Автор Тема: Коммунальный сектор - проблемы и решения  (Прочитано 23750 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пилот гравицапа

  • Жизнь полосатая
  • Супер Администратор
  • Писатель
  • ******
  • Сообщений: 252
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #38 : 14 Ноября 2013, 10:25:27 »
называется "Комплексная система управления "Открытое ЖКХ". Причем львиная доля сервисов системы - предназначена для тех, кто управляет Жилфондом (а также управляет снабжением энергоресурсами бюджетных учреждений).
Приветствую!

К стати, а что мешает ее попробовать на каком-нибудь пилотном ТСЖ, который можно создать уже в ближайшем будущем? Найти дом, где активные жильцы и попробовать. Заодно и показать городу, что есть альтернатива огромным неповоротливым УК.
  • Владимир

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #39 : 14 Ноября 2013, 11:04:17 »
Предлагаю потолковать с нашими ТСЖ по этому вопросу.
Ну, Комсомольская, 15, может и громоздкий, там домов несколько, зато Гайдукова - креативный пред.
Ещё два активных - Универсам (Ленина, 31) и МЖК. Там мало жильцов - может будет нагляднее.
Двоих предов знаю лично, готов содействовать  :o .

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #40 : 14 Ноября 2013, 11:38:42 »
      Разговор очень актуальный. Готовясь к очередной поездке на Северный Урал, по своему плану, отвел некоторое время на тему информационных систем. Посмотрел, что есть в Питере, завтра по скайпу мне проводят вэбинар по информационной системе муниципального управления Пермского края, перед отъездом на Север мне представят свои разработки в Екатеринбурге. В каждой ИС, естественно, есть модуль ЖКХ.
      Говоря об известных мне программных комплексах  SAP я имею ввиду два очень важные момента:
      1. Это действительно настоящая полнофункциональная интегрированная система, которая стыкуется со всеми базовыми платформами и известными качественными программными приложениями, включая ГИС, международные торговые системы и проч.;
      2. Это окончательно доработанная система, состоящая из модулей, которые легко стыкуются, настраиваются и ставятся на гарантийное обслуживание.

       Да ИИС SAP пожалуй самая дорогая из интегрированных систем, но если правильно, по стандартам SAP сформировать базы данных (БД) городских округов, то приложения (в коробочном варианте) будут более полнофункциональны, более надежны и, например, за период 7-10 лет, в общей сложности, на них будет потрачено гораздо меньше денег, чем на российские ИС.

       Приложения SAP просто будут работать и радовать, а российские ИС будут все 7-10 лет дорабатываться, зависать, доделываться и заменяться. Своей "дешевизной" они перекроют все расходы на приложения SAP - это несомненно.

      Все же на начальном этапе, я с Вами согласен, надо посмотреть все лучшее, что есть рядом. Тем же ТСЖ сейчас необходимо наладить и стандартизировать учет, аналитику, создать базу исходной документации, потребителей и т.д..  Учиться и осваивать ИС надо на простых комплексах.

      Екатеринбург мне по ТСЖ модуль будет представлять особенно подробно. А Пермь смотрю, потому, как это очень сильные разработчики муниципальных ИС и уже работают в Свердловской области, в Горнозаводском управленческом округе.

      Надо будет нам всем встретиться и пообщаться, когда я приеду. Когда это будет, определится точно на следующей неделе.

Оффлайн С И О

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #41 : 14 Ноября 2013, 14:21:35 »
Ждем с! Я и list!

Алень

  • Гость
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #42 : 14 Ноября 2013, 15:31:54 »
Господа, вы где и о чем?
Я вам простым русским языком скажу: 99% жителям это не то чтобы непонятно - им насрать!

Этим 99%, в числе которых и я, нужен теплый сортир, горячая вода, отопление, чистый подъезд и прочие мелкие радости жизни.

Все это достигается электриком Васей, сантехником Сашей, дворником Петей и домуправом Алевтиной Карловной...

Какие нафиг SAP, ERP и 1C?

Я просто в шоке от вашей ЕРУНДЫ!

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #43 : 14 Ноября 2013, 15:39:27 »
Алень, перестань двурушничать и клоуна из себя строить.

Я прочитал на краснотурьинском форуме, как ты там о нашем разговоре х...ню несешь, шибко понимающим себя выставляешь.

Не понимаешь? Я не верю! Дурака включаешь!

Не надо тебе это, будь мужиком, отвяжись! Не считай себя самым умным, а всех быдлом.

Если совсем в ШОКЕ, иди проспись с "...электриком Васей, сантехником Сашей, дворником Петей и домуправом Алевтиной Карловной..."  Самое место тебе в этой компании.

Алень

  • Гость
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #44 : 14 Ноября 2013, 15:46:01 »
Да кончено, куда мне до тебя-то!
У вас же все капец как все серьезно, высокотехнологично и инновационно!
У вас не сантехник Вася будет отходы жизнедеятельности в канализации чистить, а достаточно мышкой клацнуть в SAPе!

Оффлайн Георгий Уралов

  • Модератор
  • Ударник форума
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 310
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #45 : 14 Ноября 2013, 16:12:22 »
У нас отходы жизнедеятельности собирать и перерабатывать будет не сантехник Вася, т.к. есть современные технологии, которые используются давно во всем мире, кроме России. Идо Урала они дойдут.

Кстати, утилизация шламов очистных и ТБО считается очень выгодным бизнесом. А в России на свалках сидит сплошной криминал. Но это уже не те бандиты-головорезы, а довольно не глупые люди, которые не плохо считать умеют и с которыми можно договариваться, совместно налаживать не только сортировку, но и глубокую переработкую.

Это тоже у нас в планах. Что ж тут плохого? И Вася, если подучится, тоже пригодится.

Оффлайн Пилот гравицапа

  • Жизнь полосатая
  • Супер Администратор
  • Писатель
  • ******
  • Сообщений: 252
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #46 : 14 Ноября 2013, 22:53:21 »
По моему в темах ТАИР-а надо вводить жесткую модерацию.
Как только появляется намек на хамство и наезды - банить безжалостно.
Хочется хамства - общайтесь на любых других форумах.
А кому просто не понятно, вникайте, спрашивайте, для этого общение и сделано, но - культурно!
Не хватало, чтобы тема вытянулась из-за личных препирательств. Читать противно...
  • Владимир

Оффлайн list

  • Супер Администратор
  • Постёр
  • ******
  • Сообщений: 10526
  • Карма: 302
  • Пол: Мужской
    • ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ СЕВЕРОУРАЛЬСКА
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #47 : 14 Ноября 2013, 23:05:49 »
Препирательств не будет. Он напрашивался на снос учётки. Выполнено.
Ему не противно, чувак на форумах обожает провоцировать. Всё с комплексами борется.
День рабочий длинный, от скуки развлекается, причём здесь - не первый раз.
Все художества сохранены. Если кто-то более компетентный тоже захочет развлечься.

Оффлайн Борис

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
    • Расчетный центр "Онлайн"
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #48 : 14 Ноября 2013, 23:32:19 »
1. Пилотное ТСЖ - это замечательная идея. Готовы поработать с одним из домов.
Единственное (но существенное) условие - ТСЖ должно хотеть САМОСТОЯТЕЛЬНО работать в расчетно-аналитической системе. Тогда можно помочь им внедрить, можно их научить и т.д. К сожалению, огромное количество таких ТСЖ, которые мечтают, чтобы делали за них, или постоянно "водили их за ручку"  - с такими не получится, поскольку слишком иждевенческая позиция.

2. По комплексной системе управления ЖКХ
Я пока не слышал ни одного реального полномасштабного примера внедрения SAP. Насколько помню, даже в Сургуте делали свою собственную систему, хотя бюджеты городов ХМАО воо-обще не сравнимы с Уралом.

Очень интересно было бы прочитать/посмотреть опыт Пермской системы - если можно - какие-либо координаты скиньте, плииз. Про Горнозаводский округ постараюсь уточнить.

Ну а Алень своим высказыванием про SAP, ERP и 1C - указал лишь, что он далек от тех, кто погружен в эту сферу. По крайней мере в подавляющем большинстве УК используют 1С, ваяют на ней свои своды и аналитики. ERP в УК не встречал ни разу (даже в крупных). В Свердловской области только у Свердловэнергосбыта стоит ERP, но в реальности они только один модуль (но самый важный для них) от него используют. Из городов Свердловской области - только в Екатеринбуге система управления энергетическим хозяйством создана (делала команда наших программистов ), хотя нынешним "отцам города" она не очень и нужна.

Увы, очень мало специалистов, которые могут глубоко понимать из чего состоит ЖКХ, как появляются долги перед ресурсниками, как поделить и оптимизировать обслуживание жилфонда и снабжение жителей коммунальными услугами (и перевод комресурса в комуслугу). Да, особняком стоит коммуналка для бюджетных учреждений - это тоже в ведении ЖКХ.
  • Борис В. Штрикман

Оффлайн Борис

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
    • Расчетный центр "Онлайн"
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #49 : 15 Ноября 2013, 05:37:59 »
По ситуации с начислениями:
Расчеты за ЖКУ для жителей в городах Серов, Североуральск, Краснотурьинск, Ивдель ведет Екатеринбургская компания "Расчетный центр Урала" (бывш РЦ Свердловской энергогазовой компании, дочки Уралсевергаза). Компания использует старенькие технологии для расчетов.

Расчеты по обслуживанию юрлиц, в основном, ведут сами УК. Бюджетникам (за тепло, ГВС, ХВС, ЭЭ) чаще всего начисляют поставщики энергоресурсов, но иногда УК самостоятельно делают начисления всем юрикам. Чаще всего в немного доработанной 1С-ке.

К нам обращались некоторые муниципалитеты, узнавали о возможности перейти на нашу систему (Биллинг Онлайн), но административное давление и долги перед газовиками не позволило им изменить ситуацию.

Обсуждали и информационно-аналитическую систему, которая позволила бы собирать информацию по жилфонду от различных УК, вести аналитику по энергопотреблению, по платам граждан. Потенциально интерес у Администрации Североуральска есть, но вопрос тоже был отложен на будущее. Недавно было принято постановление по электронным паспортам домов (ПП РФ 1468) - посмотрим, как-то это сдвинет Администрации с мертвой точки или нет.
  • Борис В. Штрикман

Оффлайн С И О

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Я люблю наш Североуральский форум!
Re: Коммунальный сектор - проблемы и решения
« Ответ #50 : 15 Ноября 2013, 12:05:00 »
Для постановки задач нужен специалист "изнутри" ЖКХ, а программисты справятся со сценарием запросто.

Правда нанимать их нужно по договору.
В моем опыте - я ставил, программист писал, ладил и втихаря продавал.
Посетители прибывают. Успехов.