Автор Тема: Новое в экономике СГО  (Прочитано 37180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bumbarash

  • Гость
Re: Новое в экономике СГО
« Ответ #19 : 30 Апреля 2010, 23:15:03 »
ипатека на всю жЫсь. и будет добрая палавина североуральска батрачить в пользу ББ. и дети будут батрачить.

продолжение анекдота. тока про батраков из экоагропарка:

...Второй: ББ, вазьми в экоагропарк?!!!
ББ: Жизни меня лишаешь?
Второй: 50 лет отработаю…!?, 70..!? 80..!?, 100…!?
ББ: Уговорил, по рукам!
Через два месяца после запуска поекта "ЭкоАгроПарк", снова встречаются возле ресторана (ББ идет в ресторан, а второй сидит и просит милостыню). ББ еще жизнерадостней стал, а на вторго смотреть страшно, краше в гроб кладут.
ББ: Ты что, братан, так опустился?
Второй: Ну ты и удружил, брат! Ты же не сказал, что от этого Агропарка и хозяйства дерьма полон двор и вся зарплата уходит на выплаты кредитов, дышать нечем, жрать нечего, жена ушла. Все клумбы и заборы сьели, деревья обгрызли, любимую тещину шавку сьели…! Хоть стреляйся,..! Домой ни-ни…!

ББ: Да, братан, я тебе не завидую! Мож ты у меня слона ещё купишь?!!!!!!!  ;D :0) :D

Оффлайн Vidik i Audik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Новое в экономике СГО
« Ответ #20 : 01 Мая 2010, 02:11:02 »
Может все кто критикует Бориса С взяли, и придумали альтернативную программу т.с. составили конкуренцию.

Оффлайн Борис С

  • Писатель
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 172
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Новое в экономике СГО
« Ответ #21 : 01 Мая 2010, 02:32:17 »
Я не добавил еще, что на следующий год расчет ведется от достигнутого дохода. Т.е. если мы заработали 800 000 руб/год. За основу расчета берется 90% этого дохода. Это будет 720 000 руб. и минимальная чистая прибыль подворья на второй год составит уже 360 000 тыс.руб/год, 30 000 руб/месяц.
Цены, которые  приняты в расчете не превышают те, которые сегодня установились на откровенно некачественные продукты. В США, например, помидоры такого класса стоят 400-600 руб/кг. Мы конечно не будем гнуть цену, но персчитайте сами что будет, если цену на экологически чистую и качественную продукцию держать на 10% выше обычной. И это будет справедливо.

Грунтовые помидоры из Азербайджана меньше 200 руб/кг не стоят уже, а простая морковь ниже 20 руб/кг не опускается. Без посредников все можно регулировать в пределах доступных цен.

А насчет того, что все Вы будете на ББ всю жизнь пагать, не обольщайтесь. Лучше посмотрите на кого Вы сейчас все пашете, за какую зарплату, что Ваши дети видят и какая у них перспектива. А то получается, что я обращаюсь со своими глупостями ко всем самостоятельным бизнесменам, затаренным деньгами, пресыщенным развлечениями и путешествиями.
Не интересно Bumbarashu, он и будет гнобить все вокруг, не оглядываясь, что в болоте сидит по уши. А кто не боится работы, тот просто может сделать прорыв. Я. напримен, 90% своей жизни на когото батрачил, был наемником. И бывает очень хорошо зарабатывал, что в этом плохого? Я семью кормил, детей учил в хороших школах, сам учился. Теперь могу сам бизнс развивать. Ну и...??? В чем здесь ловушка? Если бы я обращал внимание на нытье  Bumbarashей, то и сидел сейчас в грязи по уши.

Думайте, друзья своей головой, считайте, взвешивйте возможности трезво, а нытики никогда не переведутся.

Оффлайн Людвиг Аристархович

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 176
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: Новое в экономике СГО
« Ответ #22 : 01 Мая 2010, 02:49:42 »
Борис Борисович!На вчерашний день средняя цена на помидоры в Североуральске - 65-75 рублей.Так ли будет выглядеть ожидаемая прибыль,учитывая что в расчеты закралась ошибка?Даже на праздники,когда цены в связи с ажиотажным спросом у нас не подымались на уровень 200 руб. за килограмм помидор.
......Меня терзают смутные сомнения.....

Оффлайн Борис С

  • Писатель
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 172
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Новое в экономике СГО
« Ответ #23 : 01 Мая 2010, 03:15:53 »
Да, при средней летней цене, которую Вы называете, наш расчет по году верный. Кроме того, мы в расчете берем минимально гарантированную продуктивность наших сортов и теплиц. На самом деле к третьему году продуктивность раза в полтора будет выше, потому мы и ведем рачеты по минимуму, чтобы не обмануться и других не обмануть. Тенденция к увеличению цен на продукты питания и особенно экологически чистые продукты питания не российская, а мировая. Не копаясь в своем огороде, а работая в рамках Межрегиональной Программы, надо не забывать, что продукты Урала (излишки) могут быть реализованы в любом другом успешном регионе (даже в ХМАО), где цены на них гораздо выше. И это тоже даст дополнительную доходность. Ведь появляются на Вашем рынке продукты из Европы, Египта, Бразилии. И никто этому не удивляется. Наша Программа дает тоже подобные возможности. В этом ничего удивительного нет. Северный Урал не должен замыкаться в себе. Мы все же и говорим с Вами в рамках темы "Новое в экономике СГО". а не просто о развитии одного частного подворья в Североуральске.

Оффлайн Людвиг Аристархович

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 176
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: Новое в экономике СГО
« Ответ #24 : 01 Мая 2010, 03:22:23 »
В том и дело,что цена это не летняя,а на вчерашний день-именно по этой цене я вчера покупал помидоры.А 200 руб.-цена клубники.Если честно-еще не сладкой. :(
......Меня терзают смутные сомнения.....

Оффлайн Aлёнка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 69
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Новое в экономике СГО
« Ответ #25 : 01 Мая 2010, 03:30:17 »
su1961, как Вы думаете у нас за окном лето?
Bumbarash, прямо в тему. Вас ещё «неоппонентом» не называли?

Да, и кстати, не только в расчёты закралась ошибка.
«Важнейшей особенностью территорий Северного Урала, потенциальных для проектирования, является явная ограниченность возможного их сельскохозяйственного ресурса и это связано не с ожиданием низкой продуктивности и доходности этого сектора. Авторы Программы не сомневаются, что доходность и продуктивность применяемых инноваций позволит семейным подворьям и традиционным технологическим с/х звеньям легко окупить затраты и  быть достаточно рентабельными, иметь даже перспективу развития. Но для создания современной технологической, социальной, коммунальной и сервисной инфраструктуры их потенциала будет явно недостаточно. Да и сама инфраструктура Северного Урала, ее создание и постепенный вывод на достойный уровень – задача нестандартная, т.к. требует комплексного решения, равномерного ресурсного и территориального распределения. Но решается эта задача успешно именно при помощи создания Эко-Агропарка «Поместья Северного Урала» и именно в рамках межрегиональной Программы «Российские поместья-Эко2».» - здесь опять речь о с/х – «явную ограниченность» которого Вы сами и отмечаете, одновременно уходя от ответа, с чем же эта «явная ограниченность» связана. Сесько Б., так а где же «-»? Может всё-таки поподробнее о проектах, ласково (обратите на это внимание) называемых мною «-»?
Кроме того: «На 1 апреля 2010 года для участия в Программе «Российские поместья-Эко2» заявились: Свердловская область, Управленческий округ Северного Урала, муниципальные земли, 2 500 га;». Скажите, пожалуйста, а какие это земли?

Vidik i Audik, просто почитайте внимательно то, что предлагает Сесько Б., и поймёте, что диалог с ним - это далеко не критика.

Оффлайн Людвиг Аристархович

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 176
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: Новое в экономике СГО
« Ответ #26 : 01 Мая 2010, 03:34:56 »
Аленка.Я понимаю,что сейчас не лето.Поэтому и удивлен ценой на помидоры,сопоставимой с ценой привозной клубники. :o
......Меня терзают смутные сомнения.....

Оффлайн Борис С

  • Писатель
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 172
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Новое в экономике СГО
« Ответ #27 : 01 Мая 2010, 03:36:22 »
Я понимаю о чем Вы говорите. У Вас помидоры на прилавках только те, которые в Москве стоят 40 руб/кг, т.к выращиваются на кокосовой стружке, политой химическими растворами. Иного до СГО и не довезут. Но травить свое здоровье можно по разному, в том числе и "паленкой", и нитратными помидорами. А теперь скажите себе, дорого ли для Вашей семьи купить раз в неделю для своего здоровья и здоровья детей 2 кг помидоров по 100 руб/кг. Можем посчитать и другие качественный овощи, чтобы получать витамины, а не вред. И когда этот недельный качественный рацион потянет на 500-600 рублей в неделю, вы поймете, что это не только доступно многим, но что именно это и надо покупать. Ведь никто не станет возражать, что чтобы развиваться, растить здоровых и умных детей их надо, как минимум, хорошо кормить.
А почем продает свои помидоры Олег Гранкин? Или Вы их не видите на прилавках?

Оффлайн Aлёнка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 69
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Новое в экономике СГО
« Ответ #28 : 01 Мая 2010, 03:41:00 »
Сесько Б., видим в конце весны, начале лета и именно по цене - ниже, чем в Москве.
А вот летом - Гранкин их практически не продаёт. Здесь у семей дачи - а там уже свои помидоры.
Н-да, удивительно, что я Вам всё это поясняю

Оффлайн Людвиг Аристархович

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 176
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: Новое в экономике СГО
« Ответ #29 : 01 Мая 2010, 03:46:19 »
У Олега на данный момент в продаже картофель и огурцы,помидоры не видел,при встрече спрошу,где прячет. :DА живу я в частном секторе,и помидоры вызревают на открытом грунте,теплицей пока не обзавелся.
......Меня терзают смутные сомнения.....

Оффлайн Борис С

  • Писатель
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 172
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Новое в экономике СГО
« Ответ #30 : 01 Мая 2010, 04:22:34 »
Я хорошо знаю проблемы Олега Гранкина и даже зарплату его тепличниц, обслуживающих площади не меньше тех, которые я называю в расчетах. И как раз Олег-то с удовольствием войдет в Программу, подтянет "оборотку", обновит парк теплиц и будет иметь хороший открытый бизнес. Я сам всю жизнь имею дачу и даже в Сургуте выращивал все себе в теплицах, где помидоры снимают зелеными и дозревают они в валенке. А у меня к 15 июля уже на кустах висели красные мы отмечали с друзьями это, закусывая. Но когда Вы сетуете на то, что этим занимаются все в СГО, попытайтесь еще спросить тех, кто не живет в частном секторе, хватает ли им на прокорм того, что они получают летом. Если честно, то Вам просто ответят: "А чем же еще здесь можно заниматься, не пьянствовать же. Что собрали, то и наше". А в Москве  на прилавках лежит картофель, морковь, свекла и Тобольская, и Тюменская, и даже очень хорошая. А египетская, узбекская и азербайджанская дорогая и совершенно безвкусная. А польскую и красивую израильскую морковь вообще неизвестно из чего и на чем выращивают. А мы все ноем и сомневаемся. Посчитайте по Вашему среднему и оцените, получаете Вы сегодня такой чистый доход от своей нынешней работы.
Рекомендую почитать Генри Форда, чтобы понять, зачем же он при своих высокодоходных заводах создавал сельские поселения для рабочих, вкладывал в это большие деньги и очень бережно относился к социальному положению своих работников. Только читать надо не в советских учебниках и желательно попытаться понять смысл этих его действий.

А нести все то, что несет сейчас Аленка и Bumbarash, явно на заказ, сидя в чиновничьих кабинетах и обеспечивая себе (даже бездельем) пенсию 80% от зарплаты, например, Олег Гранкин не будет. Уж очень заметно, как с уходом с сайта Lista, активизировалась и спелась эта пара, поддерживая бред друг-друга, ковыряясь и выискивая во всем вред и происки.
Извиняюсь за резкость и с разрешения остальных форумчан я не замечаю выкрики этих людей и продолжаем говорить о деле.
Не зря ведь Аленка в одном из комментариев сказала, что общаться на форуме, для нее  - возможность нести любой бред. Но вот "бред,, пожалуйста, в другую тему.

Оффлайн Людвиг Аристархович

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 176
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: Новое в экономике СГО
« Ответ #31 : 01 Мая 2010, 04:32:55 »
Борис Борисович!Продолжая "томатную" тему,могу сказать,что разница в ценах с теплиц частного подворья и привозные составляет летом буквально 20-30 рублей,и особого ажиотажа не вызывают.Многие старушки так и уносят свои помидоры обратно домой.Продукция остается не востребованной.А это означает,что коль выращивать собираетесь в промышленных масштабах,потребуется строительства консервного завода.
......Меня терзают смутные сомнения.....

Оффлайн Борис С

  • Писатель
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 172
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Новое в экономике СГО
« Ответ #32 : 01 Мая 2010, 04:40:00 »
В самую точку!!! Вот что значит, человек думает о сути разговора! Мы не перешли еще ко второй части аграрного сектора, где современные высокорентабельные овощехранилища, с технологиями переработки и быстрой заморозки. Сегодня замороженных овощей на российском рынке 90% импортных. Из них 75% польских, страны, которая меньше Урала. Своих, Северного Урала, овощей нам не хватит, мы еще и соседей и Каменск-Уральскую продукцию к себе притянем и на этом тоже заработаем. А цена чем будет доступнее, тем лучше.
Вот это разговор. И чего тут странного, что меня не беспокоят цены. А если учесть, что даже отходы все тоже пойдут в дело, то и еще резервы в экономике появляются.

Оффлайн Людвиг Аристархович

  • Писатель
  • *****
  • Сообщений: 176
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: Новое в экономике СГО
« Ответ #33 : 01 Мая 2010, 04:42:56 »
Хорошим спросом пользуется детское питание,на базе такого  консервного завода можно наладить выпуск .
......Меня терзают смутные сомнения.....

Оффлайн Aлёнка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 69
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Новое в экономике СГО
« Ответ #34 : 01 Мая 2010, 04:47:34 »
Ну вот, Сесько Б., в своём репертуаре. Что ж так мы быстро вышли то из себя? А как же - "без эмоций" Ссылочку-то дай, мессия. Или опять - ничего конкретного?

Господи, никогда не переведётся на земле русской вера в МММ и в такие сесько б. Действительно, его цены никогда беспокоить не будут.

Оффлайн Борис С

  • Писатель
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 172
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Новое в экономике СГО
« Ответ #35 : 01 Мая 2010, 04:54:53 »
По детскому питанию отдельная тема и она есть в Программе. Открою ее только отчасти. Биокомплекс авторской разработки, который обязательно будет и в СГО, выпускает высококачественные натуральные пищевые добавки, на основе которых уже много лет делают коктейли, единственно реально помогающие реабилитации детям Чернобыля. Диетическое и другое детское питание для детей мы конечно будем производить. Такие овощи,как помидоры и огурцы долго не хранятся, даже если мы увеличиваем этот срок в 2-3 раза своей инновационной вакуумной технологией. Но витамины и минералы из них, в натуральном виде, сохранить можно и даже без добавки специальных консервантов, тоже с помощью инноваций. Это мы тоже делать будем. И на переработке будут работать те же семьи, повышая свой достаток и понимая, как он содается и растет.

Оффлайн Борис С

  • Писатель
  • *****
  • Автор Топика
  • Сообщений: 172
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Новое в экономике СГО
« Ответ #36 : 01 Мая 2010, 05:48:15 »
Обращаю Ваше внимание, что я не случайно веду разговор начиная с единичного подворья, индивидуальная экономика которого, как например у Олега Гранкина, прикладывающего огромные усилия, очень неустойчива. И держать тепличниц на нищенской зарплате, это не желание Олега, а действительно острая необходимость. И женщины идут туда не от безделья, а от нужды и хоть свежих овощей детям принести.
Мы же, начиная с подворья, говорим о создании совершенно новой экономики, индустриальной, которая со временем принесет в оборот территории Северного Урала не менее 5 млрд.руб., чтобы было на что покупать, содержать школы, больницы и проч. До самой главной, индустриальной части Программы мы не дошли еще. Но те, кто входит в подворья, разобравшись и поняв свою выгоду, очень важны для процесса развития любого успешного проекта. Они, решившись и начав свое дело, уже переломили рабскую психологию, переступили через негативные обломки советской ментальности (в которой много было и положительного), они стали другими, САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ.
Ведь я не приеду на Урал кого-то упрашивать войти в Программу. В Эко-Агропарках Программы на этот год уже очередь закрыта и люди успевают записаться в очередь на следующий год, где все их затраты уже будут считаться с официальным коэффициентом инфляции. У любой Программы и у любого проекта есть ограничения по начальным Инвестициям. А у Инвестиций есть свойство находить самые удачные вложения, а не преодоление сопротивления тех, кто еще не поборол себя.

У нас с Вами спешки никакой нет. Этот сезон мы уже потеряли, благодаря тем, кто посчитал в 2009 году, что в СГО все в порядке и изменять ничего не надо. "Люди еще потерпят, а нам и так не плохо живется!"  А в Серове, Краснотурьинске и Карпинске уже так не думают. По крайней мере бизнес, готов участвовать, развивать свои и воспринимать новые технологии.

Поэтому не стесняйтесь. Больше сомнений и вопросов по сути. Что в общем везде плохо и всех нас кругом дурят - это для лентяев и демагогов.

Разговор ведем пока о развитии, возможностях и участии подворья, но в Программе, где потенциал может увеличиваться не исходя из цены на помидоры, которые принесла на рынок трудолюбивая бабушка. Постарайтесь на это смотреть шире. В СГО всю экономику такого проекта мы не замкнем, т.к. вот уж это и есть самая глупость. В этом и есть главная ошибка тех, кто думает, что СГО спасут "внутренние" проекты. Никогда СГО не сможет иметь в любой инфраструктуре полного набора социальных, коммунальных, технологических и сервисных качественных звеньев, т.к. этого не может сделать даже такой мегаполис, как Москва. Потому мы идем с Пограммой сразу на Северный Урал. И отставание в понимании этого процесса каким-то из городов может только повредить самому городу или, в лучшем случае, начнет высасывать ресурсы (лучшие, людские) в соседние города, чего я не исключаю.

Bumbarash

  • Гость
Re: Новое в экономике СГО
« Ответ #37 : 01 Мая 2010, 05:57:29 »
взял и распичатал всю писанину ББ - цельная книга палучилась. пасидел, пачитал - какой бред. ББ, у меня есть предлажение, а давайте в СГО наладим выпуск балистических ракет дальнего действия. ну или на худой канец пастроим тракторный завод.