Автор Тема: Процедура продажи авто  (Прочитано 6387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн buster

  • Dr.Diesel
  • Энтузиаст
  • ****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 76
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Процедура продажи авто
« : 24 Июня 2010, 07:13:44 »
Пока в памяти свежо, хочу описать процедуру купли/продажи авто. Сам когда столкнулся возникало много казусов с порядком оформления документации.

Для проведения следующих процедур я брал с собой следующий перечень документов:
1. Паспорт;
2. Свидетельство ИНН (из налоговой);
3. Паспорт транспортного средства (ПТС);
4. Свидетельство о регистрации транспортного средства;
5. Талон ТО;
6. Страховка.

Итак,снятие с учета:
Первым делом нужно заполнить заявление для снятия с учета, здесь два варианта:
 а) Пойти в один из киосков (напротив гаи) и заплатив там все заполнят;
 б) Качнуть образец заявления в инете и заполнить самостоятельно.
Я оформлялся в киоске, и буду описывать процедуру с его участием.
Итак мне заполнили заявление и дали квиточек на 100 руб. для снятия с учета и оплаты транзитов. Идем в гаи и интересуемся во сколько будет сверка. Желательно сбегать в сбербанк и проплатить по квитку до сверки, т.к. потом нужно будет вставать в очередь в окошко для того чтобы поставили отметку в заявлении. Оплачиваем 100 руб, быстренько скочим в гаи, открываем капот, протираем номер на двигателе и кузове, готовим птс и ждем инспектора. Когда подходит очередь протягиваем инспектору птс и он производит сверку номеров. После этого заходим в гаи и занимаем очередь в окошечко, только не в то в которое номера сдают (ближнее), а в дальнее по левую сторону. Дождавшись очереди отдаем ПТС и заявление, для того чтобы инспектор поставил Вам отметочку. С отмеченным заявлением занимаем очередь во второе окно и неторопясь идем откручивать номерные знаки.
Когда подошла очередь сдачи номеров (номера нужно протереть тряпочкой, шоп чистенькие были) подаем пакет документов и номерные знаки инспектору (не забываем квиточек с отметкой банка на 100 руб.). Еще нюанс, если Вы хотите оставить старые номера себе (что я рекомендую, нафиг переплачивать за новые), нужно заявление которое Вам напишут в уже указанном киоске (по нему номера затормозят на месяц). Так же если машина стоит на учете в г.Серове нужно доп. заявлении, пишется там же. Итак сдали документы и ожидаем пока Вас не позовут.. Через некоторое время называют Вашу фэмели и вручают Вам транзиты плюс Ваши документы (за исключения свидетельства о регистрации, оно стало едой шредера). Всё мы сняли машину с учета. У меня получилось снять за день народу была тьма :(

После снятия с учета нужно оформить договор купли/продажи плюс страховку (без неё не поставят на учет). Идем к оформителям доков, они Вам все напишут дадут заявления для постановки и квитанцию на 600 рублей при условии если Вы писали заявление для того чтобы оставить номерные старые, в противном случаю ценник в квитанции будет в районе 1800-2100 (не помню точно). Расписываемся в договоре.Челябаем в сбербанк, оплачиваем квитанцию и занимаем очеред в окошко где ставили отметочку о сверке. После отметки опять встаём в окошечко куда сдавали номерные знаки, дожидаемся очереди, сдаем транзиты с пакетом документов и ожидаем...  Вот дождались, подходим и получаем номера, новое свидетельство о регистрации и талон ТО (если он до следующего года) ПТС и остальное. Вроде как всё.

ПС: написал это для того чтобы немного хоть облегчить труд инспекторов, т.к. неосведомленный народ спрашивает по миллиону раз одно и то же, из-за чего другим людям проходиться ждать пока им объяснят.

ППС: талон ТО получаем там же в гАИ, как заходишь сразу налево до окошка, потом направо в закуток к двери, открываем дверь и прямо.

Если чё переврал поправьте...
Тот, кто не ценит жизнь, не достоин самой жизни.

Silgray

  • Гость
Re: Процедура продажи авто
« Ответ #1 : 25 Июня 2010, 13:17:53 »
Хорошая тема! Про покупку авто будет?

Оффлайн buster

  • Dr.Diesel
  • Энтузиаст
  • ****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 76
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: Процедура продажи авто
« Ответ #2 : 27 Июня 2010, 22:15:32 »
Хорошая тема! Про покупку авто будет?
мм ну вроде как я частично освятил тут и покупку и продажу. Но если нуна разбить отдельно на процедуры купли и продажи то без проблем.
Тот, кто не ценит жизнь, не достоин самой жизни.

Оффлайн serg3

  • Photoshopper
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Моя авка на реставрации.
Re: Процедура продажи авто
« Ответ #3 : 28 Июня 2010, 05:45:36 »
При купле-продаже вроде как налог берут? Если так, то с продавца или покупателя? и где его платят? Свою старую продавал и не помню , брали нет?

Оффлайн buster

  • Dr.Diesel
  • Энтузиаст
  • ****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 76
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: Процедура продажи авто
« Ответ #4 : 28 Июня 2010, 06:31:14 »
При купле-продаже вроде как налог берут? Если так, то с продавца или покупателя? и где его платят? Свою старую продавал и не помню , брали нет?
да, налог берут с продавца с указанной в договоре стоимости, 13% Налог на доходы. Если срок владения авто более трех лет, то налог не берется. В первую очередь это удар по перекупщикам. Детальнее можно почитать в инете, там ещё цифра 125 тыщ проскакивала, но что по ней конкретно не помню.
А платят его по извещению из налоговой, после регистрации в гаи договора, или же при постановке точно не знаю.
Тот, кто не ценит жизнь, не достоин самой жизни.

Оффлайн serg3

  • Photoshopper
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
  • Моя авка на реставрации.
Re: Процедура продажи авто
« Ответ #5 : 28 Июня 2010, 06:59:34 »
да, налог берут с продавца с указанной в договоре стоимости, 13% Налог на доходы. Если срок владения авто более трех лет, то налог не берется. В первую очередь это удар по перекупщикам. Детальнее можно почитать в инете, там ещё цифра 125 тыщ проскакивала, но что по ней конкретно не помню.
А платят его по извещению из налоговой, после регистрации в гаи договора, или же при постановке точно не знаю.
Спасибо, значит не брали, зря стараюсь вспомнить, моей старушке 16 годков было (пора полового созревания, так сказать).  :)