Сев-Урал.Инфо - Песни, приближавшие Победу
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Песни, приближавшие Победу
14.05.2017 г.
8 мая в ДК «Современник» состоялся концерт «Песни Победы». Звучали стихи и песни военных лет. В праздничной программе принимали участие творческие коллективы «Младёшенька», «Жест», «Маков цвет», «Марьин спев», «Капель».
Песни, приближавшие Победу (рис.1)Выступили дети из детского сада № 33 и учащиеся – победители школьного конкурса чтецов. На сцену выходили и профессиональные певцы, и любители. Вели вечер Ирина Ловцова и Владислав Адашев.
Песни, написанные в годы войны, не потеряли актуальности и в мирное время. Зрители с замиранием сердца слушали произведения «Баллада о матери» (Н. Зинченко), «Маки» (В. Громов), «Баллада о красках» (Т. Гарафутдинова), «Не для тебя» (А. Шулепова), «Молитва» (Л. Постникова), «Синий платочек» (Г. Шабаловская), «Это просто война» (А. Светлова).
Самые красивые и проникновенные произведения никого не оставили равнодушными. Зритель Татьяна Николаева:
– Концерт очень понравился. Были номера, доводившие до слёз и мурашек. В финале на песню «День Победы» встал и запел весь зал! Такие моменты очень важны! Понимаешь, что всё-таки мы едины и сильны! Люди помнят подвиги своих предков, а это самое главное.
Нашу семью, также, как и многие другие, война не обошла стороной. Наши прадеды воевали и погибли в Великую Отечественную войну. Николай Кузьмич Шарманов погиб в 1943 году в Ленинградской области. Иван Фёдорович Беспалов погиб в 1942 году в Карело-Финской ССР. Николай Иванович Забарин погиб в Крыму, в 1943-м. А наша прабабушка Вера Константиновна Забарина самоотверженно трудилась в тылу.
В своём сердце мы храним память, гордимся, благодарим, скорбим о них….Сегодня мой сын Егор исполнил песню «Последний аккорд». Муслим Магомаев написал музыку к этой песне и посвятил её памяти своего отца, погибшего на войне.
На вечере состоялось награждение по итогам интернет-викторины «А насколько хорошо ты знаешь героев своей страны и их подвиги?», посвященной 72 годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы – объединение молодёжно-подростковых клубов и Североуральский краеведческий музей.
Победители интернет-викторины: Е. Марковская, Е. Евсеева, З. Фаттахова, Л. Меркушева, И. Марьина, Н. Бельтюков, Л. Седяева, О. Арсенина, А. Ландо.
Также на сцену вышли победители по итогам конкурса видеороликов «Нет, не ушла война в забвение!»
Победители в номинации «Я помню, я горжусь»:
— (до 18 лет) – Егор Николаев;
— (от 18 лет) – Галина Коробейникова;
— (коллектив) – детский сад № 21.
Победители в номинации «Я родился в семье героя»:
— (коллектив) – детский сад № 3 (корпус 2).
Победители в номинации «Мысли вслух»:
— (коллектив) – Североуральский детский дом.
Специальный приз получила Алевтина Харлампиевна Архипова, пенсионер, 71 год.

Анна КРАСНОВА. Фото автора.
Газета „Наше слово“ № 21 | 12 мая 2017 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »