Общий > Общество

Новое в экономике СГО

<< < (16/29) > >>

Антисоциальный Психопат:
Все новые технологии - противоестественно, и по идее не может быть экологически правильным продуктом!
Накачать пестецидами и гербецидами, генетически модифицировать и облучить гамма-излучением...
Под припятью вона какая картошка-арбузы, и трехголовые с семью сиськами коровы растут... Вам привезти по дешовке?

Серега прально телегу толкает: не хочет краснодарское дерьмо брать, берет у бабушек, которые выращивают по старой технологии и с любовью!

Людвиг Аристархович:
Автор проекта про состав грунта писал выше.Про пестициды и гербициды ни слова не упоминал.Только чистая экология.А мутанты (алкаши и нарики) у нас и без гербицидов бродят по городу. :D Похоже-гамма-излучения!

Алекс:

--- Цитата: su1961 от 04 Мая 2010, 09:48:43 ---Алекс.А чтобы Борис открыл тайну,нужно его выслушать.Вот и Серж3 заметил,что сейчас у нас вызревают свои яблоки.(у меня ,кстати,тоже 2 яблони плодоносят,вишни навалом,не успеваем кушать,даже остается на ветках.У знакомых на 3 Северном груша плодоносит.Я уже и сливы свои кушаю.Раньше мы могли про это подумать,при нашем климате?А затратно получается по той причине,что у нас по старинке все.Новые технологии дают более ощутимый результат.

--- Конец цитаты ---

Так я внимательно слушаю и прилежно внимаю.. Только вот ответ на мой вопрос, хоть чуть-чуть по существу пробился только на 5 странице темы :)

Борис С:
Друзья, перечитал все Ваши последние дебаты и коротко, как возможно, отвечу на вопросы, постараюсь развеять некоторые Ваши сомнения.
Начну с фразы: «Все новые технологии - противоестественно, и по идее не может быть экологически правильным продуктом!», - которую произнес «Антисоциальный психопат». После этой фразы, которую даже ребенок сегодня постесняется произнести, дабы не выглядеть пациентом Канатчиковой Дачи, странно, что все начинают обсуждать сказанное им же: «Накачать пестецидами и гербецидами, генетически модифицировать и облучить гамма-излучением...». Он же Ник взял точно соответствующий своим высказываниям и выполняет достаточно полезную функцию. Подумайте над этим.
Очень кратко даю справку о тех «традиционных» технологиях, благодаря которым мы с Вами покупаем российскую гнилую картошку, если со времени съема урожая прошло больше 2-х месяцев. Подавляющее количество хозяйств имеет фермы, работающие на грани рентабельности и не имеют современных систем утилизации отходов. Весь навоз вывозится на поля «живьем» (от штрафов СЭС), где сжигает полезную микрофлору в почве и рассевает семена сорняков, которые в желудке коров не перевариваются. Чтобы сорняки не всходили и не мешали расти овощам, применяют гербициды, т.е. делают «химическую прополку», убивая не только сорняки, но и полезные растения которые участвуют в создании гумусного слоя почвы.
Чтобы подавить патагенную микрофлору и вредителей применяют химические пестициды, которые заодно убивают и остаток полезной микрофлоры.
После этого в такой почве ничего не вырастет и поэтому в нее сыплют обильно минеральные (химические) удобрения и получают на 30% урожая больше, чем в прошлом году. Но этот урожай нездоровый изначально, не хранится (да и хранить негде)  и сбывается, в лучшем случае только, чтобы вернуть затраты, произведенные самым нерациональным образом. Ведь всю эту гадость надо было купить, внести в почву и это называется сегодня «традиционные технологии», которые очень нравиться могут только Психопату. Тут я с ним полностью согласен.
А мы берем навоз, готовим его с помощью специально выращенных живых организмов, уничтожаем сорняки и патогенную микрофлоры в биоэнергореакторе, просто поддерживая определенную температуру и получаем на выходе большой объем биогаза, высококачественные жидкие гуматы и твердый обеззараженный и без запага осадок, который идет дальше на приготовление органики (на экспорт), высококачественного белка и витаминов для кормопроизводства.    Жидкие гуматы выносятся на поля равномерно обыкновенным разбрызгиванием и дают прибавку урожая не ниже, чем на 60%. Что в этом удивительного и опасного для здоровья, судите сами. С сорняками бороться можно естественными агротехническими приемами и севооборотом, которые мы и будем применять. При этом и затраты у нас получаются в 2,5 раз ниже, и продуктивность выше по овощам, а по всем продуктам, включая органику, доходность нашей работы в 5-7 раз выше «традиционной», которая так кому-то дорога в СГО.
Геномодифицированные продукты выращивать мы не собираемся, т.к. у нас достаточно хорошая продуктивность и без них. Я много читал об этом и не убежден, что все, что говорят об этом правда. Пусть ученые экспериментируют, но в Программе официально заявляется о неприменении таких сортов. Мы эксперименты на людях не проводим. В России есть несколько генномодифицированных сортов картофеля разрешенных к выращиванию (например, устойчивых к колорадскому жуку) и возможно появляющихся на прилавках. Мы этого ни в каком случае выращивать не будем.
Теперь коротко о теплицах, энергоемкости, рентабельности и ценах. Конечно теплицы будут работать в круглогодичном режиме. И пусть не беспокоит Вас себестоимость продукции. Она просчитана и цена массового продукта будет соответствовать потребительскому спросу. Когда у Вас сегодня на прилавке помидоры (не бабушкины, зимой) неизвестно откуда и о вкусе можно не говорить, по 90-100 руб/кг , то вы придете и купите помидоры с настоящим вкусом и запахом за 100-120 руб/кг, а в ХМАО их с радостью сметут с прилавка за 130-150 руб/кг. Зачем утрировать и придумывать небылицы. Наша рентабельность при этом не будет ниже 30% никогда.
По отношению к традиционной теплице с энергопотреблением (по всем потребителям тепла, света, вентиляции, полива) мощностью 75 кВт, наша теплица при разогреве имеет 12-15 кВт, а в нормальном режиме потре***ет 7-10 кВт (это от 300 кв.м.) теперь сравните со своими затратами (только учитывайте все). Еще и по продуктивности наша теплица в разы лучше «традиционных». И в теплицах будет не «искусственное освещение, хотя бы отдалённо напоминающее натуральное», как говорит «сержант», а качественное, со специально подобранным для культуры спектром и светодиодное. Еще будет обязательная подпитка газовым коктейлем с углекислым газом. Если помните со школы, то он очень нужен растениям. Делаете ли Вы все это в своих теплицах и смогут ли они хоть приблизительно по себестоимости, энергоэффективности и продуктивности приблизиться к новым технологиям? 
А теперь еще раз прочитайте «Психопата»: «Все новые технологии - противоестественно, и по идее не может быть экологически правильным продуктом!»
Обратите внимание на правописание «гербицидов» и «пестицидов» и согласитесь, что не с каждым пьяным на улице надо обсуждать вопросы воспитания своих детей.

Алексу я на вопрос еще не ответил. Мы много отвлекаемся. Пока разобрали только одну возможность вхождения в проект «простому жителю Североуральска», а их будет много и ни одна из них не секретна.

Т. Саттаров:
Далек от темы производства сельхозпродукции, поэтому пока только внимательно слежу за всеми публикациями.  Родился я "на асфальте", но в детстве пришлось позаниматься (под чутким руководством родителей) и заготовкой кормов, и копкой огорода и прочими работами, так как жили в своем доме. Главной проблемой было вовремя полить весь участок, а с водой в Средней Азии всегда была проблема. Но это так, просто немного не по теме. А по существу обсуждаемого вопроса могу привести пример: в середине 90 годов (пустые полки помните?) в Москве меня познакомили с семьей из Швеции. Они работали в России (и в СССР) по продовольственной программе ООН. Провел я с ними более недели, узнал от них очень много полезного. Первое: в России не любят то, что им досталось по божьей воле, а именно - землю! Так по варварски обращаться с землей!!! Они внедряли свои технологии, при которых площади посевные уменьшались раза в три, а урожайность возрастала в ДЕСЯТКИ!!!раз. Технология очень проста, и называлась она Узкая Гряда. Обрабатывалась сорока сантиметровая гряда длинной не менее 20 метров, расстояние между грядами 90 сантиметров. Все на одном уровне, никаких "пирамид" между грядами - газонная трава. Никакой химии, никаких отходов, замкнутое производство. По натуре мы скептики, ну и давай сравнивать климатические условия. Но потом выяснилось, что они внедрили эту технологию и в Африке, и в Америке с Европой. Когда мы с ними познакомились, они закончили свою работу в Забайкалье (кто там был, знает, что земли там нет, 5 сантиметров гумуса, а дальше песок да галька) А мы все по старинке, ведь еще в школе нам внушили, что и лесов у нас больше всех, и земли невпроворот... Так что Борис продолжай двигать свой проект, сторонники у тебя есть. Ну а насчет наездов, так я повторюсь: нашедшего выход топчут первым. Ну я думаю, что не ДОЖДУТСЯ!!!   

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии