Сев-Урал.Инфо - "Библионочь"-2026 в Североуральске
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

«Библионочь»-2026 в Североуральске
19.04.2026 г.
Путешествие в удивительный мир народов ханты и манси
В Центральной городской библиотеке им. А. Н. Арцибашева в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь», посвящённой чтению и популяризации библиотек, прошла познавательная программа «Лесные люди: ханты и манси».
Четвероклассники из Североуральской школы-интерната пришли со своим классным руководителем Викторией Дей, чтобы познакомиться с коренными народами Северного Урала и Западной Сибири.
Марина Веденеева, библиотекарь сектора детской литературы приветствовала гостей на языке хантов «Вуша улаты!» и на языке манси «Пасе олен!» и рассказала об их традициях, быте, укладе.
— Мы собрались, чтобы прикоснуться к многовековой мудрости хантов и манси, чья жизнь неразрывно связана с природой Сибири и Урала. Их традиции, легенды и ремёсла — бесценное достояние нашей страны,— акцентировала внимание школьников Марина Владимировна.
Знакомились ребята и с основными занятиями хантов и манси — охотой и рыболовством. Узнали, что медведь для них — священный зверь, и после охоты проводится ритуал «медвежьи игрища». Всегда эти народы бережно относились к природе: рыбу ловили на мордушки, а если использовали сети, то с крупными ячейками, чтобы молодь и мелкая рыбёшка могли жить.
Рассказала Марина Владимировна и о женских занятиях. Главное из них — рукоделие. Из бересты делали посуду, обереги, одежду и обувь. В качестве ниток использовали сухожилия. Показала, какая мужская одежда — глухая малица с мехом внутрь и гусь с мехом наружу, а какая женская — двойная шуба — сах.
Народная игра манси «Заячьи следы» показала, какие ловкие и быстрые четвероклассники.
Продолжением мероприятия стала для ребят мини-экспедиция в краеведческий отдел библиотеки, где они смогли подержать в руках рога оленя, заглянуть в женскую сумочку тучан, открыть дверь в дом манси – кол – и посмотреть его скромное убранство…
Прощаясь, ребята от души говорили «спасибо!» и обещали обязательно прийти в следующий раз.
Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил, что Всероссийская акция «Библионочь» пройдёт в регионе на 656 площадкахот крупных городских библиотек до сельских филиалов. Он отметил, что Свердловская область входит в число самых читающих регионов страны, и популярность «Библионочи» это подтверждает.
Напомним, в этом году акция «Библионочь» посвящена теме «Единство народов — сила России», приурочена к Году единства народов РФ и соответствует задачам нацпроекта «Культура».

Полина ЛОГИШ.
Паблик «Наше слово».
18 апреля 2026 г.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »