Сев-Урал.Инфо - Россия утонула в «грязных деньгах»
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Россия утонула в «грязных деньгах»
16.02.2013 г.
Почти половина экономики РФ находится в тени
Москва, Февраль 13 (Новый Регион, Инна Санина) – Российская экономика потеряла более $200 млрд через незаконный отток капитала в период с 1994-го по 2011 год, подсчитали аналитики некоммерческой научно-исследовательской организации Global Financial Integrity (GFI). Эксперты называют Кипр крупнейшим хранилищем российских капиталов и гигантской стиральной машиной для отмывания грязных денег из РФ. Исследователи подсчитали, что российская экономика на 46% находится в тени, пишет The Wall Street Journal (перевод РИА «Новый Регион»).
ImageКроме того в этот же промежуток времени отмечается массивный приток капитала объемом более $550 млрд, если исходить из данных более ранних лет, доступных после развала СССР. Незаконные финансовые потоки питают теневую экономику, согласно данным, представленным в исследовании, в этом числе наркотрафик, незаконная торговля оружием и людьми.
«У России серьезные проблемы с незаконными потоками капитала», – считает директор GFI Рэймонд Бэйкер. По его словам, незаконное перемещение капитала является также проблемой всемирного масштаба. По оценкам аналитиков, теневой оборот составляет в среднем около $1 трлн в год.
Эксперты, работавшие над отчетом в России, экономисты Дев Кар и Сара Фрейтас уверены, что между системой управления России и объемом нелегальных финансовых потоков существует связь. Россию воспринимают как одну из наиболее коррумпированных в мире стран. Она занимает 133 место из 176 в индексе восприятия коррупции «Транспэрэнси интернэшнл».
Более того, незаконный поток капиталов и теневая экономика за последние 18 лет значительно выросли в объеме, если опираться на данные исследования. Этот вывод базируется на ухудшении в управлении и широко распространенной практики уклонения от выплаты налогов, констатируют аналитики.
«За такой длительный промежуток времени российским властям не удалось сократить объем теневой экономики, Россия продолжит истекать капиталом как законным, так и противозаконным в ущерб экономике, политической стабильности, подрывая при этом государство», – говорится в исследовании.
Кроме того, как отмечают аналитики, большую роль в отмывании грязных российских денег играет Кипр, что подкрепляет сомнения европейских властей на счет того стоит ли оказывать финансовую помощь кипрской экономике. Официальные представители еврозоны на этой неделе дали добро на проверку кипрских банков на предмет соблюдения законов, запрещающих отмывание денег. Лишь с таким условием они согласились начать переговоры о возможной выдаче займа.
Исследование выявило тот факт, что Кипр – крупнейший ресурс и направление российских инвестиций периода 2004–2011 годов. А опираясь на данные Международного валютного фонда, эксперты подчеркивают, что в 2011 году $128,8 млрд были направлены в Россию, а это в пять раз больше ВВП Кипра. Как считает Кар, Кипр – «стиральная машина для грязных денег из России».
Аналитики обращают внимание, что теневая экономика и нелегальные потоки «будут продолжать расти все более быстрыми темпами, пока этому не помешают политические меры и институты.

© 2013, «Новый Регион – Москва»
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »