Сев-Урал.Инфо - О благоустройстве дворовых территорий
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

О благоустройстве дворовых территорий
13.04.2021 г.
10 апреля у здания Администрации Североуральского городского округа, как и было объявлено в СМИ, прошла встреча специалистов Администрации и управляющей организации с жителями города по вопросам благоустройства дворовых территорий.
О благоустройстве дворовых территорий (рис.1)Участие в ней приняли со стороны Администрации: Глава Североуральского городского округа В. П. Матюшенко, заведующий отделом по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству И. В. Каргашин, заведующий отделом градостроительства, архитектуры и землепользования О. Я. Гарибов. Представителем от управляющей компании МУП «Комэнергоресурс» была техник службы по обслуживанию жилья В. И. Леушина, так как именно в управлении этой организации находится многоквартирный дом с нашумевшей в СМИ историей, связанной с благоустройством дворовой территории дома № 57а по улице 50 лет СУБРа.
Как бы не было удивительно, жители этого многоквартирного дома на встречу с представителями Администрации чтобы обсудить имеющиеся проблемы не пришли, как и представители СМИ, активно включившиеся в широкое освещение данной темы и распространение информации в начале недели.
В назначенное время к зданию Администрации подошло только трое жителей, представители многоквартирных домов по адресам: ул. 50 лет СУБРа, д.43, ул. Советская, д.39 и ул. Ленина, 22. Их интересовали вопросы благоустройства дворовых территорий: ремонт дороги, освещение на придомовой территории, благоустройство контейнерной площадки. Все вопросы зафиксированы и будут проработаны в рамках полномочий Администрации Североуральского городского округа, совместно с пришедшими на встречу жителями.
В свою очередь напоминаем, что согласно законодательства, ответственность за благоустройство придомовой территории и её содержание несут собственники жилья многоквартирного дома, либо нанятая ими управляющая организация (управляющая компания или ТСЖ).
О благоустройстве дворовых территорий (рис.3)Если управляющая организация не реагирует на обращения граждан, жители городского округа могут обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 8 (34380) 2-69-60, а если и эта мера не дала результата, следует обратиться в надзорные органы: департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (ГЖИ) или прокуратуру.
Кроме того, жители, желающие благоустроить свою дворовую территорию, могут принять участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», действующей в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», которая уже показала свою эффективность в нашем муниципалитете на примере дворов по ул. Ленина, д. 42, д. 43 и 13-го квартала в п. Черёмухово.
Там были отремонтированы дороги, модернизирована система уличного освещения, установлены детские площадки. Также в рамках данной программы был проведён капитальный ремонт дороги, тротуаров, произведена замена бордюров и расширена стоянка для автомобилей во дворе домов по ул. Молодёжная, д. 8, ул. Осипенко, д. 28, д. 30, д. 32, ул. Мира, д.2 и д.4, это всё один большой двор.
Алгоритм действий достаточно прост. Первое, что нужно сделать — подать заявку в Администрацию Североуральского городского округа. Второе — принять на собрании собственников дома решение, что вы хотите сделать в своем дворе (за помощью в организации общедомового собрания можно обратиться в свою управляющую организацию).
Минимум, который делается в каждом дворе, согласно программе, это освещение, ремонт дворовых подъездов, установка урн и скамеек. Третье — на общем собрании жильцов можно принять решение и попросить сделать больше – поставить детскую площадку, произвести озеленение, спортивную площадку или новую автомобильную парковку.
О благоустройстве дворовых территорий (рис.5)Но требуется и ваше физическое либо трудовое и финансовое участие. Самое главное – это иметь четкую активную позицию и пытаться изменить свой двор. Для участия в проекте по благоустройству дворовых территорий заявителям необходимо предоставить следующие документы:
1. Заявка на участие в отборе дворовых территорий МКД;
2. Копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с приложениями;
3. Акт обследования дворовых территорий многоквартирных домов;
4. Проект благоустройства дворовой территории;
5. Локальный сметный расчет на выполнение работ по благоустройству дворовой территории с положительным заключением о достоверности определения сметной стоимости;
6. Принятое решение собственниками МКД о финансовом участии в реализации проекта благоустройства в размере 20% от стоимости работ по дополнительному перечню (минимальный перечень: асфальтирование проезжей части и тротуарных дорожек, освещение, установка урн, скамеек; в дополнительный перечень можно включить все пожелания жителей, минимум две позиции).
По всем возникающим вопросам по участию в программе «Формирование комфортной городской среды» можно обратится к специалисту Администрации Североуральского городского округа Захаровой Оксане Владимировне — кабинет № 9 или по телефону 2-07-71.

Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа
Наталья Плотникова.


О благоустройстве дворовых территорий (рис.7)На фото из архива пресс-службы Администрации Североуральского городского округа: примеры уже благоустроенных дворовых территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» по адресам: ул. Ленина, д.42, д. 43, 13-ый квартал в п. Черёмухово.

Из комментариев:


Катя Бусинка
"Принятое решение собственниками МКД о финансовом участии в реализации проекта благоустройства в размере 20% от стоимости работ по дополнительному перечню (минимальный перечень: асфальтирование проезжей части и тротуарных дорожек, освещение, установка урн, скамеек; в дополнительный перечень можно включить все пожелания жителей, минимум две позиции)! "И двор хороший у вас будет!
Максим Зудов
Свердлова 56
Вообще даже тратуара нет
Одни машины
Натали Ожегова
Маяковского 15, ни дороги, ни детской площадки!
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »