Сев-Урал.Инфо - ШЕМУР - экологическое бедствие
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

ШЕМУР - экологическое бедствие
Назван регион России с самыми грязными реками
06.02.2024 г.
Антилидером по количеству случаев экстремально высоких загрязнений пресных водоемов в 2023 году стала Свердловская область. Регион России с самыми грязными реками и озерами назвали аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, материал есть в распоряжении «Ленты.ру».
 
Смерть в мутной воде
31.08.2023 г.
Репортаж
По берегам восьми уральских рек гибнут леса, животные и люди. Но об этом стараются молчать.
 
Сведения о наблюдениях за загрязнением поверхностных вод суши
17.03.2023 г.
Издалека, недолго, течёт по области отравленная река Сосьва
Сведения приводятся по наблюдениям за загрязнением поверхностных вод суши, проводимых в пунктах государственной наблюдательной сети Уральского УГМС по рекам Тавда, Шегультан, Сосьва, Ивдель.
 
Путь меди
22.02.2023 г.
В октябре 2022 года явные признаки загрязнения реки Сосьва прослеживаются до устья реки Ляля, на протяжении 400 километров.
 
«Проблемы экологии у нас практически не решаются»
16.01.2023 г.
Так считает руководитель местного отделения партии «Справедливая Россия – За правду» в городе Североуральске Юрий Широких. Напомним, что 6 декабря в городе Ивдель прошла рабочая встреча по вопросам улучшения экологии северных рек.
 
Губернатор Свердловской области и Шегультан — Проклятая река
21.11.2022 г.
История одного обмана
Передо мной лежат вырезки из газет 20-летней давности. В них статьи жителей Североуральска и Ивделя, которые выступают против разработки Шемурского месторождения медноцинковых руд. Тогда, 20 лет назад, реки Сосьва, Ивдель, Шегультан были ещё живыми: в реках водилась рыба, в тайге были звери. Экологи, геологи, простые жители Свердловской области предсказывали экологическую катастрофу, сопоставимую с Карабашской или Чернобыльской.
 
Бастрыкин заинтересовался загрязнением свердловской реки
28.10.2022 г.
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 октября, УралПолит.Ru. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал поручение провести проверку информации о загрязнении реки Сосьвы в Свердловской области. Об этом сообщили в информационном центре СК России в Тelegram-канале.
 
До Ледовитого океана доплывёт…
20.09.2022 г.
Отравленный Шегультан впадает в Сосьву. 11 сентября 2022 года.
Муниципальная газета регулярно публикует победные реляции о природно-охранных мероприятиях на месторождениях Северного медно-цинкового рудника, разрабатываемых Уральской горно-металлургической компанией. Но вот что происходит на самом деле.
Снова по кругу: рыбнадзор, природнадзор, какие-нибудь «учёные» — получат от УГМК маслица на хлебушек. Золотари забирают Крив — и Сосьве конец. Не осталось в нашем районе ни одной речки…

Константин Возьмитель.
 
Зелёная вода — это нормально?
25.10.2021 г.
На севере Свердловской области сразу в нескольких крупных реках – Ивделе, Шегультане, Сосьве, Тамшере – вода приобрела непривычный мутно-зелёный оттенок. Жители утверждают, что в воде зашкаливает содержание меди. А виноваты, по их мнению, промышленники, которые ведут разработку медно-цинковых карьеров у горного хребта Шемур.
 
«По реке бежит медный купорос – нет ничего живого»
18.10.2021 г.
Рыбаки снова пожаловались на позеленевшие от металла реки на севере Урала
Жители городов на севере Свердловской области снова жалуются на загрязнение рек: в них больше не водится рыба, а вода покрывается зеленой пеной. Как пишет издание «ПроСосьву.ru», рыбак по имени Павел Шелков написал письмо депутату Заксобрания Свердловской области Габбасу Даутову, в котором рассказал, в каком состоянии находится река Сосьва.
 
В Свердловской области больше всего в России экстремально загрязненных рек. Исследование
05.10.2021 г.
За 13 лет Росгидромет зафиксировал в Свердловской области рекордное среди всех регионов России число случаев загрязнений рек — 7075 раз, 1880 из которых — экстремальные. Исследование провела платформа «Инфраструктура научно-исследовательских данных» (ИНИД).
 
Североуралец с помощью дрона снял, как грязный Шегультан вливается в Сосьву
17.05.2021 г.
Житель Североуральска Алексей Паршуков снял с дрона на видео слияние рек Шегультан, загрязненной разработками Ново-Шемурского карьера, и Сосьвы. Алексей пока не стал комментировать видео. Как сообщил телеграм-канал «Уральская шлаковня», дрон, снимавший видео, летал недалеко от трассы Серов — Ивдель, в районе ивдельского моста.
 
Сосьва “превратилась в мертвую реку”: “Исчезла рыба, перестали гнездиться утки”
26.04.2021 г.
Письмо охотоведа
Охотпользователи севера Свердловской области забили тревогу. В частности, охотовед охотничьего хозяйства “Шегультанское” Н. А. Серебров направил письмо директору Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области А. К. Кузнецову.
 
Лапшичник Василий или история одного обмана
30.03.2021 г.
Hа пресс-конференции Глава Североуральска Василий Матюшенко объяснил причину своего отсутствия на прошедшей 23 марта встрече руководства УГМК и «Святогора» с представителями общественности, на которой обсуждались вопросы улучшения экологической ситуации на севере области. По версии Главы — его не приглашали. Однако, Василий Петрович намеренно лукавит. Как модератор встречи объясню, в чём же выражается это лукавство.
 
Карабаш 2020. Город-призрак, которого нет
24.03.2021 г.
Это ждёт Североуральский городской округ. Пока здесь бесчинствует УГМК
Люблю бывать в этом городе и фотографировать его. Карабаш — очень странный город. Расположен он на Урале в самом сердце Челябинской области. Это настоящий город-призрак, которого нет. По версии Юнеско, Карабаш является самым грязным городом на планете, но никто не может найти эти самые данные в Юнеско, как будто города этого действительно нет.
 
Пять ремарок на встречу с УГМК в Ивделе 3 марта 2021 года
15.03.2021 г.
Очень хорошая новость:
- Расходы на ликвидацию катастрофического загрязнения рек Тальтия, Ивдель, Шегультан увеличились с одного до четырех миллиардов рублей. Это три годовых бюджета Североуральского округа или благоустройство двухсот площадей Мира или строительства четырёхсот городских бань.
 
На берегу Ивделя
09.03.2021 г.
Встречу эту мы ждали почти три года.  И вот она состоялась, 3 марта 2021 года, в городе Ивдель.  За общим столом собрались представители заповедника «Денежкин Камень», УГМК, общественности, власти, специалисты горного дела, экологи, манси, пресса.
 
Поговорим о фонах
01.03.2021 г.
В связи с тем, что СМИ по заказу УГМК создают легенду о том, что природная вода в районе [Шемура] имеет очень высокие превышения предельно допустимых концентраций многих веществ, покажем данные, имеющиеся в нашем архиве. Начнем с письма главного гидрогеолога СУБРа Босых А. Ф. заместителю главы Североуральска. Он чётко определяет, какие значения следует считать фоновыми:
 
Как нерешенная экологическая проблема заставила создать сайт, группы в соцсети и мессенджере
28.12.2020 г.
3 года проблеме, 10 рек пострадало, 12 человек в команде
Экологическая катастрофа происходит на севере Свердловской области — некоторые местные реки превращаются в яд. Тревогу забила общественная организация «Живой Шемур», расширив свое присутствие в интернете.
 
Мёртвый Север и страшное будущее
21.12.2020 г.
О чём все знают и молчат
Кто убивает нашу природу? В чём опасность, и как исправить последствия экологической катастрофы?
Мёртвые реки и выжженные кислотой леса становятся как-будто обычными элементами природного ландшафта северных территорий Свердловской области. И казалось бы ситуация исправляется, но с каждым годом становится всё хуже.
 
Ещё одна экологическая катастрофа. Кто и как за это ответит?
07.12.2020 г.
Экологическая катастрофа, о которой я сегодня напишу, началась достаточно давно. Но я узнал о ней только вчера. А люди, проживающие в том регионе, столкнулись с последствиями только год назад. Зачастую так и бывает. Экологическая катастрофа, как правило, не возникает внезапно. Это больше похоже на бомбу с часовым механизмом. Который запускает сам человек. Один запускает его, а другие пожинают плоды и страдают.
 
Состоялось первое заседание «губернаторского совета по мертвым рекам» севера области
24.11.2020 г.
О чем говорили?
Первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам развития туризма и предотвращению загрязнения окружающей среды на территории Северного управленческого округа состоялось 17 ноября. Оно прошло под председательством министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова.
 
Как УГМК губит уральские реки. Вода, отвалы, колчедан
11.11.2020 г.
На севере Свердловской области гибнут реки и леса
В районе заповедника «Денежкин Камень» текут отравленные реки, умирает лес. Концентрация вредных веществ в местной воде становится все больше и больше, площадь с мертвыми деревьями увеличивается из года в год. Подозреваемый – горнодобывающее предприятие «Святогор», принадлежащее УГМК. Каким образом оно столь негативно может влиять на хрупкую природу Северного Урала, разбирался «ФедералПресс».
 
Экологи выявили превышение норм меди в 60 тысяч раз
09.11.2020 г.
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 ноября, ФедералПресс. Река, протекающая на севере Свердловской области, по данным экологов, стала чемпионом по наличию вредных примесей. Превышение норм меди в 60 тысяч раз выявили экологи в реке Тамшёр, протекающей на севере Свердловской области. Также в ней в 6 тысяч раз превышает нормы цинк, в 3 тысячи раз – марганец, рассказали экологи движения «Живой Шемур».
 
Результаты проб октября 2020 года
03.11.2020 г.
В период с 28 сентября по 5 октября 2020 года специалисты аналитических лабораторий Росприроднадзора, Росрыболовства, Росгидромета отбирали пробы воды в реках Банная, Чёрная, Ольховка, Тамшёр, Шегультан, Тальтия, Ивдель, Сосьва с целью проверки информации, изложенной в обращениях граждан относительно загрязнения рек на Севере Свердловской области.
 
Медь и молния
01.10.2020 г.
Пожар в уральском заповеднике обернулся уголовным делом. Как это может быть связано с интересами промышленников?
В Свердловской области полиция возбудила уголовное дело по факту июльского пожара в заповеднике «Денежкин камень». Статья «Нарушение режима заповедников, повлекшее причинение значительного ущерба» (ст. 262 УК РФ — до двух лет исправительных работ).
 
Общественники снова фиксируют загрязнение рек в районе медных карьеров УГМК
23.09.2020 г.
Реки на севере Свердловской области, расположенные ниже по течению Шемурского, Ново-Шемурского и Тарньерского карьеров УГМК, продолжают загрязняться. Об этом свидетельствуют свежие результаты анализов воды, опубликованные региональной общественной организацией по защите окружающей среды «Живой Шемур». Речь идет о примесях в воде меди, марганца, цинка.
 
С водой в северных реках по-прежнему плохо
22.09.2020 г.
Шестого сентября 2020 года представители «Живого Шемура» взяли воду в наших реках Тальтия, Ивдель, Шегультан и Сосьва. Мы получили результаты анализа воды. Предельно допустимые концентрации веществ во всех реках, расположенных ниже по течению рек, имеющих водосборные области в районе карьеров Шемурского, Ново-Шемурского и Тарньёрского, превышены. Подробнее — здесь
 
Жители Ивделя забили тревогу из-за поменявшей цвет реки
02.09.2020 г.
Вода в реке Ивдель, протекающей через центр одноименного города — самого северного в Свердловской области, поменяла цвет на мутный изумрудный. «Раньше у этой реки видел камни, дно. Была исключительно прозрачная вода, а сейчас — просто зеленая лагуна», — написал в комментариях пользователь с ником Vladislav Black.
 
Росприроднадзор выехал к отравленной реке Шегультан
24.08.2020 г.
Шокирующее видео реки Шегультан появилось в интернете несколько дней назад. Вода в реке мутная, сине-зеленого цвета и с жутким осадком. По данному факту наша редакция обратилась с журналистским запросом в центральный аппарат Росприроднадзора в Москву.
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 1 - 30 из 128