Сев-Урал.Инфо - «Как я звучу, что слышу и чувствую?»
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

«Как я звучу, что слышу и чувствую?»
08.11.2025 г.
В Центре психолого-педагогической помощи «Остров» прошел городской мастер-класс «Методы музыкальной терапии в работе педагога». Занятие с североуральскими учителями музыки, музыкальными работниками детских садов, педагогами дополнительного образования, тьюторами и советниками директоров школ по воспитанию провела педагог-психолог, музыкальный терапевт центра «Остров» и член Российской ассоциации музыкальных психологов и психотерапевтов Наталья Лиманская.
«Как я звучу, что слышу и чувствую?» (рис.1)О целебных свойствах музыки известно с древних времен. Когда-то различные мелодии использовались для лечения нервных болезней и психических расстройств и даже как обезболивающее средство в стоматологии и других областях целительства.
— В педагогике музыка важна тем, что помогает общему развитию ребенка (во время прослушивания произведений или пения активизируется вся кора головного мозга, а не отдельные центры),— рассказала Наталья Лиманская,— а это значит, что развивается восприятие, память, моторика и т. д.
Наталья Сергеевна подчеркнула, что музыкальная терапия — сплав медицины, психологии, музыки и педагогики. Ее цель, кроме всего прочего, – гармонизация эмоциональной сферы и развитие коммуникативных навыков ребенка. Методы музыкальной терапии не предусматривают оценивание воспитанника или ученика.
— Абсолютно неважно, как исполняется мелодия или песня с музыкальной точки зрения,— предупредила педагогов Наталья Лиманская. – Главное – каких результатов вы достигаете с помощью музыки.
Музыкальная терапия – безопасное и универсальное средство, для ее использования всего два противопоказания: эпилепсия и амнезия. Она может быть пассивной (прослушивание музыки), активной (пение, игра на инструментах и прочее), интеграционной (сочетание с другими видами деятельности – танцами, сочинением стихов и т. д.).
Наталья Сергеевна поделилась с педагогами некоторыми приемами музыкальной терапии, которые они могут использовать в своей деятельности самостоятельно, без участия психолога. Например, музыкальное моделирование эмоций, подбор музыки к зрительным образам (картинкам), музыкальное сопровождение режимных моментов (пробуждения или отхода ко сну), составление плейлистов с воодушевляющими или грустными мелодиями, движения под музыку, дыхательная гимнастика, вокалотерапия (творческое самовыражение через голос — «Как я звучу» и пр.).
«Как я звучу, что слышу и чувствую?» (рис.2)Несколько методов музыкальной терапии педагоги попробовали на себе. Под руководством Натальи Лиманской выполнили упражнения по ритуализации процесса (приветствовали друг друга по очереди в творческой форме), озвучили сказку шумовыми инструментами, почувствовали себя осенними листочками и показали это в движениях под мелодию, выразили свои эмоции от прослушивания разных музыкальных фрагментов с помощью рисования цветными карандашами.
Педагоги отметили, что почерпнули для себя в мастер-классе новое и будут использовать освоенные методы музыкальной терапии в работе с детьми. А преподаватель Карпинской детской школы искусств и музыкальный руководитель детсада № 2 Людмила Шилликовская, которая приехала на мастер-класс, поделилась, что нисколько не пожалела потраченного на дорогу времени, поскольку получила интересные и нестандартные знания и навыки.

Светлана Ермолова, фото автора.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »