Сев-Урал.Инфо - Музей бросать нельзя
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Музей бросать нельзя
26.08.2009 г.
На очередном заседании Североуральская Дума рассмотрела два вопроса и провела «Час информации» в городском краеведческом музее.
ImageПервый вопрос, рассмотренный на Думе, не был новым: изменения в Устав СГО уже обсуждались депутатами, а непосредственно перед началом заседания Думы прошли публичные слушания. Слушания одобрили предстоящие изменения Устава, которые вводили должность первого заместителя главы администрации, предусматривали ежегодные отчеты главы перед Думой о результатах деятельности местной администрации и вводили дополнительные основания для удаления главы Североуральского городского округа в отставку. Думе предстояло узаконить эти изменения, и депутаты единодушно проголосовали «за». Полный текст изменений будет напечатан в газете после их государственной регистрации.
Второй вопрос касался приятного решения – награждения учителей Почетными грамотами Думы. Основанием для этого было не только празднование предстоящего Дня знаний, но и результаты Единого Государственного экзамена. Результаты ЕГЭ утверждали, что наши североуральские учителя подготовили своих воспитанников к экзамену лучше, чем в среднем по области!
Повестка «Часа информации» предполагала посещение Североуральского краеведческого музея. Как только депутаты собрались у крыльца администрации, заведующая отделом экскурсий музея Галина Валентиновна Карнаухова начала свою работу экскурсовода на участке от площади Мира по бульвару Моисеева до музея. От истории создания лиственничной аллеи депутаты перешли к временам строительства ДК «Современник», где когда-то были обнаружены захоронения, по всей видимости, ссыльнопереселенцев.
Сергей Бирюков добавил, что по первоначальному проекту город должен был быть расположен на другом берегу Ваграна – там, где сейчас прокладываются лыжные трассы. Планировался Североуральск институтом Гипроникель по программе «Малый Ленинград», поэтому наша площадь Мира такая красивая. Указал Сергей Михайлович и на главную проблему благоустройства города: памятник труженикам фронта и тыла в таком состоянии, что к нему нельзя подпускать людей — того и гляди, что какой-нибудь кусок облицовки сорвется с высоты. Но просто закрыть памятник в канун юбилейной даты было бы неправильным. Надо его реставрировать, искать средства, для начала понадобятся миллиона три. Хоть прямо к Дерипаске поезжай, хоть шапку по кругу пускай – но проблему решать надо.
Не менее острые и неотложные вопросы были обсуждены после того, как сотрудники музея провели экскурсии по залам музея. Растущее количество посещений музея (12 тысяч в прошлом году и 10 тысяч за первое полугодие этого года), увеличивающийся основной и научно-вспомогательный фонд  (11 тысяч предметов) – все это требует увеличения музейной площади. Стоит подумать о покупке соседних квартир – считают сотрудники музея.
Музей надо переводить в другое помещение – предлагает начальник Управления культурой, спортом и молодежью Антонина Лобанова, ссылаясь на большое количество больничных дней у сотрудников музея, вызванных сыростью подвала и сыростью от подтопления жителями второго этажа.
Депутаты оценили экономическое состояние музея: расходы – 1,2 миллиона рублей в год, доходы от продажи билетов – 0,03 миллиона. Детский билет стоит 5 рублей, взрослый – 25. Так что если даже увеличить их стоимость в два раза – проблема нехватки денег не решится. «Главное для развития музея – увеличение площадей,— считает С. Бирюков.— Но денег на перенос музея, например в 7-ю школу, нет».
Музей бросать нельзя – заявили депутаты. Давая положительную оценку его работе, они предложили скинуться по тысяче рублей самим, через средства массовой информации обратиться с просьбой поддержать данную инициативу всем жителям города, посмотреть возможности городской казны. Одновременно музейщикам предложено проявлять инициативу в добывании денег, организовывать все более интересные и посещаемые выставки, шире рекламировать себя, в том числе поставить указатель в центре города, обозначающий местоположение музея.

Михаил СЕКЕРИН. Фото автора.
Газета «Наше слово» № 99, 26 августа 2009 года
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »