|
С 1 июля всех российских потребителей ждет рост тарифов на коммунальные услуги. Платить больше придется за все: свет, воду и тепло. В Свердловской области тарифы повысятся в среднем на 5,7%. Вдвойне накладным повышение будет для тех, кто до сих пор не установил приборы учета, – нормативы потребления тоже изменятся.
Плановое повышение коммунальных тарифов коснется электроэнергии, отопления, горячего и холодного водоснабжения, а также водоотведения-канализации. Рост в среднем составит 5,7% – это предельный индекс, установленный для Свердловской области. «В денежном выражении, например, по отоплению – это плюсом около 100–150 рублей за одну гигакалорию тепла», – прокомментировал повышение тарифов заместитель генерального директора по реализации услуг АО «Облкоммунэнерго» Евгений Волков. Если кто не помнит, сообщим, что Евгений Сергеевич некоторое время возглавлял у нас в городе Уральскую энергосберегающую компанию, которую позже заменил «Комэнергоресурс». Еще больше платить придется тем, кто до сих пор не установил приборы учета, – вступает в силу новый повышающий коэффициент, с 1 июля 2016 года он составит 1,5. Таким образом, граждане, которые не установили приборы учета горячей и холодной воды, будут платить за эти ресурсы в полтора раза больше. «Но я хотел бы подчеркнуть, что бывают ситуации, когда установка счетчиков невозможна по техническим причинам – для таких потребителей продолжат действовать базовые нормативы», – пояснил Евгений Волков. Сегодня на территориях Облкоммунэнерго примерно треть населения до сих пор не имеет счетчиков на воду. В некоторых городах приборы учета горячей воды не установлены у 70–75 процентов граждан. Евгений Волков добавил, что это не последнее увеличение – с 1 января 2017 года повышающий коэффициент составит уже 1,6. И единственная возможность избежать повышения цены ресурсов – все же установить приборы учета.
М. КУЛЕШОВ. Газета „Наше слово“ № 40, 8 июля 2016 года. |
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.