Сев-Урал.Инфо - Основатель. Крутой поворот

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Основатель. Крутой поворот
08.07.2017 г.
ВАГРАН. Историко-краеведческий выпуск № 10 (123)
Легенд и разных баек о нём ходило много. Однако никто не знал даже год его рождения. Впервые дату рождения Походяшина назвал в начале прошлого века составитель «Словаря Верхотурского уезда» Иван Яковлевич Кривощёков. По документам архива Верхотурской управы ошибочно значился 1729 год.
Основатель. Крутой поворот (рис.1)Но тогда выходило, что в 23 года Максим Походяшин уже был купцом, а к 35-ти годам «безграмотный сын ямщика» построил заводы на севере и стал по нынешним меркам миллионером. Эту несуразицу ещё в конце 80-х годов прошлого века  заметил наш краевед Борис Михайлович Золотарев.
В 1998 год, работая с документами в госархиве области (ГАСО), историк Михаил Сергеевич Бессонов развеял миф о безграмотности купца, составил родословную роспись шести поколений Походяшиных по мужской линии. Новые сведения о Походяшиных нашёл в московских архивах и писатель Александр Николаевич Арцибашев.
Оказалось, что Максим родился в 1708 году в семье верхотурского посадского Михаила Походяшина, был третьим ребёнком в семье. Посадские люди того времени – немногочисленное торгово-ремесленное населения городов, особое сословие из которого потом выделились купцы. Дед Максима был дьячком Никольской церкви, владевший двором и дворовым местом тридцать на восемь сажен. Выходит, семья давно здесь жила.
В документах ревизии 1721 года по Верхотурью выделена особая категория жителей, в которую вошло всего пять дворов, в числе которых «двор Петра Михайлова Походяшина, у него брат Максим, 12 лет". Родителей братьев уже не было в живых, но они сделали всё, чтобы дети смогли преуспеть в жизни: братья были грамотными.
Не каждая семья посадских граждан Верхотурья имела возможность держать „работного человека“, как Михаил Походяшин — отец Максима или „крепостного дворового“, как брат Максима Пётр. Походяшины были крепким семейством. Пётр Походяшин занимался торговлей, и Максим с пятнадцати лет ему помогал.
В январе 1734 года Пётр и  Максим получили разрешение на откуп (исключительное право на взыскание доходов с населения) винной, пивной и медовой продажи и на открытие кабаков в Верхотурье и Ирбитской Слободе. Братья промышляли подрядами на извоз с наймом ямщиков, продажей продуктов, фуража и другого товара.
На откупе Максима и Петра был сбор конской пошлины. Нажив „заметный капиталец“, Максим в свои 26 лет1734 году) открыл два винокуренных завода в Верхотурском уезде, в 1740 году купил два Фоминских завода.
По утверждению писателя А. Арцибашева, на 1742 год Максим Михайлович значится по документам бурмистром таможни. Его знакомство с верхотурским купцом Алексеем Власьевским переросло в партнёрство: в 1752 — 1756 годах они держат винный откуп в Верхотурье. В эти же годы компаньоны подрядились поставлять вино в Тюмень.
Тогда же Походяшин начал самостоятельную поставку вина в Туринск и Пелым. В документах 1753 года он официально именуется „верхотурский купец и винный подрядчик“ или „верхотурский купец, питейных и прочих сборов откупщик“. Походяшину принадлежали семь винокуренных заводов.
Почувствовавши себя крепко, Походяшин и Власьевский просят горное начальство передать им казенные Луказский медеплавильный и Ирбинский железоделательный заводы в Красноярском уезде, но выяснив, что заводы „погнили и обветшали“, от этой затеи отказались.
Получив разрешение „на прииск руд“ в Сибирской и Оренбургской губернии, они намеревались в 1754 году построить на реке Язагаш (в 200 верстах от Красноярска) медеплавильный завод. В это же время верхотурский крестьянин Григорий Посников нашёл руды по берегам Колонги.
И это решило судьбу Походяшина и Северного Урала. Первым новым делом  верхотурского купца стало строительство здесь Петропавловского завода. Купец становился горнозаводчиком.

Юрий СЫСУЕВ.
На фото: Верхотурье, XIX век. В центре снимка — церкви, построенные на средства М. Походяшина.

„Родословие верхотурского купца и заводчика М. М. Походяшина“ можно найти в „Вестнике истории Верхотурского уезда выпуск 4“, вышедшего в Екатеринбурге в 2013 году.