольховка, Шегультан, Сосьва.
Их в нашемрайоне — две. Про одну снят уже не первый фильм. Этот посвящён экологической катастрофе, которая происходит в районе Шемурского и Новошемурского карьеров. Про другую пока только обещают. Финальный аккорд поездки на Северный Урал, вторая серия фильма посвященного маршруту ГУХ-Шемур.
Ждут нового редактора Светлана, отчество не знаю, но если у вас все так хорошо, как Вы тут о себе пишите, то почему Вас не назначили? Давайте слово "зарубили", поменяем на "отклонили". Я знаю почему, но не хочу это выносит...>>
Ждут нового редактора Сразу видно, что некоторые комментаторы сводят личные счеты. Что касается меня, то поясню очень интересующимся. У меня, действительно,высшее педагогическое филологическое образование, так почему мне н...>>
А власть-то слушает покамест Походу там не кому-то надо дать под зад коленом, а надо менять всю команду во главе с Мироновой-явно не тянет женщина даже части груза что на себя взяла. Поторопилась залезть в мэрское кресло. Слышал,...>>
В Североуральске благодаря Губернатору: Благодаря бюджетным средствам, формируемым от продажи сырья и из налогов всего населения страны, труду ремонтно-строительных бригад (отнюдь не на соответствующем уровне и качестве), а НЕ ГУБЕРНАТОРА!!...>>
А власть-то слушает покамест А зачем напрягаться то? Скоро же растает. Потом попросят на субботник выйти. И к майским все будет красиво. Можно будет отчеты постить и писать что и где и сколько планируют озеленить. >>
Турист – всегда турист! Госпожа Логиш! Нет в Североуральске школы-интерната! Нет! Что за бред Вы пишите? Школу-интернат давно расформировали, она получила статус Детского дома, а сейчас там Реабилитационный Центр для детей п...>>
Ждут нового редактора Как говоривал когда-то наш друг и учитель товарищ Архимед-от перемены мест слагаемых сумма не меняется. К чему я это? Прошла информация на этой неделе, что редактором этой жалкой газетенки, во что ее ...>>
Как найти предков и родственников с помощью генети... Азербайджан совместно с Турцией по согласованию с Россией, взяли под контроль то, что им разрешили! При этом сама Россия взяла под контроль транспортный коридор: Индия, Иран, Турция, Азербайджан, Наго...>>
Как найти предков и родственников с помощью генети... Россия и Окраина ведут грамотно СВО и АТО. Все эти события операция отвлечения. Цель России - внедрение цифрового рубля и создание ШОС. Ограниченная мобилизация сняла нагрузку на показатель безработиц...>>
Ждут нового редактора Зависть - плохое чувство)))) Сидят обиженные люди и несут чушь. Все - пальцем в небо!>>
«Жене сказал, что к любовнице, а сам к селфи-палке... Кино под названием Мракобесие на территории Окраины будет продолжаться годами. Один и тот же населенный пункт будут брать под контроль и терять контроль, наступать и отступать. Всему виной не командов...>>
Покровские проблемы будут решаться Конечно, колония банановая низовая(слегка трансформированный ГУЛАГ), высасывающая всё Моцква (НЕОДВОРЯНЕ) только и живёт. Вся огромнейшая территория ИЗНИЧТОЖЕНА, РАСПРОДАНА, разорена, загрязнена тольк...>>
Пыль Покровска Вова, какой ты право смешной мальчик! Что-то бегаешь, суетишься, кого-то к чему-то призываешь. Прямо как ежик в тумане. А тебя никто не слышит и слушать не хотят. Бегаешь? Ну и бегай на здоровье. Умил...>>
Покровские проблемы будут решаться Колония, - нет? Хорошо, что добывают руду, камни, лес, не в кандалах и не в наручниках. Уже хорошо. Но память "генетическая" - присутствует. Помнят руки-ноги, фантомной болью, и то и другое. Урал, Сиб...>>
Почту в седьмом микрорайоне полтора года назад тож... Уважаемая Тамара Петровна! ничего странного в поведении Мироновой в этом вопросе нет-все делалось с ее согласия и полного одобрения. А эта ее встреча была просто для отвода глаз-"смотрите, я за народ!...>>
Ты пошто, спикер, мэршу обидел? СУБР отрабатывает месторождение бокситов - построен город !!! УГМК отрабатывает месторождение медно цинковое Ново -Шемурское с 2011 года — какой вклад в развитие города ??? От " Уральского Щебня город...>>
Ты пошто, спикер, мэршу обидел? Не хочу транслировать негатив. Просто хочется чтобы Глава СГО и Председатель Думы да и все избранные в этот созыв депутаты поняли наконец что надо уже быть одной командой . Что люди от этой команды жд...>>
Почту в седьмом микрорайоне полтора года назад тож... Вместе с главой города руководитель Сбербанка договорился о проведении уроков финансовой грамотности для населения. Специалисты банка проведут цикл лекций, в которых расскажут о том, как преумножить н...>>
От снега до снега Странник,тебе бы, наверное, хотелось, чтобы тебя побольше посетителей прочитало. Ну, если считаешь, что именно в Видео по выходным народу будет много, значит, я верно с этим фильмом угадал !>>
От снега до снега В России нет олигархов, это все медийные личности, управляемые западными корпорациями. Их назначили на эти посты, из-за этого весь Олигорхат РФ мелкие рыбешки а не акулы и киты финансовых океанов. Зап...>>
Почту в седьмом микрорайоне полтора года назад тож... Не могу понять-ПРИ ЧЕМ ТУТ КАЛЬЯ, ЧЕРЕМУХОВО ул. Буденного? ПРИЧЕМ??? Мы говорим об отделении на Маяковского! Чиновники ловко заводят рака за камень. Треть города осталась без услуги, которая была под...>>
Почту в седьмом микрорайоне полтора года назад тож... Встретились два бюрократа. Большой и маленький. Поговорили. О том, как продемонстрировать "уважаемым североуральцам" уважительные причины для неуважения трети населения 25-тысячного города... Поняли д...>>
Зимних цен уже нет #3 kony 02.03.2023 18:01 Дальше-дешевле давно неактуально. Особенно в пригородных поездах. А автобусом сейчас сколько? Осенью вроде 1600 было и плюс багаж еще если есть. И в автобусе то тот же принцип...>>
Зимних цен уже нет Дальше-дешевле давно неактуально. Особенно в пригородных поездах. А автобусом сейчас сколько? Осенью вроде 1600 было и плюс багаж еще если есть. И в автобусе то тот же принцип дальше-дешевле тоже не п...>>
Зимних цен уже нет А вы не задумывались над тем, что 1) подорожание коснулось только тех станций которые дальше Серова (Серов и станции до него тарифы не поменялись) 2) почему за чуть менее 1/5 части пути от Серова до Б...>>
Ждут нового редактора Если начальство меняется, то должна быть проведена полномасштабная ревизия со стороны учредителя и горфинотдела, которому велено не скупиться на прославление ежедневных подвигов руководства города с п...>>
Ждут нового редактора Весь город знает что Паночка снимает редактора по навету ВИЯ Сообщить модератору Не смешите мои старые сандали! Не Панночка ее ставила редактором и ей и снимать. мали ли что ВИЙ захотел. Редактор а на...>>
О Масленице и блинах А вот по части крестика - не надо! Ото рискуете назвать на себя гнев священной РПЦ, ежели не чтите Великой Пост, богохульник Вы эдакий! С завтрева никакого мяса и прочих соблазнов, не то...>>
Жизнь и судьба генерала Лебедя, остановившего две ... "Самые замечательные солдаты получаются из людей, которые уходя из дома с утра даже и не помышляли о войне. А вечером, вернувшись, нашли на месте собственного дома воронку, в которой испарились жена, ...>>
О Масленице и блинах Стоп. Равноденствие перенесли на февраль?!!!Вы либо Солнцу поклонитесь, либо крестик снимите...>>
Ждут нового редактора Шпионка КГБ Анна Чапна Похоже и тебя, шпионку, власти переиграли! Ильина рассчиталась, ей 63 года, сидит дома с внуками и не собирается работать в дурдоме. Кто бы не был редактором ясно одно-газету на...>>
Путь меди Сказать честно, такого масштаба я не ожидал.>>
Названы причины катастрофической ситуации с нехват... Посёлок Баяновка тоже который месяц без фельдшера. Любовь Николаевна была на своём месте, уважаема и любима жителями. Зажали и не выплатили пособие по программе "Земский фельдшер". Может кто то и полу...>>
Ждут нового редактора Вот так мы всю жизнь дурим иностранную разведку. редактором газеты будет Людмила Анатольевна Ильина, которая до этого работала на телеканале "Весна". Панкевич будет возглавлять пресс-службу СУБРа. Юли...>>
Ждут нового редактора . Гнать бы этих аналитиков бездарных вместе с агентами, напрасно хлеб с маслом едят. Никакой Ермолова не журналист. Училка она. Неохота со школьниками нервы мотать, прислонилась к бывшему редактору га...>>