Сев-Урал.Инфо - Когда из-под кисти льются чувства
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Когда из-под кисти льются чувства
03.11.2025 г.
В сентябре многие жители нашего города, зайдя в ДК «Современник», стали свидетелями необычной выставки, организованной Центром «Мой Бизнес Североуральск». В фойе первого этажа уютно расположились 15 ярких картин с видами нашего города и уральской природы и 7 уникальных расписных гуслей.
Когда из-под кисти льются чувства (рис.1)Знакомство с этими прекрасными творениями художника сопровождалось волшебной музыкой, льющейся из-под смычка виолончели Валерии Магуровой. Нам захотелось поближе познакомиться с автором этих чудесных произведений искусства. И сегодня гость нашей редакции художница Наталья Божко.
— Наталья, расскажите, как началось ваше увлечение рисованием? С чего всё начиналось — с художественной школы или раньше?
— В раннем детстве была возможность с мамой находиться в рабочей мастерской художника-оформителя, впитывать масштаб и ароматы красочных слоев ручного труда с заводским размахом. В связи с тягой что-либо изображать на бумаге, мама отвела меня в художественную школу города Североуральска, которую я окончила с отличием. Наш преподаватель, молодой специалист Ирина Геннадьевна Дунаева, задала нам ритм в начале знакомства с изобразительной грамотой, заложила основу для дальнейшего впитывания знаний.
— А какое у Вас образование? Расскажите о вашем образовательном пути. Как вы считаете, что больше всего повлияло на формирование вашего художественного стиля?
— Окончив общеобразовательную школу, поступила в Краснотурьинское художественное училище на специальность «Живопись», шагнув в один из самых интересных периодов образования. Несомненное влияние в формировании художественного вкуса, профессиональной направленности оказали мои преподаватели, в особенности Владилен Федотович Микушин (01.07.1939 — 19.02.2023).
Hаш классный руководитель, преподаватель живописи и рисунка, Заслуженный работник культуры, основал Краснотурьинское художественное училище, стал первым директором училища, Член Союза художников России, и Леонид Васильевич Мозырев преподаватель композиции, Член Союза художников России.
Когда из-под кисти льются чувства (рис.2)Получив квалификацию «Художник-живописец, преподаватель», участвовала с выпускной квалификационной работой в Первой ежегодной отчётной выставке студентов художественных училищ и факультетов в Екатеринбургской галерее современного искусства. По итогу выставки был издан каталог с репродукциями работ участников. Возможно, это стало началом выставочной деятельности.
Следующим жизненным периодом стал поиск работы, получение экономико-управленческого образования в ГОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная академия», а также период работы в структурах административного характера в Краснотурьинске.
Выйдя из декретного отпуска (с первой дочкой), преподавала (там, где и училась) в Краснотурьинском колледже искусств дисциплины: рисунок, живопись, основы архитектуры и теорию экономики.
В 2014 году в нашей семье появился сын. После рождения второго ребёнка появилась возможность активной выставочной деятельности. В этот период участвовала в выставках различного уровня, провела ряд персональных выставок в городах Свердловской области, участвовала в разнообразных проектах музеев городов Североуральск, Краснотурьинск, Серов, Нижний Тагил.
В период с 2016 по 2018 год окончила с отличием магистратуру в ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», получила квалификацию – магистр по программе магистратуры «Педагогическое образование». Профиль «Художественное образование», где получила опыт в научно-исследовательской работе. На тот момент мы как раз переехали в родной город Североуральск.

Картина Натальи Божко Огни города. Холст/масло

Читать полностью
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »