Сев-Урал.Инфо - Последние новости
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Последние новости
02.02.2010 г.
Жилье — молодым; Храните память о солдате! Правила предвыборной борьбы; Как молодогвардейцы горку строили
Жилье — молодым
Благодаря программе «Жилье молодым» шесть молодых семей в 2009 году смогли приобрести собственное жилье. Многие североуральцы заинтересовались и стали обращаться с вопросами о том, как попасть в эту государственную программу? Вопросами по реализации президентской программы на территории Североуральского городского округа занимается ведущий специалист по молодежной политике Светлана Батраева, она и ответила на этот вопрос:
— Список семей, которые примут участие в программе, был определен еще в сентябре 2009 года. Состоял он из 13 семей, шесть из которых уже приняли участие в программе, остальные смогут приобрести жилье в 2010 году. Средства в городском бюджете на это заложены. Но это не значит, что шансов на приобретение жилья не осталось. В соответствии с постановлением правительства Свердловской области программа будет продлена до 2012 года. По всем интересующим вопросам обращайтесь по тел. 2-75-10 или приходите по адресу: ул. Молодежная, 6 (объединение молодежно-подростковых клубов).
Анна КАТКОВСКАЯ.

Храните память о солдате!
Награды, пожелтевшие фотографии, документы, письма ваших родных… Для чего дома нужен архив? И многие, не задумываясь, хоронят фронтовые награды, сжигают или выбрасывают  вещи, рассказывающие   историю не только семьи, но и всей страны.
Замечательно, что есть семьи со своими  традициями, существует архив, который  передается из поколения в поколение. Дети узнают  о своих дедах и их делах. Но бывает, что человек остается совсем один. Он уходит, а с ним  и вся  его жизнь. Остается память о его добрых делах. Остаются   вещи, рассказывающие его историю, так тесно связанную  с  историей нашей страны.  У нас в  музее хранится много таких предметов, принесенных  жителями  города.
Перед уходом из жизни завещал свои награды музею ветеран Великой Отечественной войны Владимир Ильич Зырянов. Его дочь живет в Западной Украине, ветерану же очень хотелось, чтобы  награды остались здесь, на Родине. Директору музея и зав. фондами пришлось решать вопрос через Комиссию по наградам при Президенте РФ. Прошло полгода после посланного туда запроса, ответ получен положительный.
В год празднования 65-летия Победы городской  музей планирует провести выставку, посвященную  этой дате. Обращаемся ко всем североуральцам с предложением принять в ней участие. Мы очень ждем ваши фото, документы, воспоминания о военном  периоде жизни вашей семьи, нашего города, страны. Все это не должно уйти в прошлое. (Мы не просим вещи на постоянное хранение, у нас есть возможность скопировать дорогие для вас реликвии и разместить на выставке их копии.)
Говорят, что солдат погибает дважды – когда его убили и когда забыли. Не убивайте своих Солдат, храните память о них, рассказывайте потомкам!
Е. ЛЫСЕНКО, зав. отделом этнографии музея.

Правила предвыборной борьбы
С 13 февраля официально начнется один из конфликтных этапов избирательного процесса – предвыборная агитация. Как показывает опыт предыдущих лет, не все граждане в своих действиях руководствуются законом. Чтобы не стать жертвой борьбы за голоса избирателей, необходимо знать, что привлечение к агитации лиц, не достигших 18 лет, запрещено. Такой случай зафиксирован в 2008 году. Поэтому, если ваш несовершеннолетний ребенок говорит вам, что собирается с друзьями разносить по ящикам агитационный материал, не оставайтесь равнодушными и сообщите в милицию. Дети не должны играть во взрослые игры, которые идут не по правилам.
Кроме того, необходимо знать, что существуют четкие правила размещения агитационных материалов, которые определены постановлением главы СГО. В период проведения выборов 2008 года сотрудниками милиции периодически выявлялись факты размещения агитационных листовок в местах, где их вывешивание запрещено – на столбах, на подъездных дверях. И хотя милиционерам было по-человечески жаль людей преклонного возраста, решивших подработать, нарушителей штрафовали согласно статье 5.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Существует еще такое нарушение выборного законодательства, как подкуп избирателя. Это может быть денежное вознаграждение, вручение подарков, продажа товаров со скидкой, разлив спиртных напитков в целях воздействия на избирателя или приглашение его проголосовать за или против конкретного кандидата. Подкуп избирателя является основанием для привлечения виновных к ответственности по статье 5.16 КоАП.
Если вы 14 марта примете решение самостоятельно выбрать достойную кандидатуру и проголосовать за нее, то, значит, у Североуральска есть будущее!
И. МАЛЫШЕВА, старший лейтенант милиции.

Как молодогвардейцы горку строили
К тому, что «Молодая гвардия» вызвалась сделать одну из горок в нынешнем снежном городке, многие отнеслись более чем скептически. Оно и понятно: организация молодая, а уже за такое ответственное дело берется. Но молодогвардейцы не из тех, кто трудностей боится.
Начинали с того, что на площадь (ближе к городской администрации) привезли большую кучу снега, и только хотели было приняться за работу, как ударили морозы, а мы хоть люди и отважные, но решили с этим делом повременить. Ждали, когда отметка термометра поднимется чуть выше тридцати. Но не тут то было, зима не на шутку разыгралась, и мороз с каждым днем все крепчал (где же пресловутое глобальное потепление?). Так и пролежала наша снежная гора несколько недель. Злые языки уже начали подшучивать, мол, только одна куча и останется… Но наш крепкий дух насмешками не сломить! Оделись потеплее: валенки, шубы да шапки-ушанки и, полные решимости, отправились в минус 25 градусов горку строить.
О том, как правильно работать со снегом, у всех были довольно далекие представления, поэтому долго у нас ничего не получалось. Большую помощь нам оказали профессиональные ледяные строители, придали нашей горке форму, и нам осталось лишь раскрасить получившееся сооружение да неровности загладить. Но и тут не все оказалось просто: краска не ложилась, распылители замерзали и ломались, пришлось нам, мокрым и замерзшим, покинуть поле боя. Но это не было поражение, это был  всего лишь шаг назад.
На следующий день с новыми силами мы ринулись на штурм снежной стихии. Наша решительность была настолько велика, что ничто не могло нам противостоять: ни капризы погоды, ни хулиганы, которые так и кружились вокруг нашего снежного сооружения. Особую благодарность хотелось бы выразить нашей доблестной милиции, которая внимательно следила за порядком в снежном городке.
Экстремальные условия, в которых пришлось работать, помогли каждому из нас проверить свой характер и выдержку. И пусть наша горка оказалась мало похожа на шедевр ледяного искусства, зато была сделана с душой, и именно на ней в праздники можно было увидеть больше всего ребятишек, весело стремящихся вниз с вершины нашего «лунного кратера».

А. КАТКОВСКАЯ, внешт. корр.
Газета «Наше слово» № 10, 2 февраля 2010 года
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »