Сев-Урал.Инфо - Тампонаж скважин - защита подземных выработок
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Тампонаж скважин — защита подземных выработок
25.09.2025 г.
Новости СУБРа
Сотни скважин в шахтном поле могут представлять серьёзную угрозу подземным выработкам. По старым геологоразведочным скважинам в шахты попадает вода, которую нужно откачивать насосами, тратить электроэнергию. Именно поэтому тампонаж скважин – одна из ключевых операций в буровом производстве.
Тампонаж скважин - защита подземных выработок (рис.1)Мастер буровой установки Данил Крючков пришёл на производство после окончания техникума. Работал слесарем по эксплуатации и ремонту газового оборудования, но именно бурение стало главным делом.
– Когда я попал на участок тампонажа, понял, что это моё! – говорит Данил. Сегодня он руководит работой на скважине, пробуренной ещё в 1975 году, очищает ствол и обеспечивает его герметизацию, чтобы вода не попадала в подземные выработки.
Работа на таких объектах – настоящее испытание. Скважина глубиной более 1,2 км полна сюрпризов: старые коронки, тросы, деревянные обломки. Бригада поднимает их на поверхность и продолжает бурение, постепенно наращивая штанги. После этого следует само тампонирование – заливка ствола цементом. На «запечатку» одной такой скважины требуются десятки тонн смеси.
В команде Данила настоящие профессионалы: машинист буровой установки Олег Мельников и помощник бурильщика Николай Леонтьев с многолетним стажем работы, в том числе на Севере. Они помогают молодым специалистами справляться с нестандартными ситуациями и точно выполнять все операции.
– Каждая скважина – это новый вызов. Нельзя допустить, чтобы вода проникла в подземные выработки. Именно это делает работу бурильщика ответственной и важной для безопасности шахт СУБРа, – отмечает Данил.
Тампонаж может показаться незаметной работой, но именно он защищает горняков и подземную инфраструктуру на глубине от воды. Благодаря усилиям профессионалов сотни старых геологоразведочных скважин перестают быть угрозой для шахт, а добыча руды становится безопасной и эффективной.

Пресс-служба Акционерного общества «Севуралбокситруда».
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »